Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава двадцать первая: Судьба



Днем ко мне пришла королева. Ее глаза были полны слез, когда она увидела мою руку, но она оставалась красивой даже в слезах, ее светлые волосы волной ниспадали на спину. Она не заплетала их, хотя все придворные дамы носили высокие прически с множеством кос. Она же оставалась простой.

- Свадьба Казимира и Эллен скоро состоится, - сказала она, взяв себя в руки. – Надеюсь, к тому времени тебе будет лучше.

Я выдавила улыбку. Со всем этим я и забыла о свадьбе.

- Надеюсь, - соврала я.

Королева пристально разглядывала меня, словно пыталась выведать мои истинные чувства.

- Знаешь ли, мой сын не отходил от тебя, пока ты была без сознания. А если и уходил, то с трудом. Он не ел, не ходил на занятия. Король злился, а Казимир обычно не осмеливается злить отца.

- Он хороший друг, - сказала я, сглотнув.

Королева взяла меня за оставшуюся руку и сжала ее.

- Мей, мы ничего не хочешь мне рассказать? О Казимире? Или об Эллен?

Я покачала головой, но не заговорила, боясь, что голос меня выдаст.

Она вздохнула.

- Я не смогу помочь, пока ты мне не откроешься.

- Кое-что есть, - выдавила я.

- Что?

Я оглянулась, убедившись, что мы одни.

- Я думаю, что король готовится к войне с Хэдалэндом.

- Почему ты так говоришь?

- Я… не могу объяснить. Но я наткнулась на такую информацию, пока ходила по замку.

- Мей, за такое подглядывание тебя могли убить.

- Простите, Ваше величество, и не собиралась…

Она взмахнула рукой.

- Не извиняйся, а расскажи, что ты узнала.

Я рассказала ей о планах короля насчет Угольного камня, о его секретной лаборатории. Пришлось сочинять, как я раскрыла это, ссылаясь, что я многое подслушала от Бердсли. Правда была слишком странной, и я боялась, что она не поверит мне, если я расскажу о Водяном и видениях.

Королева побледнела, пока я рассказывала. Она вцепилась в рукав платья и уставилась на стену поверх меня. Нахмурившись, она слушала меня.

- Ужасно. Не говори об этом ни с кем, особенно, с Казом. Он не должен знать об этом. Он и так уязвим, как наследник, - она покачала головой. – Мой муж одержим властью. Если он не получит вечную жизнь, то не даст жить и наследнику. О, это ужасно. Спасибо, что рассказала. Я должна собрать своих союзников. И, наверное, стоит вывести семью из Цины.

- Вам хватит поддержки, чтобы захватить трон?

Она задумчиво пожевала губу. Вокруг глаз залегли морщины, указывающие на тревогу и годы опыта. Она годами жила в Красном дворце посреди всевозможных политических игр. Я надеялась, что ей хватит мудрости для своей игры. Надеялась ради всех нас.

- Герцоги Цины, некоторые аристократы в Хэдалэнде, - она посмотрела на меня. – Но ты лишь ребенок, Мей. Ты рассказала мне все, но теперь тебе нужно все силы направить на исцеление. Не бойся, я найду выход.

- Не дайте ему найти Угольный камень. Он существует, я верю, но его нельзя сделать во дворце. И когда он поймет это, то начнет поиски, и если вы ему не помешаете, все мы будем обречены.

Она погладила меня по щеке.

- Знаю.

Мне было уже легче, когда после нее пришел Каз. Он тайком забрал с кухни лепешки и миску сливок. Мы сидели и обмакивали лепешки в сливки, слизывая после этого их с пальцев. Он проверил, что Анта в порядке и все еще в конюшне, значит, я могла пока что оставаться в кровати, и Каз рассказывал мне анекдоты, чтобы взбодрить.

- Зато теперь Бердсли может легко ходить, - сказал Каз. – Магия заставляет дворец снова петь и плясать, - он рассмеялся, увидев мое лицо. – Не в прямом смысле, Мей. Честно!

Я смутилась.

- Я и не думала…

- Конечно, нет, - сказал Каз с оттенком сарказма.

- И ты ждешь свадьбы? – спросила я. – Как идут приготовления?

Он помрачнел и опустил взгляд на ладони.

- Хорошо. Я буду завтра примерять костюм. Он очень красивый. Его носил дедушка, когда был юношей.

Последнее слово ударило меня. Порой я забывала, как юны мы еще были, чтобы сталкиваться со свадьбой и смертью. В Хальц-Вальдене люди женились в промежутке от девятнадцати до двадцати пяти лет. Но если к крайнему сроку остаться одинокой, это сочтут странным.

- Дворец охвачен суетой. Отец принимает гостей. И город ожил, мне так сказали, я еще из замка не выходил, - он говорил уже не тем тоном, которым шутил. Голос был низким, лишенным эмоций. Уставшим.

- Ты уже не звучишь радостно. Что изменилось?

- Не знаю, - сказал он. – Видимо, реальность взяла верх.

- А Эллен? Ты узнал ее лучше? Вы… стали друзьями?

- Да, - отозвался он. – Мы говорили.

- И?

- Оказалось, что нам практически не о чем говорить. И почти каждый раз все приходило к тому, что мы говорили о тебе.

- Серьезно?

- Да, ты куда интереснее. То есть, ты ведь постоянно попадаешь в какие-то передряги.

- И не поспоришь, - я выронила лепешку в миску со сливками, пытаясь управляться левой рукой. – Черт, я еще не скоро привыкну к… этому.

