Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воздействующие на формирование условий труда



Министерство образования и науки РФ

Саратовский государственный социально-экономический университет

Контрольная работа

По дисциплине «Экономическая социология»

На тему «Условия труда и пути их совершенствования».

Выполнила: студентка 1 курса

Группы очной

Формы обучения

Факультета

« Экономика и менеджмент»

Сатаева Лиана

Проверил: Быченко

Юрий Григорьевич

Г. Саратов

Г.


Оглавление

 

 

Введение

 

Экономическая сущность и содержание условий труда

 

- Понятие "условия труда"

 

- Факторы и элементы, воздействующие на формирование условий труда

 

- Критерии и методы оценки условий труда на предприятии

 

- Аттестация рабочих мест по условиям труда

 

- Пути совершенствования условий труда на предприятии.

 

Заключение

Библиография


Введение

 

В современных условиях рыночной экономики нашей страны предъявляются все новые требования к условиям труда на предприятии, и в связи с этим создание комфортных и эффективных для работы условий труда является важной задачей, как для предприятий, так и для экономики страны в целом.

 

Такое большое значение улучшения условий труда обуславливается тем, что они представляют собой среду, в которой человек находиться во время труда, и от их состояния зависит уровень работоспособности человека, результат его работы, состояние его здоровья и отношение к труду. При улучшении условий труда так же увеличивается его производительность, ведь выполнение любой работы в течение долгого времени приводит к утомлению организма, которое приводит к снижению работоспособности человека. Условия труда, в которых работает человек, оказывают значительное воздействие на утомление организма наряду с умственной и физической нагрузкой.

 

В последние годы охрана труда на российских предприятиях ухудшилась из-за стремления работодателей, ради извлечения максимальной прибыли, сэкономить на здоровье персонала. Поэтому выбранная тема очень актуальна в наше время. Большинство предприятий из-за ухудшений финансово-экономического положения сокращают расходы на поддержание должного уровня условий труда, вследствие чего увеличивается рост производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Из-за этого особым внимание пользуется разработка мероприятий по улучшению условий труда, и именно она является важнейшим условием повышения производства и прибыли на предприятии в целом.

 

Анализируя вышесказанное следует, что цель данной работы – изучение условий труда на предприятие и определение путей их совершенствования.

 

Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

 

1) дать определение понятия условий труда и назвать факторы, определяющие эти условия

2) рассмотреть основные методы оценки условий труда

3) проанализировать состояние условий труда в конкретном предприятии

4) провести анализ основных направлений улучшения условий труда

 

 

Экономическая сущность и содержание условий труда

 

Определение понятия "условия труда"

 

 

Существуют несколько понятий «условий труда». Одно их них:

 

«Условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека. Они определяются применяемым оборудованием, технологией, предметами и продуктами труда, системой защиты рабочих, обслуживанием рабочих мест и внешними факторами, зависящими от состояния производственных помещений, создающими определенный микроклимат.»[1]

 

Исходя из этого определения следует, что условия труда уникальны как для каждого производства, цеха, и участка, так и для каждого рабочего места.

 

А другое:

 

«Условия труда - это сложное объективное явление, характеризующее среду протекания трудового процесса, формирующееся под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, работоспособность человека, его отношение к труду и степень удовлетворенности трудом, а, следовательно, на эффективность труда и другие экономические результаты деятельности.» [2]

 

Это определение дает полную характеристику условий труда, механизма их формирования, основных направлений воздействия и эффективности влияния на социальное развитие человека.

 

Данное определение соединяет воедино два термина «производственная среда» и «условия труда», представляя собой союз двух сторон. С одной стороны, это факторы, формирующие условия труда, а с другой – элементы, которые составляют условия труда (например: температура, загазованность и т.д.). Элементы условий труда непосредственно влияют на работающего человека, на его здоровье, работоспособность и социальное развитие.

 

 

Факторы и элементы,

воздействующие на формирование условий труда

 

Условия труда формируются под воздействием взаимосвязанных факторов таких, как социально-экономические, технико-организационные и естественно-природные.

 

«Социально-экономические факторы - это нормативно-правовые, социально-политические, экономические, социально-психологические. Эти факторы должны положительно воздействовать на формирование условий труда, но в действительности в российской экономике положительного воздействия не наблюдается, так как пока слабо работают экономические рычаги и сокращены вложения на улучшение условий труда, а также не меняется система льгот и компенсаций и недооценивается роль социально-психологических факторов.» [3]

 

К технико-организационным факторам относятся предметы труда, средства труда, технологические процессы, способы транспортировки сырья и продукции, организация труда и производства и др. И действительно во многих отраслях производства условия труда существенно улучшаются, но также происходят и их ухудшения.

 

Имеет свои особенности и группа естественно-природных факторов: геологических, биологических, географических, климатических. Эту группу факторов нужно учитывать уже на этапе разработки технологии, организации производства и труда, экономических мероприятий, Так как эта группа связывает влияние факторов других групп потому, что они непосредственно влияют на условия труда. Например: атмосферное давление, температура воздуха и многое другое.

 

Из этого мы делаем вывод, что все три группы факторов очень важны.

Но еще более важное значение на условия труда оказывают технико-организационные методы.

Одним из наиболее важных элементов условий труда являются:

1. санитарно-гигиенические

2. социально-психологические

3. психофизиологические

4. эстетические.

Они имеют важное значение и для изучения условий труда, и для разработки практических мероприятий по их улучшению и осуществлению контроля за их состоянием.

 

К санитарно-гигиеническим элементам условий труда относятся все элементы образующие внешнюю среду: освещение, производственные излучения, шум, вибрация, микроклимат, состояние воздушной среды (запыленность, загазованность). Эти элементы нормируются путем стандартов, санитарных норм и требований и оцениваются методами санитарно-гигиенических исследований.

 

Социально-психологическую группу нельзя определить по нормам и стандартам, но она формирует психологическое состояние работников всего коллектива в целом. Под их влиянием создается определенный психологический и эмоциональный настрой работника.

 

Психофизиологические элементы условий труда представляют собой физическую и нервно-психическую нагрузки, монотонность, темп и ритм работы и т.п. Это обуславливается различными нагрузками на двигательный аппарат, а также нагрузками на психику и нервную систему человека в процессе труда.

 

Эстетическая группа формирует эмоциональное состояние человека. Это может быть и художественное оформление интерьера, производственного оборудования, оснастка рабочего места и производственной одежды, озеленение участка и многое другое.

 

Первые три элемента условий труда зависят от работодателя, поэтому его обязанность адаптировать работника к условиям труда. Социально-психологические элементы формируются в результате отношения работника к выполняемой работе и, поэтому в первую очередь зависят как от самого работника, так и от работодателя. Например, соблюдение требований охраны труда и техники безопасности.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.