Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные виды комнатных насекомоядных растений. Рекомендации по выращиванию, уходу.



Из известных в мире 300 насекомоядных растений для выращивания в комнатных условиях пригодны лишь шесть. Они считаются особо редкими и в живой природе занесены в Красную книгу. Выращивание плотоядных растений в домашних условиях имеет некоторые особенности, но в целом они не сильно отличаются от других видов комнатных растений.

В жизни этих растений отсутствует период покоя и их проще "прокормить" в домашних условиях - могут подойти даже кусочки сырого или вареного мяса. Но все же, не следует растение перекармливать и пробовать кормить нашей привычной пищей, поскольку это может привести к его гибели. В отличие от диких растений хищников, в комнатных условиях плотоядное растение кормится приблизительно один раз в месяц. К тому же, они выполняют роль "санитаров", уничтожая в квартире мух, комаров, пауков и даже тараканов.

Насекомоядные растения лучше всего растут во влажной среде, на кислых почвах, богатых азотом, питательными веществами и минералами. В почве должна быть смесь мха (который придает кислотность почве), торфа или сырой речной песок (процеженный несколько раз). В отличие от других комнатных растений, они не должны выращиваться в глиняных горшках, поскольку глина сохраняет в себе вредные соли. Чрезвычайно важно, чтобы в пластиковых горшках были отверстия для слива воды, потому что при всей своей любви к влаге растения все же не должны "плавать".

А лучше всего поместить насекомоядное растение в достаточно высокий стеклянный контейнер, террариум или просто в аквариум. Контейнер можно не закрывать. Нужно насыпать на дно контейнера тонкий слой почвы и посадить туда растение, окружив его лишайником. Контейнер позволит сохранить для растения так нужную ему влажность.

Растениям необходимо много света. Можно обустроить искусственную подсветку, причем, лампы накаливания тут не подойдут - нужны лампы дневного света. Температура воздуха в дневное время не должна превышать 30 градусов. Нельзя ставить растения возле батареи или других нагревательных приборов.

Если в доме не хватает живого корма, на листья распыляют специальные жидкие удобрения. Делать это нужно регулярно, чтобы растение не погибло..

· Венерина мухоловка

Наиболее широко известное насекомоядное растение из семейства Росянковые (Droseraceae). В настоящее время встречается значительное разнообразие форм мухоловки. Ее лист имеет форму раскрытой раковины. На внешней стороне листа находятся волоски. Насекомому достаточно коснуться волосков с двух сторон, для того чтобы лист закрылся. Насекомое же, которое касается только одной стороны листа, находится вне опасности, оно может спокойно полакомиться нектаром. Но когда будущая жертва задевает волоски с двух сторон листа, мышеловка захлопывается: насекомое оказывается в “клетке”. А захлопывается она потому, что начинают усиленно делиться особые клетки - и ловушка срабатывает. Внутри “мухоловки” выделяются особые секреты, которые перерабатывают насекомое до жидкого состояния. Чарльз Дарвин очень интересовался свойствами этого хищного растения. Так, он провел опыт и выяснил, что волоски мухоловки не могут отличить каплю дождя или дуновение ветра от подлетающего насекомого, и “створки” его часто захлопываются впустую. Но зато пищеварительные ферменты выделяются лишь тогда, когда в “клетке” есть жертва. Сейчас мухоловку внесли в Красную книгу, так как из-за массового сбора численность ее резко сократилась. Многие использовали ее как средство против мух. Срезанные листья сажали в цветочный горшок и, если хищное растение приживалось, ни одной мухи в доме уже не оставалось.

· Гелиамфора мешочковидная

Состоит в наиболее близком родстве с североамериканскими дарлингтониями и саррацениями и относится к семейству Саррацениевые (Sarraceniaceae). Строение органов которых было простое, чем у родственных таксонов: ловчие аппараты имеют конусовидную форму с широким зевом, увенчанным крышечкой кувшина, или нектарной ложкой. В норме кувшины имеют зеленую окраску с красными жилками, но при произрастании растений на более интенсивно освещенных участках ловчие аппараты становятся интенсивно красными.

