Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава девятнадцатая: Черная Корона



Я была в комнате, куда до этого попадала лишь однажды. Тронный зал, место, где король должен сидеть и выслушивать о несчастьях народа. По слухам среди слуг, король уделял этому очень мало времени.

Трон стоял на приподнятой платформе в конце комнаты. К трону вела дорожка, что переходила в ступеньки у возвышения. Ступени перетекали в огромное каменное кресло. Дизайн его был на удивление простым. На сидении не было подушек. Спинка оказалась овальной, на камне был запечатлен полет птицы. Вокруг нее были пометки, словно кольца на дверях дворца. Я представляла, что именно этим Бердсли и вдохновился на свои изобретения. Я могла видеть его, стоявшего здесь и пытавшегося понять, как выполнить приказ короля. Мое сердце тут же наполнилось болью. Оно страдало за каждого, пострадавшего из-за короля-тирана. За людей Цины, что бедствовали, потому что королю захотелось вечной жизни, потому что он забирал все деньги для создания бриллиантов, потому что из-за него они жили в дыму, среди мертвых земель и грязной воды.

Я уже видела покои короля и знала, как он любит украшать себя предметами роскоши. Но трон был простым. Может, он был старинным. Но я не могла представить короля, заботившегося об истории. Его желания шли вразрез с историей королевства. Нет. Если бы он хотел красивый трон, он бы его сделал. Он был бы из золота, покрытый изящной резьбой. На нем были бы бархатные подушки, а рядом стоял бы слуга с вином.

Впрочем, короля я видела охотящимся или ходившим по замку в своем богатом одеянии, а не сидящим на троне. Сложные решения принимали его доверенные лица. И эта трусость показывала мне, каким королем он был. Ему были нужны титул и слава, но не работа. Я попыталась представить его бессмертным. Каким он станет через сто лет? Останется ли к тому времени королевство?

Я подумала о тех, кто уже сидел на этом троне. Ольдрих, Этельберт, Грегор… они были или безумны, или слабы, или жаждали власти. Эгунлэнду не везло с правителями. А потому много лет королевство страдало от войн и от бедности.

Я шла к трону и представляла, как множество мужчин, женщин и детей приходят к королям со своими проблемами. Интересно, сколько проблем здесь решилось. Парочка, а то и ни одной.

Я устала от сражения, путь к каменным ступеням казался бесконечным. Мышцы болели. Я двигалась медленно, а потом опустилась на ближайший стул. Но любопытство разгорелось сильнее. Зачем я здесь? Я прошла все видения. Это все еще страх короля? Что произойдет? Я представила, как в зал врываются воинственные люди, ведомые гневом и желающие покарать кого-нибудь. Я задрожала от мысли, что столкнусь с такой толпой.

И только приблизившись к трону, я увидела, что на нем стоит. Корона. Я ни разу не видела корону короля, но ее описывали как золотую с резными пиками и разноцветными камнями. На этой ничего такого не было. Металл был черным и изогнутым, словно ветви. Камни напоминали оникс или… черные бриллианты. Когда я потянулась к короне, передо мной появился король, расслабившийся на своем троне, одна нога была закинута на другую, губы насмешливо изогнулись. Я отступила на шаг, задержав дыхание, ведь не ожидала снова увидеть это лицо.

Но король тут же исчез, на его месте возник Линдон. Ледяные глаза уставились на меня из-под короны. Он обнажил острые зубы, я покачала головой, прогоняя его видение.

На троне появился Каз, вот только не тот, которого я знала. Этот был старше, выше, шире и с золотой бородой. Его серебряные глаза растерянно оглядывали комнату. Брови встревожено изогнулись. Он выглядел королем, что держит на плечах груз ответственности. Я с облегчением выдохнула.

Но видение снова переменилось, и я отпрянула в шоке, зажав рот рукой.

- Нет, ради всех богов, нет, - бормотала я.

На холодном каменном троне сидела я. Но я осталась девочкой, все еще неуклюжей и худой, волосы непослушно завивались. Я не была похожа на королеву, как бы ни старалась. Корона была мне велика. Она почти висела у меня на ушах. Глаза расширились от страха, словно я не понимала, что вокруг происходит, не была готова к весу короны.

- Нет, - прошептала я.

Я зажмурилась и пошла прочь. Ноги запутались, и я упала на ступеньки. И из-за одного движения я падала, падала, падала.

Тело замерло, когда я прилетела на последнюю ступеньку. Комната кружилась, перед глазами мелькали видения. Водяной дразнил меня картинками с Казом.

- Нет, - сказала я. – Прекрати. Пора с этим покончить, - и закрыла глаза.

* * *

Я открыла глаза, и рядом со мной сидела Саша, она пела высоким голосом куплет о бедной фермерской дочке, которую похитил аристократ и заставил сыграть свадьбу. Голова болела, тело покрывали синяки. Я не двинулась и закрыла глаза. Я ничего не сказала. Я слушала песню, поглядывала на ее спину и яркие рыжие волосы, спадавшие ей на плечи.

Свадьба. Она повлияла на мою жизнь. Я бежала от нее. Я скрывала силы. Теперь это казалось таким незначительным.

- Ты проснулась, - сказала Саша. – Я побаивалась, что ты не вернешься.

- Сработало? – спросила я. – Проклятие пало?

- Не знаю, - сказала она. – По этой части замка сложно судить.

Я встала на ноги, постанывая из-за боли в мышцах.

- Ты в порядке? – спросила Саша.

