Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О перечне народов, являющихся



субъектами права, согласно Правительства Председателю

действующей Конституции РФ. Российской Федерации

В.В. ПУТИНУ

Депутатский запрос

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

В своей депутатской деятельности при разработке законов, связанных 1 с вопросами федерализма и гармонизации национальных отношений в Российской Федерации, мне приходится сталкиваться с проблемой: какие народы являются субъектами права согласно нашей Конституции, а какие этнические группы должны быть отнесены кнациональным меньшинствам в полном соответствии с международно-признанной практикой. То есть, для каких народов Россия — дом, а для каких этнических групп применим подход как к национальным меньшинствам или даже как к гостям?Вопрос далеко не праздный: от правильного понимания и юридически правильного ответа зависит судьба нашей Федерации и нашего общего дома.

Все знают, что в России живут и неплохо живут, например, армяне и азербайджанцы, корейцы и китайцы. Но значит ли это что на территории России проживают армянский и азербайджанский народы или великий китайский народ?

Но именно такой подход, когда любая самая экзотическая этническая группа на территории России является народом, оказывается существует как догма и правило в стенах Министерства по делам Федераций и национальностей РФ. Группа нигерийцев в аэропорту Шереметьево, живущих там и приторговывающих наркотиками это, по разумению руководителей Министерства, — нигерийский народ на просторах России! На здании названного Министерства гордо красуется монументальная надпись металлом по граниту: «ДОМ НАРОДОВ РОССИИ». Но кто в нём живет?

Около года я пытаюсь добиться ответа от руководителей этого ведомства на простой казалось бы для, них специалистов, вопрос: дайте перечень народов России, на который опирается в своей деятельности Министерство. Какие народы (не этнические группы и национальности) населяют Россию.

Министр этого ведомства Р. Абдулатипов отвечал, что «невозможно определить такой перечень народов, так как он будет необъятным (за счёт французов, голландцев, китайцев. нигерийцев, вьетнамцев и многих других) или дискриминационным, если из него исключить столь нетрадиционные для России этнические группы». Вот открытие — в Россни живут голландский и нигерийские народы! Нет только русского народа.

Нынешний Министр В. Л. Михайлов отвечает, что «согласно действующему федеральному законодательству Российской Федерации предусмотрено составление Единого перечня коренных малочисленных народов», и что, «направить «Полный перечень народов, являющихся субъектами права» не представляется возможным».Коренных и малочисленных можем перечислить, а основных и преобладающих ни за что!

Хотя в преамбуле и в статье 5 Конституции говорится о принципах «равноправия и самоопределения народов». Часть 1 статьи 9 Конституции гласит: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности пародов, проживающих на соответствующей территории».

Таким образом, Конституция прямо и однозначно связывает народ (народы) с территорией проживания — землей.

Возникает законный вопрос, если для руководителей федерального Министерства, занимающегося национальными проблемами полная загадка состав населения страны проживания и Конституция РФ не указ, то почему это ведомство не переименовать в «Комитет по проблемам коренных малочисленных народов и национальных меньшинств», а Министерство в «Министерство проблем русского народа», у русских ведь очень много накопилось проблем за ХХ столетие.

Уважаемый Владимир Владимирович! Думаю Вам как Председателю правительства России, надеюсь, не безразлично какие народы населяют подведомственную Вам страну?

 

1. Прошу Вас способствовать обнародованию перечня народов являющихся субъектами права, согласно действующей Конституции, и предоставить его в распоряжение депутатов и заинтересованных ведомств, а также перечня НАЦИОНАЛЬНЫХ менЬШИНСТВ, которые проживают в России. Без этого четкого разделения нам НЕВОЗМОЖНО сегодня строить не только Федерацию и геополитические доктрины на двадцать первый век для России, но и планы даже на два-три года.

2. Прошу также рассмотреть мои предложения по реорганизации Министерства по делам Федерации и национальностям в Министерство по проблемам русского народа.

 

Приложения: переписка с Миннацем на 15 листах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.