· Жирянка обыкновенная

Семейство Пузырчатковые (Lentibulariaceae) включает в себя примерно 30 видов жирянок (Pinguicula). Название растения указывает на то, что поверхность листьев покрыта тысячами мельчайших железок, выделяющих слизистый секрет. Листья у жирянки обычно зеленого цвета, образуют прикорневую розетку. Пузырьков для ловли насекомых у нее нет и эта функция выполняется непосредственно листьями. Верхняя сторона листа покрыта многочисленными желёзками: одни из них выделяют сахаристую слизь, являющуюся ловушкой для мелких насекомых; другие желёзки генерируют ферменты, способствующие перевариванию пищи. Движения попавшихся насекомых приводят к медленному скручиванию листа, а слизь растворяет белки жертвы. Цветки одиночные, на длинных цветоносах. Окраска цветков варьирует от белой и бледно-розовой, голубой, до пурпурной, фиолетовой. Плод - коробочка.

· Непентес пузырчатый

Эффектный кувшиночник относится к единственному роду Непентес (Nepenthes), включающему несколько десятков видов растений, из семейства Непентовых (Nepenthaceae). Их форма довольно разнообразна - от простой вазовидной до ловушки с зубцами по краю кувшина. Внутри цветка находятся капли ароматного нектара. Насекомые, надеющиеся полакомиться сладким соком, забираются внутрь цветка. Внутренние стенки цветка покрыты особым восковым налетом, так что насекомое соскальзывает вниз. Выбраться ему не дают острые реснички, которые не препятствуют проникновению насекомого внутрь, так как приглаживаются к боковой поверхности цветка. Но когда внутренние реснички ощущают вибрацию жертвы, они поднимаются и преграждают ей путь. Насекомое оказывается в западне. Еще один секрет этого хищного растения в том, что сладкий аромат, привлекающий насекомое, оказывается пищеварительным соком. Через несколько часов от насекомого остается только не переваренная шкурка, которая останется в цветке.

· Росянка круглолистная

Это чрезвычайно мелкое растение особенно часто встречается в северных и центральных районах нашей страны. Росянка представляет собой невысокое травянистое растение, листочки которого усажены множеством длинных красных ресничек (около 30 на каждом листе). На кончиках этих ресничек находятся капельки клейкого сока особого состава. Источая запах гнили, использует эти реснички для того, чтобы захватить ими насекомое. Какая-нибудь муха садится на лист, чтобы отведать сладковатых капелек, но вымазывается соком и уже не может улететь. Насекомое пытается освободиться, но это почти никогда ему не удается: лист сворачивается вокруг него и начинает выделять жидкость, по составу похожую на пищеварительный сок. Он растворяет муху, а когда лист раскрывается, от насекомого остаются лишь жалкие остатки. Вскоре их сдует ветер или смоет дождь. Роль ловушки каждый отдельный лист росянки выполняет лишь 3-4 раза, после чего он засыхает и отваливается.

· Цефалотус мешочковидный

Семейство Цефалотовые (Cephalotaceae) с единственным видом рода Цефалотус из Западной Австралии. Хорошо известен своими некрупными прочными ловчими кувшинами с характерным зубчатым краем. Цефалотус мешочковидный хорошо известен своими некрупными прочными ловчими кувшинами с характерным зубчатым краем. Насекомых заманивает внутрь аромат нектара. Листья - двух видов. Плоские развиваются осенью, кувшинчатые - весной и достигают зрелости летом, в период большего количества насекомых. Кувшинчатые листья представляют собой яйцевидный кувшинчик, достигающий в высоту 0,5-3 см, закрытый крышечкой в молодом состоянии. Цветки - мелкие, беловатые, обоеполые, образуются на длинном цветоносе, собраны в соцветия из 3-8 цветков. Плод - многолистовка.

 


Список использованных источников

 

1. http://www.florets.ru/komnatnye-rasteniya/nasekomoyadnye-/

2. http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20100801.htm

3. http://www.rastishki.ru/forum/index.php?board=27.0

4. http://plantshome.com.ua/index.php?option=com_content&view=category&id=340&Itemid=62

5. http://www.botanichka.ru/blog/2011/03/15/carnivorous-plants/

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.