Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СССР в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг



 

1941 г., 22 июня – 1945 г., 9 мая – Великая Отечественная война.

1941, 22 июня – 20 июля – оборона Брестской крепости.

1941 г., 30 июня – образование Государственного комитета обороны ГКО) под председательством И.В. Сталина.

1941 г., июль-сентябрь – Смоленское сражение.

1941 г., сентябрь – 1944 г., январь – блокада Ленинграда.

1941 г., 30 сентября – начало битвы за Москву.

1941 г., 5–6 декабря – начало контрнаступления Красной Армии под Москвой.

1942 г., август – начало Сталинградской битвы.

1942 г., 19 ноября – 1943 г., 2 февраля – наступление Красной Армии под Сталинградом. Начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

1943 г., июль-август – Курская битва. 3авершение коренного перелома в ходе войны.

1943 г., ноябрь – Тегеранская конференция

СССР (И.В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании У. Черчилль). Приняты Декларации о совместных действиях в войне против Германии и послевоенном сотрудничестве трех держав, решение об открытии не позднее 1 мая 1944 г. второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши и др. СССР обещал объявить войну Японии после разгрома германской армии. 1945 г., февраль – Крымская Ялтинская) конференция глав правительств СССР (И.В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании У. Черчилль). Приняты решения о создании в Германии зон оккупации трех держав а также Франции, в случае ее согласия) и общегерманского контрольного органа союзных держав, о взыскании с Германии репараций, создании ООН и др.

Согласие СССР вступить в войну против Японии через 2–3 месяца после окончания войны в Европе.

1945 г., январь-февраль – Висло-Одерская операция.

1945 г., 16 апреля-8 мая – Берлинская операция.

1945 г., 8 мая – капитуляция Германии.

1945 г., июль-август – Берлинская Потсдамская) конференция глав правительств держав-победительниц во Второй мировой войне: СССР И.В. Сталин), США Г. Трумэн) и Великобритании У. Черчилль, с 28 июля К. Эттли). Приняты решения о демилитаризации и денацификации Германии, уничтожении германских монополий, о репарациях, о западной границе Польши; подтверждена передача СССР Кенигсберга и прилегающего к нему района и др. 1945 г., август – вступление СССР в войну с Японией.

1945 г., сентябрь – подписание акта о капитуляции Японии.

 

 

СССР в послевоенный период (1945–1953)

 

1949 г. – создание Совета экономической взаимопомощи СЭВ) – межправительственной экономической организации, в которую входили: Албания (прекратила участие в работе СЭВ в 1961 г.), Б олгария, Венгрия, Вьетнам, ГДР (до 1990 г.), Куба, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия. В 1 991 г. прекратил существование.

1949 г., август – первые испытания атомной бомбы в СССР. Закончился период атомной монополии США.

1953 г., 5 марта – смерть И.В. Сталина.

 

 

СССР в 1953–1964 гг

 

1953 г., сентябрь – 1964 г., октябрь – деятельность Н. С. Хрущева на посту Первого секретаря ЦК КПСС.

1954 г., март – начало освоения целинных и залежных земель.

1954 г. – указ Президиума Верховного Совета СССР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

1955 г. – образование Организации Варшавского договора (ОВД). Договор подписали Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе. С преобразованиями в СССР и других странах Восточной Европы в феврале 1991 г. государства-участники ОВД упразднили ее военные структуры, 1 июля 1991 г. подписали Протокол о полном прекращении действия Договора. 1956 г., февраль – ХХ съезд КПСС. Доклад

Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» на закрытом заседании съезда. Начало очищения партии и общества от идеологии и практики государственного террора, широкого процесса освобождения политических заключенных и реабилитации репрессированных.

1956 г., октябрь – ввод советских войск на территорию Венгрии.

1957 г. – реформа управления гражданской промышленностью (упразднение отраслевых министерств и создание территориальных советов народного хозяйства – совнархозов).

1957 г. – реабилитация некоторых национальностей, депортированных И. Сталиным (чеченцев, ингушей, балкарцев, карачаевцев и калмыков).

1959 г. – визит Н.С. Хрущева в США.

1961 г., октябрь – XXII съезд КПСС. Принятие новой Программы и устава партии.

1962 г., июнь – подавление армейскими частями демонстрации рабочих в Новочеркасске против снижения заработной платы и повышения цен на мясо и масло. Выступления рабочих в Донбассе, Кузбассе, ряде других районов СССР.

1962 г. – Карибский, «ракетный», кризис в отношениях между СССР и США. Возник после размещения на Кубе советских баллистических ракет в ответ на размещение американских ракет в Турции и Италии и угрозы вторжения американских войск на Кубу. 3авершился демонтажем и вывозом с Кубы советского ракетно-ядерного боекомплекта, отменой карантина и отказом правительства США от вторжения на Кубу.

 

 

СССР в 1964–1985 гг

 

1964 г., октябрь – избрание Первым секретарем ЦК КПСС Л.И. Брежнева, председателем Совета министров – А.Н. Косыгина.

Середина 1960-х гг. – начало оформления в СССР диссидентского движения.

1965 г. – начало проведения экономической реформы А. Н. Косыгина.

1968 г., август – ввод войск стран-участниц Варшавского договора в Чехословакию.

1975 г. – Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельсинки). Подписание 3аключительного акта представителями 33 европейских государств, США и

Канады: закрепление принципов строительства международных взаимоотношений; неприменение силы или угрозы силой; нерушимость границ; территориальная целостность; мирное урегулирование споров; невмешательство во внутренние дела; уважение прав человека и основных свобод; равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничество между государствами; выполнение международно-правовых обязательств.

1977 г. – принятие Конституции «развитого социализма». Основа экономической системы – социалистическая собственность на средства производства в двух формах:

государственной общенародной) и колхозно-кооперативной. Официальное закрепление руководящей и направляющей роли КПСС. Расширение перечня прав и свобод советских граждан. Усиление экономической и политической роли союзного центра за счет соответствующих прав республик.

1979 г., декабрь – ввод советских войск в Афганистан.

1982 г. – принятие Продовольственной программы.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.