Я прикусила губу и кивнула, удерживая кипящие эмоции в себе. Сражения со страхами истощили меня морально и физически. Словно я испытала на себе худшее, что только мог испытать человек. А испуганный взгляд короля будет сниться мне всю жизнь.

- Идем, - сказала я. – Осмотрим замок.

Я дернула рычаг, и стена отъехала в сторону. Я перешагнула сломанных псов Бердсли и отправилась в подвал замка. Я хотела проверить дверь наружу.

Но пока мы шли по подвалу, Саша остановилась.

- Что-то не так, - она вытянула руку, и я увидела, что она угасает. – Мне пора уходить.

- Почему? – спросила я.

- Не знаю, - отозвалась она. – Думаю, тело требует душу обратно, - она поежилась.

- Смогу ли я отблагодарить тебя? – сказала я.

- В этом нет нужды. Теперь я твоя защитница, - широко улыбнулась она. – Такой работы у меня еще не было.

- И ты справилась с ней отлично, - отметила я.

Ее глаза вспыхнули гордостью.

- Саша… скажи Аллертону, что мне жаль… что я так сказала. Есть вещи куда важнее. Думаю, пора отпустить все мое негодование.

Она кивнула.

- Конечно, скажу, но, если хочешь знать, лысого старика не помешало бы пару раз пнуть. Он слишком высокомерный. А теперь иди, Мей. Иди и разбуди всех, а потом празднуй победу над Водяным в его игре.

- Думаешь. Я победила?

Саша растворялась, я уже могла видеть сквозь нее.

- Я это знаю, - сказала она.

- Увидимся, - прошептала я.

- Увидимся.

Саша превратилась в дымку, и я осталась ода в огромных коридорах замка. Я покачала головой. Кто же знал, что призраком можно стать, не умерев? Не удивлюсь, если в мире еще много таких сюрпризов.

Я шла к главному залу, двери которого выходили в сад. Я хотела на свежий воздух. Я тянулась к нему. И сейчас я могла убедиться, сломала ли я проклятие. Глубоко вдохнув, я пожелала, чтобы все вернулось на свои места. Успокоившись, я надавила руками на дверь. И в этот прекрасный миг они открылись, широко распахнувшись. Сердце подскочило, я хватала ртом воздух, не испорченный Красным дворцом. Теперь я могла вернуться к Казу и остальным, разбудить их и рассказать, как спасла их, как была в их страхах и победила их. Я стану их героиней.

Но пока что я не могла отвести взгляд от широких газонов, пруда, высокого фонтана и клумб. Я почти не замечала сорняки, что выглядывали среди хризантем, неровные кусты, меня заворожило солнце и зеленая трава, а за газоном виднелся лабиринт кустов.

Этот лабиринт заинтересовал меня, и я ступила во внутренний двор, поглядывая на воду. Подо мной трава раскачивалась на легком ветерке. Я тихо рассмеялась, готовая вернуться во дворец. Но раздался звук, от которого я застыла. Улыбка исчезла с моих губ, я слышала звук монстра, которого якобы уничтожила.

Клац-лац-лац.

Сердце ёкнуло. Страхи не кончились.

Слова зазвучали в моей голове.

Верно, рожденная с мастерством. Ты еще не победила меня.

Я обернулась, призывая ветер, но Водяной уже выстрелил своей парализующей сывороткой. Я ринулась в сторону, уходя от атаки, но спотыкаясь. Я закричала, падая в пруд, руки били по воздуху. Клацанье стало громче, Водяной бросился вперед, и я умудрилась отскочить от него и упала на землю.

Ты проиграла, рожденная с мастерством. Я хотел, чтобы ты добыла мне Угольный камень, но ты проиграла.

- Нет, - крикнула я. – Это ты проиграл. Ты ошибаешься. Король не нашел бриллиант. Ты издевался надо мной без причины. Угольного камня не существует, - соврала я.

А это значит, что ты мне больше не нужна. Мне не нужен этот замок и люди в нем. Все это ничего для меня не значит.

- Ты отвратителен, - бросила я. – Думаешь, ты сильный, но на деле ты таракан-переросток с мозгами. Думаешь, ты сможешь править королевством, но этого не случится. Никто тебя не воспримет серьезно.

Он зло выстрелил в меня сывороткой, я вовремя откатилась в сторону. Я вскочила на ноги, чувствуя силу, и ветер вырвался из меня ураганом, сбивая Водяного. Я рассмеялась, когда он отлетел. Почему я вообще его боялась? Я победила его видения, смогу победить и его тело.

Но Водяной оказался быстрее, чем я думала. Порыв ветра сбил его лишь на одно мгновение. Пока я восстанавливала силы, он пополз на меня, обнажив зубы.

Я поспешила отбежать от пруда, направляясь к лабиринту.

Ты и вполовину не так сильна, как думаешь, - сказал он.

Я ненавидела этот голос. Ненавидела его холодное безразличие. Я ненавидела его звучание в своей голове. Он будет сниться мне в кошмарах. Всю оставшуюся жизнь.

Стоило принять мое предложение. Ты была бы счастлива с принцем, но ты упустила шанс.

- Заткнись! – злость прокатилась по моему телу, пламя вспыхнуло на моих ладонях.

Водяной испуганно завизжал, как свинья, которую резали, но уклонился от моего огня. Я могла только бежать. Но я была в ловушке между лабиринтом и Водяным. Здесь было слишком просторно для сражения. Негде спрятаться от сыворотки. И я вошла в лабиринт.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.