Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие сведения. Устройство ловчих аппаратов насекомоядных растений.



Общие сведения. Устройство ловчих аппаратов насекомоядных растений.

Основные виды комнатных насекомоядных растений. Рекомендации по выращиванию, уходу.

4. Список использованных источников

 


Исторические сведения и изучение насекомоядных растений

Первое тропическое растение с ловчими кувшинами было описано Этином де Флако, губернатором Мадагаскара, в 1650 годах. В XVIII и XIX веках по основным путям колониальной торговли из экзотических стран в Европу привозили огромное разнообразие редких причудливых растений. Вместе с технологическим прогрессом, который привел к изобретению защитных сооружений оранжерей, позволяющих воссоздать условия тропического климата, популярность насекомоядных растений возросла.

Наибольшей популярностью пользовался непентос (Nepentbes) в 1780 годах он был интродуцирован в Королевский ботанический сад в Кью, а в 1843 году выставлялся на ежегодной выставке Королевского общества садоводов. Новые гибридные растения наводнили рынок, и к 1879 году тысячи растений поступали в продажу ежегодно для удовлетворения спроса на них в Европе. Существование более 10 региональных обществ насекомоядных растений позволяют говорить об их неизменной популярности.

Довольно точное описание венериной мухоловки (Dionаеа muscipula) относится к 1769 году и было сделано английским натуралистом Джоном Эллисом в письме к Карлу Линнею. Эллис высказал предположение, что насекомые, пойманные этим растением, служат ему пищей, но неверно истолковал значение железок, находящихся на поверхности листьев мухоловки: выделяемая ими жидкость, по его мнению, представляет собой приманку для насекомых. На самом деле они выделяют только пищеварительный сок. Несколько позже, в 1782 г., немецкий врач А.В. Рот указал на то, что листья росянки (Drosera) совершают своеобразные движения, с помощью которых они ловят насекомых, и высказал предположение, что пойманные животные являются источником пищи для этого растения.

У Бартрам в книге, посвященной описанию его путешествия по северной и южной Каролине, Флориде и другим штатам Северной Америки (1791), останавливается на растениях из рода Sarracenia, листья которых превращены в кувшинчики, содержащие воду и служащие ловушкой для насекомых. У него же мы впервые встречаем термин “плотоядные растения” (в применении к венериной мухоловке).

В первой и в начале второй половины XIX века список насекомоядных растений значительно увеличился, так как был описан ряд новых форм, относящихся к этой группе; особенно следует отметить открытие насекомоядности у Nepenthes (Кортальс, 1835). Вскоре начали появляться отдельные работы, посвященные более глубокому изучению движений и других биологических особенностей этих растений. В 1861 г. Оже де Ляссю описал движения листьев у Aldrovanda и обнаружил, что они чувствительны к прикосновению. В 1868 г. Кэнби впервые указал на пищеварительные свойства сока, выделяемого листьями Dionaea.

Естествоиспытатель Чарльз Дарвин (1809 - 1882) разделял викторианское восхищение насекомоядными растениями. Он начал свои исследования с наблюдений в природе над росянкой летом 1860 г. Тогда же он поставил и ряд лабораторных опытов, которые вскоре разрослись в целое исследование. Его монография об этих растениях, опубликованная в 1875 году, была первым трудом, посвященным этой группе растений. В ней приводятся не только сведения о естественных местообитаниях растений, но и детальные описания разнообразных экспериментов, выполненных над растениями с использованием разных веществ и факторов.

 

 

Общие сведения. Устройство ловчих аппаратов насекомоядных растений.

Насекомоядные растения - собирательное название около 630 видов растений из 19 семейств, которые приспособились к ловле и перевариванию небольших животных, в основном насекомых. Используются также термины "хищные растения" и "плотоядные растения". Большинство насекомоядных являются наземными растениями и среди них редко встречаются эпифитные виды.

Это преимущественно многолетние травянистые растения, встречающиеся в разных регионах земного шара - в низинных болотах севера и в сухих лесах Западной Австралии; от холодной Сибири, где произрастает жирянка пестрая, до жарких тропических лесов Борнео. На территории нашей страны и ближнего зарубежья 18 видов из 4 родов, относящихся к 2 семействам: Росянковые и Пузырчатковые. Многие насекомоядные, произрастающие в условиях умеренного климата, переживают суровые зимы, формируя покоящиеся почки, в то время как росянки и некоторые пузырчатки из Западной Австралии формируют клубни для пережидания неблагоприятных засушливых периодов.

Насекомоядные растения растут на бедных почвах и получают дополнительные питательные вещества путем ловли живой добычи, при помощи видоизменённых листьев - ловчих органов. Основной добычей этих растений являются насекомые, а их размер варьирует от микроскопических дафний до комнатных мух и ос. В ловчие аппараты крупных видов иногда попадают и более крупные животные, например, лягушки и даже мелкие млекопитающие. В некоторых случаях растения адаптируются к определенному типу добычи, например, разные виды непентеса ловят термитов и муравьев.

Привлекают насекомых окраской, запахом или сладкими выделениями. На поверхности листьев имеются железы, выделяющие пищеварительные ферменты: пепсин и органические кислоты (муравьиную, бензойную и другие), которые переваривают пойманную жертву, расщепляя животные белки. Образующиеся в результате такого внеклеточного пищеварения продукты, в основном аминокислоты, всасываются и усваиваются.

Венерина мухоловка способна захлопывать листья за одну десятую долю секунды. Это одно из самых быстрых движений в мире растений. Долгое время было загадкой - как мухоловка производит такое молниеносное движение без мускулов и нервов. Оказалось, что листья венериной мухоловки накапливают упругую энергию. Они работают как выпуклые мембраны, которые с резким щелчком переключаются из одного положения в другое, стоит только легонько нажать на них пальцем.

Некоторые из растений хищников, такие как тропические лианы непентесы с соблазнительными ловушками в виде кувшинчиков и травянистые саррацении охотно содержат и показывают посетителям ботанические сады. Более того, в цветочных магазинах многих городов эти виды насекомоядных растений стали все чаще появляться в продаже. Это удивительные растения, наблюдать за которыми можно долгое время, не теряя интереса.

Все насекомоядные разделяют на 5 групп – в зависимости от способа, который они используют для ловли своих жертв.

Одни растения имеют листья-ловушки, визуально напоминающие двустворчатые ракушки. По их краю находится ряд зубов (дионея или венерина мухоловка). И как только жертва попадает в центр листа, он сразу же плотно захлопывается. Другие насекомоядные вооружились листьями-липучками, которые выделяют ароматную, но липкую жидкость (росянка). Насекомое, севшее полакомиться, намертво приклеивается к хищному растению

Третьи – растения, у которых листья превратились в кувшины или капюшоны яркой окраски (гелиамфора, непентес, саррацения), наполненные водой. Попадая в этот своеобразный сосуд, насекомое тонет в воде, которая на самом деле оказывается «желудочным соком» прожорливого растения. Четвертые представляют ловчий аппарат в виде пузыря, внутри которого генерируют вакуум и в случае приближении жертвы просто всасывают и замыкают пузырь. И, наконец, пятые — ловушки лобстер-пот. Это камера, в которую легко проникнуть, но трудно вырваться наружу из-за расположения щетинистых наростов, препятствующих движению добычи в обратном направлении, щетинки вкручиваются в тело жертвы по принципу штопора, нанизывая плоть на свою обеденную «вилку». Эти плотоядные скорее всего эволюционировали от растений с ловушкой-пузырем. Как правило, двумя последними ловчими аппаратами обладают водные растения, которые питаются мелким планктоном.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.