Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 5. Война на втором небе.



В обширных пространствах вселенной над нашей земной сферой сосуществуют множество небесных сфер. Третье небо, или «небо небес» (согласно Неем.9:6), - место обитания Бога и Его престола и всех благих духовных существ, таких как архангелы и ангелы, серафимы и херувимы, которые окружают Божий престол и хранят Его сияющую славу.

Другая небесная сфера, которую я называю Второе небо, - штаб-квартира сатаны и его дьявольских духовных сущностей, а именно: начальств, властей, правителей тьмы и духов злобы.

Согласно Писанию, Иисус Христос создал престолы, господства, начала и власти. Сидя высоко, Иисус имеет владычество над всеми ними.

«Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - Им и для Него создано» (Кол.1:16).

«…Он воздействовал во Христе, воскресил Его из мёртвых и посадил одесную Себя на небесах, превыше всякого начальства и власти, и силы и господства, и всякого имени, именуемого не только в сём веке, но и в будущем» (Еф.1:20,21).

«Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога, и Которому покорились Ангелы и власти и силы» (1 Пет.3:22).

 

Небесное воинство.

Бог создал бесчисленное множество духовных существ, которые невидимы для нас, если только Бог не откроет наши глаза, как Он делал для Елисея и его слуги, когда войска Сирии окружили его дом (см. 4 Цар.6:17).

Ангелы (на греческом и еврейском языках означает «посланники, вестники») посылаются, чтобы принести вести от Бога, служить людям или осуществлять суды Бога. Ангелы могут передавать от Бога конкретные наставления и исполнять специальные задания, например, исцелять, укреплять, ободрять нас.

«Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих. На руках понесут тебя, да не преткнёшься о камень ногою твоею» (Пс.90:11,12).

«Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр.1:14).

«Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (Пс.33:8).

Ангелы имеют тела, состоящие из тела из света, которые можно увидеть или ощутить. Это могущественные, сильные, разумные и славные сверхъестественные существа. Например, ангел освободил Петра из темницы (см. Деян.12:5-11). Другой ангел убил 185000 ассирийцев (см. 4 Цар.19:35). Ещё один откатил огромный камень от входа в гробницу Иисуса (см. Мат.28:2).

Третье небо имеет высоко развитую структуру рангов. Ангелы и другие небесные существа обладают различными функциями, позициями и особенностями. Некоторые ангелы служат людям на Земле, тогда как стоят в непосредственном присутствии Бога (см. Лук.1:19). Независимо от ранга, вся ангельская иерархия действует под властью Бога. Все подчиняются Его суверенной воле.

Среди небесной иерархии есть три могущественных и властных вождя (князя): Михаил, который определяется как Архангел, один из главных князей (см. Дан.10:13); Гавриил, который стоит в присутствии Бога и является Его особым вестником; и сатана, который был некогда помазанным херувимом, ходящим посреди Божьих огнистых камней, но восстал и теперь командует воинством тёмных ангелов.

Многие учёные верят, что Исайя даёт словесный портрет сатаны:

«Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своём: «взойду на небо, выше звёзд Божьих вознесу престол мой, и сяду не горе в сонме богов, на краю севера»…» (Ис.14:12-14).

Поскольку он возглавил бунт, сатана и его последователи были сброшены с Третьего на Второе небо и не Землю.

«И произошла на небе война: Михаил и Архангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый Диаволом и сатаною, обольщавший всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Отк.12:7-9).

Хотя на Земле его свобода ограничена, сатана правит демоническим царством. Писание называет сатану богом этого мира («века сего»), который ослепляет умы людей, удерживая их от познания Божьей истины (см. 2 Кор.4:4).

Со Второго неба сатана насаждает бунт и анархию по всему миру. Его личная изначальная цель – помешать делу Божьему и снова захватить власть над Землёй.

Отсюда и происходит имя его – сатана, что означает «противник». Деятельность сатаны всегда направлена против Бога и Его народа. Важно понимать, как сатана противиться Богу: он создаёт подделки под власть Бога. Сатана – отец лжи.

Методы сатаны всегда состоят в том, чтобы отвлекать творения с пути Божьего и уловить в свою западню. Он хочет отвлечь наше внимание от Бога. Он возбуждает ложное поклонение и производит свехъестественные ложные знамения. Он бродит вокруг, стремясь поглотить души людей. (см.1 Пет.5:8).

Сатана пытается искушать верующих нечестивыми желаниями и этим ослаблять Церковь. Используя свои демонические силы, он насаждает сомнения, распространяет обвинения и осуждения, производит разделения в Теле Христовом. Он угнетает христиан, вызывает неизлечимые болезни и творит всякого рода неправду.

Сатана хитроумна изобретает планы бунта и ищет, как бы продвинуть тьму через нравственное разложение, половые извращения и всякое другое нечестивое поведение. Он обманывает народы, влияет на мировые правительства, мировую экономику, международную политику, сферу развлечений, образование, средства массовой информации и даже религию. Он также действует через социальные системы, чтобы угнетать бедных и слабых.

Поскольку сатана подделывает всё, что создаёт Бог, то он также поставил начальства и власти на Втором небе, чтобы управлять народами и господствовать над ними. Эти начальства Второго неба имеют большую власть, силу и значимость, благодаря рангу, который они когда-то занимали.

Поскольку некогда они начальствовали на Третьем небе, а не только на Втором, они всё ещё сохраняют знаки отличия своего положения, несмотря на утрату благодати и достоинства. Более того, эти начальства Второго неба завоёвывают себе господство через страх, беззакония, насилие, гордость и обман на Земле.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.