Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Критерии и методы оценки условий труда на предприятии



 

Условия труда могут подразделяться на благоприятные и неблагоприятные. Это зависит от организма человека и среды, которая его окружает.

 

Благоприятными считаются условия, при которых организм человека духовно и физически развивается, повышается его интерес к работе, он удовлетворен своим трудом, развивает свои творческие способности.

Неблагоприятными условия труда считаются в том случае, если они могут вызывать у работника плохое самочувствие, утомление, или даже болезненное состояние. Явиться причиной негативного отношения к своей профессии, неудовлетворенностью работой; профессиональным заболеваниям, травмам, инвалидности, текучести рабочей силы.

 

Поэтому одной из основных задач любого предприятия является создание таких условий труда, которые оказывают комплексное влияние на человека в процессе труда, а также необходимо постоянно анализировать изменение условий труда под воздействием улучшения производства. С этой целью специалистами научно-исследовательских институтов труда разрабатывается количественная оценка условий труда на основе расчета индивидуальных коэффициентов по отдельным факторам условий труда и интегрального коэффициента по всем факторам.

 

«Для оценки условий труда приняты четыре группы показателей, а именно:

1)тяжесть работы в соответствии с медикофизиологической классификацией;

2)соблюдение предельно допустимой концентрации (ПДК) и предельно допустимых уровней (ПДУ) производственной среды;

3)степень комфортности условий труда;

4)соблюдение работниками требований охраны труда и техники безопасности.

 

Каждый из этих показателей учитывается для конкретного рабочего места при его паспортизации и аттестации, а изменение условий труда по результатам проведенных мероприятий оценивают на основе интегрального коэффициента. Благоприятные условия труда для человека характеризуются как от самых хороших, комфортных, так и до самых плохих, рискованных.» [4]

И оцениваются все работы как шесть категорий тяжести труда.

 

Самыми комфортными считаются условия труда в результате, которых вся выполняемая работа по психофизиологическим критериям относится к первой категории тяжести; по санитарно-гигиеническим критериям производственная среда не содержит отклонений от установленных ПДК и ПДУ; отвечает современным требованиям и рекомендациям по эстетическим критериям; на предприятии обеспечивается соблюдение техники безопасности и охраны труда, что по социально-психологическим критериям создает благоприятную атмосферу.

 

Ко второй категории тяжести относится работа, при которой нормальное функциональное состояние не уменьшается на протяжении рабочей смены. ПДК и ПДУ не превышает требований нормативно-технических документов. Работоспособность не нарушается, профзаболеваний нет. Эта категория также считается благоприятной.

 

Третья категория характеризуется тем, что у здоровых людей начинают формироваться реакции, характерные для пограничного состояния организма человека.

 

Всего существует три вида состояния организма под воздействием условий труда: нормальное, пограничное и патологическое

 

Когда выполняемые работы приводят к глубоким пограничным, предпатологическим реакциям грозящих здоровью работников предприятий, возрастает количество травм, которые могут привести к профессиональные заболевания, то такие условия труда относятся к четвертой категории тяжести.

 

Пятая категория тяжести условий труда еще более приводит к риску утраты трудоспособности работников и угроза здоровью возрастает.

 

Самыми рискованными считаются условия труда шестой категории тяжести. В них по санитарно-гигиеническим критериям производственная среда имеет значительные отклонения от установленных ПДК и ПДУ (например, шум, достигающий 70-120 ДБ), а также по многим элементам, не уделяется должного внимание использованию эстетических факторов, и не соблюдаются требования охраны труда и техники безопасности.

 

Поэтому интегральная оценка условий труда в каждом случае основывается на определении реального соотношения содержащихся в них степени комфортности условий труда и риска угрозы здоровью.

 

«Для оценки состояния психофизиологических функций работающих применяются методики, которые направлены на измерение мышечной силы, выносливости, времени реагирования на зрительный стимул, скорости приема, переработки информации. Для сопоставления между собой этих показателей в различных методиках применяется формула определения величины обобщенного показателя изменения изучаемой функции,

 

К об. = B-V / a-B+V ,

 

где:

К об. - обобщающий показатель;

а - количество случаев, при которых не отмечено изменений по сравнению с данными, полученными до работы;

В - количество случаев улучшения показателей;

V - количество случаев ухудшения показателей.

 

Значение К об. может изменяться от 1,0 до -1,0. Знак минус свидетельствует об ухудшении функционального состояния по изучаемому показателю.

 

Для определения интегрального показателя К инт. используется формула:

 

К инт. = Коб / n.

