Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разделение души и тела.



Глава 6 Послания к Ефесянам говорит, что меч духовный – это Слово Божье (по-гречески –rhema). «Рема» - Слово Божье, которое имеет силу отсекать. Оно ясно отождествляется с коротким мечом. Поэтому «рема» помогает нам защищать себя от атак врага и правильно отделять духовное от душевного (см. 2 Тим.2:15, Евр.4:12).

 

Длительная война.

На протяжении главы 6 Послания к Ефесянам апостол Павел говорит о необходимости для нас быть готовыми к длительному духовному столкновению и знать, как именно общаться с враждебными силами, когда они проявляются через людей. Здесь говорится о таком сражении, когда враг очень близок – на земле и лицом к лицу с нами – и именно в этом бою мы используем короткий меч, чтобы сражаться с ним в рукопашном бою.

На первый взгляд может показаться, что Павел одобряет (см.Еф.6) войну со Вторым небом, но посмотрите внимательнее: Иисус никогда не вел такую войну, и мы должны по другому оценить это место Писания. Павел имел откровение от Иисуса, следовательно он следовал Его учению. Павел фактически учит (см. стих 6), как сохранять оборонительную позицию, когда на вас нападают духовные начальства и власти на Земле.

 

Твердыни-ловушки.

Как отец лжи (см. Иоанн. 8:44) сатана хитро плетет паутину обольщения, искажения и дезинформации, которая воздействует на наше восприятие и систему верований. Он хитро вливает яд в наши умы, производя сомнения и страх. Очень похоже на игру в шахматы – если сатана сможет заставить нас сфокусироваться на ложном маневре или цели, особенно на той, что кажется нам особенно опасной, то он выигрывает партию. В лучшем случае наши силы истощаются, а в худшем случае мы умираем.

Во Втором послании к Коринфянам апостол Павел снова подчеркивает, что наш враг – не плоть и кровь. Но наш враг – демонический князь, который стремится возвысить себя выше Бога и атакует через людей:

«Ибо мы, ходя по плоти, не по плоти воинствуем; оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2 Кор.10:3-5).

Сатана атакует наш разум. Если сатана может контролировать наш разум, тогда он управляет нашим поведением. Поэтому в Писании нам предлагается разрушать все твердыни и пустые помышления, приводя любую мысль в послушание Христу. Слово Божие также умоляет нас обновлять наш разум и противостать врагу:

«…и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим.12:2).

«Итак покоритесь Богу; противостаньте Диаволу, и убежит от вас» (Иак.4:7).

 

Твердыни разума.

Библия говорит о твердынях разума. Индивидуальные твердыни мышления – привычные его пути, образ мышления не соответствующий Истине. Когда мы следуем привычному образу мышления, он становится твердыней в нашем разуме. Такие твердыни должны осознаны, в них необходимо покаяться и признать, что они умерли на кресте:

«Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:11).

Нам надо наполнять наши умы праведным и достойным образом мышления. Наш разум напоминает компьютер. Нам нужно перепрограммировать его (см. Фил.4:8-9, Рим. 12:2) и вступить в духовную войну против наших личных твердынь разума.

Мы живем в обществе. Коллективные твердыни разуме – это привычный и постоянно используемый образ мышления, который определяет мышление общества. Эти твердыни также живут собственной жизнью. Социальные твердыни мышления имеют структуру, могут быть выделены как традиции, философии или установки.

Вот почему апостол Павел предупреждал, чтобы кто не увлек нас философией или традициями человеческими (см. Кол.2:8). Философия – всеобщие верования, концепция и позиции группы людей – имеет силу направлять действия людей. Как думает человек, таков он и есть (см. Прит. 23:7).

В качестве иллюстрации этой мысли может послужить супружеская пара, в которой супруги не ладят друг с другом. Вскоре эта пара может прийти к мысли о разводе. Почему? Демонические начальства создали социальную твердыню разума – твердыню развода в разуме этих людей. Поэтому пара супругов уже не может здраво думать о своих детях или своих обетах и послушании Богу. Каждый из них поглощен собой из-за твердыни, которая теперь контролирует их души.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.