- Скоро твоя левая рука станет такой же сильной, какой была правая.

- Надеюсь. Иначе придется есть очень долго, а я не люблю остывшую еду.

Мы рассмеялись, и мне было так хорошо рядом с лучшим другом.

- Расскажи еще об Эллен, - сказала я.

- Она красивая и бывает смешной.

- Но?

Он отвел взгляд, кружа лепешкой по сливкам.

- Ничего. Нет никаких «но», Эллен прекрасная. Она очень хорошая, - он помрачнел, и мне показалось, что я зашла слишком далеко. Мы сменили тему, но я все же чувствовала, что Каз что-то скрывает касательно свадьбы. Волнение было нормальной реакцией, я бы тоже нервничала, даже если бы избранником был любимый человек. Но было что-то еще. Но я не знала точно, хотелось ли мне в это верить, или так и было на самом деле.

* * *

А ночью во сне ко мне пришла Эйвери.

Она была такой же неземной, как и раньше. Тело ее было черным, как ночь, и гибким. Она чувствовала себя уверенно, будучи обнаженной, я так не могла. Я ни разу не видела себя полностью обнаженной. В Хальц-Вальдене у нас и не было зеркала такого размера, лишь осколки. Однажды я попыталась заглянуть так в реку, и это смутило меня. А Эйвери меня не смущала.

Она была прекрасной, похожей на маму, которую я так и не узнала. Она была женственна, как и Эллен. Я почти завидовала ей, ведь часть меня порой хотела себе долю такой ауры, что нравилась мальчикам, но я никогда не стала бы завидовать Эйвери.

- Вы говорили, что мне придется страдать, но я не думала, что потеряю из-за этого руку.

Она не изменилась в лице, и я оценила отсутствие сожаления.

- Это еще не конец, Мей Вейландер. Мир надавит на тебя еще сильнее. Порой я боюсь, выдержишь ли ты, но сила есть здесь, внутри, - она коснулась ладонью моей груди.

- Что-то случится? – спросила я.

- Да, - отозвалась она. – Но это еще не определено. Я вижу много вариантов твоей судьбы, все зависит от твоего выбора. Но знай, что ты будешь удивлена.

- Не люблю сюрпризы.

Она улыбнулась.

- А кто их любит?

- Мной управляют боги? Если так, то скажите им, пусть оставят меня в покое.

Она покачала головой.

- Это не боги, а предки. Твои предки следят за тобой и приходят на помощь, если нужно.

- Элфены? – спросила я.

- Да, - ответила она.

Слезы застилали глаза.

- Что им от меня нужно? Зачем они так поступают?

- Я не могу сказать, дитя. Но знай, что твоя сила поможет выдержать все испытания.

- И сколько еще раз меня испытают?

Она рассмеялась с оттенком грусти.

- Я и не сосчитаю. Некоторые испытания повлияют на тебя сильнее, чем другие. Но все они помогут тебе стать тем, кем нужно, если ты этого захочешь.

Я не понимала ее слова. В них не было смысла. Может, из-за видений Водяного я не могла теперь понять, где реальность, а где выдумка.

- Вы – очередное видение?

- Нет, - ответила она. – Я реальна. Но мне проще приходить к тебе во снах. Я ведь уже не жива, рожденная с мастерством. Но моя душа здесь, и я помогу тебе.

- Я умру? – спросила я.

Она села на кровать рядом со мной.

- Когда-нибудь. Все умирают.

Мне показалось, что она ушла от ответа.

- Почему я должна становиться кем-то? Почему не могу остаться такой?

Эйвери склонилась ближе и погладила меня по щеке.

- С тобой все в порядке, Мей. Хотя не совсем. Ты просто еще не готова. Но ты станешь женщиной. И я вижу, какой потрясающей ты станешь.

- Это путает. Я бы хотела знать, куда идти. Хотела бы знак, за которым нужно следовать или… что-то еще.

- Мир весь запутан, маленькая рожденная с мастерством. И ты можешь управлять только собой. Ты – постоянная величина в этом хаосе. Верь в себя.

Она погладила меня. Ее улыбка была теплой и дружелюбной, в глазах мерцали искры, она знала то, что было недоступно мне. Коснувшись кармана на моей пижаме, она исчезла.

Я положила ладонь на карман и почувствовала что-то твердое. Там обнаружился дневник короля. Странно, что она дала мне это, но я перепрятала книжку, решив, что это важно. Читать дневник во дворце было опасно. Сюда могли в любой момент войти.

Я откинулась на подушку и попыталась собраться с мыслями. Вряд ли я смогу стать прежней после всего, что видела из-за Водяного. Монстр водил меня по кошмарам, что становились реальными, я прошла через страх смерти, убийства, огромных механических созданий. Но я подозревала, что худшее меня только ждет.

Судьба. От нее нельзя было уйти. Я могла принять ее или пытаться убежать. Мей из Хальц-Вальдена, что никогда не мыла лицо и не носила платьев, девочка с детским чувством юмора и озорством убежала бы. Она уже попыталась убежать от своей магии. Но новая Мей, скорбящая, сильная, смелая и раненая, зато с новым взглядом на мир достигла многого. И она хотела встать и сражаться, хотя и была теперь слабее, чем раньше.

Я должна была злиться из-за того, что случилось со мной. Но злости не было. Призыв огня помог мне понять, что своей злостью я могу управлять, как и жаждой мести.

Я посмотрела на обрубок руки.

- Я – постоянная величина, - сказала я. – Я выживу. И стану сильнее. И узнаю свою судьбу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.