 

Показатель утомления Y вычисляется по следующей формуле:

 

Y = (сумм. К инт.) / n * 100 (отн. ед).

Коэффициент тяжести труда (И т.) в зависимости от степени утомления работающих имеет вид:

 

И т. = 0,64 Y + 15,6,где Y - показатель утомления (отн. ед);

 

И т. - интегральный показатель (баллы);

 

15,6 и 0,64 - коэффициенты регрессий.

 

 

Из проведенных исследований НИИ труда было определено, что первой категории тяжести соответствует число баллов не более 18, второй 19-33 балла, третьей 34-45, четвертой 46-53, пятой 54-59 и шестой 59,1-60 баллов.» [5]

 

Рассматривая санитарно-гигиенические факторы, среди методов приближенной оценки суммарного влияния метеорологических факторов наибольшее значение имеет метод учета эффективных и эквивалентно-эффективных температур. Показателем наиболее эффективной температуры и влажности воздуха считается то в результате, которой у работника появляется ощущение комфорта на рабочем месте.

 

«Таким образом в результате исследований было доказано, что повышение температуры воздуха выше 20-22° С снижает работоспособность человека на 2-4% на каждый градус повышения температуры, а при температуре в 30°С и выше - на 4-6% на каждый градус.» [6] А длительное воздействие низких температур на организм человека может вызвать неблагоприятные изменения. Так охлаждение организма человека может быть причиной многих заболеваний (в том числе и простудных) и любая степень охлаждения вызывает снижение частоты сердечных сокращений и развитие процессов торможения в коре головного мозга, что ведет к снижению работоспособности.

 

Состояние влажности воздуха определяется содержанием в нем водяных паров. Влажность воздуха подразделяется на абсолютную, максимальную и относительную.

Абсолютная влажность воздуха - это масса водяных паров, содержащихся в данный момент в определенном объеме воздуха.

Максимальная влажность воздуха - это максимальное содержание водяных паров в воздухе при данной температуре воздуха (состояние насыщения).

Относительная влажность воздуха - это отношение абсолютной влажности воздуха к максимальной влажности и выражается в процентах. Комфортной считается относительная влажность в пределах 40-60%, а повышенная влажность воздуха, составляющая 75-85% в сочетании с низкими температурами, способствует значительному охлаждению организма человека, в сочетании же с высокими температурами вызывает перегрев организма. Если человек находится более пяти часов в зоне с температурой 30°С и влажностью воздуха 80-90%, то его работоспособность снижается на 62%, но и относительная влажность менее 25% также неблагоприятно воздействует на организм.

 

«Для оценки степени действия шума и вибрации на работоспособность человека учитываются определенные показатели. Например, звуки частотой 2000 - 4000 Гц оказывают утомляющее действие на организм уже при 80 ДБ. При воздействии шума тоном 4096 Гц независимо от частоты шума у человека отмечается снижение слуха. Тогда как шум интенсивностью более 90 ДБ при низкой частоте оказывает утомляющее действие.

 

На основе экспериментальных данных установлено: при шуме, интенсивность которого около 80 - 90 ДБ, продолжительность работы должна составлять в течение рабочего дня не более 4 ч. при 100 дБ - не свыше 3 ч.» [8]

 

На работоспособность человеческого организма большое влияние оказывает фактор производственной среды - вибрация и в первую очередь учитывается частоту колебаний.

 

К санитарно-гигиеническим факторам относится освещение рабочего места, где при создании оптимальных условий для деятельности зрительного анализатора нужно учитывать, что эффективность работы зависит не только от освещенности рабочего места, но и от функций глаза таких, как контрольная чувствительность, острота зрения, быстрота различения деталей и устойчивость ясного видения. Зрительное восприятие предметов повышается по мере увеличения освещения: оно возрастает при освещении в 70-75 Лк и замедляется - при освещении в 1000-1200 Лк и более. Чем лучше освещение, тем дольше и четче глаз сохраняет восприятие предмета. Кроме этого ясность увиденного предмета сохраняется в зависимости от условий производственной среды, от продолжительности освещения, от характера производимой работы (при более напряженной зрительной работе устойчивость ясного видения будет меньше, чем при менее напряженной). Поэтому длительность четкого видения зависит от отношения времени ясного видения к общему времени рассматриваемого предмета.

 

Кроме выше перечисленных факторов на работоспособность человека большое влияние оказывает чистота воздушной среды и производственные излучения.

 

Для оценки условий труда на производстве проводится аттестация рабочих мест, в результате которой определяются факторы производственной среды, оказывающие влияние на состояние здоровья работника.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.