Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коэффициент запаса местной устойчивости



σКР

n0 = ≥ n.

σ

 

При этом краевое σ = M / W вычисляют по среднему значению момента М в пределах участка, если его длина не превышает высоты hСТ; в противном случае принимают среднее значение М для наиболее нагруженной части отсека длиной, равной hСТ.

В коробчатых балках сжатый пояс рассматривают как опертую по четырем сторонам пластину, на короткие стороны которой действуют равномерно распределенные сжимающие напряжения. В этом случае

 

δП

σКР = 1000 10 3, МПа.

b

 

Наличие двух стенок делает особенно актуальной задачу уменьшения их толщины при обеспечении местной устойчивости. Конструктивно это достигается либо искривлением стенки, либо постановкой различного типа связей между стенками в форме диафрагм, смежных болтов и др.

Размеры сжатых поясов определяют из условия обеспечения их местной устойчивости при полном использовании материала по прочности.

Минимальное расстояние между стенками зависит от технологии и условий присоединения диафрагм.

Балки должны обладать жесткостью в горизонтальной плоскости и на кручение.

По утверждению многих авторов, в балках с замкнутыми коробчатыми сечениями, симметричными относительно двух осей, имеющих по торцам и в промежуточных сечениях жесткие диафрагмы, при отношениях b / h = =1…0,25 добавки напряжений от стесненного кручения как нормальных, так и касательных не превышают 5…10 % от соответствующих напряжений, обусловленных изгибом и свободным кручением. Однако в балках с сильно вытянутыми прямоугольными сечениями и при больших эксцентриситетах приложения внешней нагрузки добавки названных напряжений могут достигать более существенных значений и их необходимо учитывать. Такой учет производят на стадии проверки несущей способности, а при подборе сечения принимают во внимание только напряжения от изгиба и свободного кручения.

В зонах приложения сосредоточенных сил имеют место заметные изменения напряженно-деформированного состояния элементов. К таким зонам относится узел сопряжения рельса с верхним поясом и стенкой. Применительно к коробчатым балкам различают случаи расположения рельса над стенкой и между стенками.

В случае расположения рельса над стенкой балки действие подвижной сосредоточенной нагрузки от ходовых колес N приводит к неравномерному давлению на поясные швы и сжатию кромки стенки. Характер эпюры давлений представлен на рис.2.35, где z0 – расстояние между нулевыми точками эпюры давления. В предположении равномерного местного давления на условной длине

 

3 JП

z = c ,

δСТ

 

где коэффициент с = 3,25 – для сварных балок; JП – сумма моментов инерции рельса и пояса одностенчатой балки относительно их собственных осей.

При расположении рельса над стенкой коробчатой балки при определении JП в расчет вводят часть пояса шириной от наружного края до сечения,

 

 
 


N

x1 x1

       
   
 
 


x2 x2

       
   
 
 

 

 


z

       
   
 
 


z0 δСТ

       
   
 


Рис.2.35.Характер распределения давлений в стенке балки от сосредоточенной нагрузки

находящегося на расстоянии, равном (10…12) δП от оси стенки внутрь балки ( но не менее ширины подошвы рельса).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.