Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава третья: Колючая душа



- Призрак, - я встала на ноги и отряхнула платье. – Ты умер. Ты призрак!

Он рассмеялся и принялся обходить меня по кругу. Или у меня в голове стучало, или я слышала медленные шаги Аллертона, но его вид вызывал у меня головокружение.

- Нет, нет. Я не призрак. Я еще жив. Хотя ты этому не обрадуешься.

- А обмана все больше. Ты использовал мою магию для своих злых целей, так ты проклял всех и… и… прошел сквозь стены.

Аллертон откинул голову и рассмеялся, его одежды затряслись.

- Мне нравится твое воображение, дорогуша. Но, боюсь, все не совсем так.

- Так расскажи мне, - потребовала я. – Ты говоришь, что мне нужно учиться, что ты можешь научиться меня, но говоришь загадками. Скажи, чего ты хочешь, зачем ты здесь. И прошу, если ты можешь разбудить принца…

- Ах, - перебил он. – Смешно, что ты первым упомянула принца.

Я сжала пальцами юбку.

- Но он самый важный человек в королевстве.

- Так ли это? Ты куда важнее любого принца. В тебе есть мастерство. Принца даже вторым по важности назвать нельзя. Король, естественно, второй самый важный человек в королевстве. Или ты предатель? Предатель? – спросил он.

- Если предатель, это тот, кто думает, что король – тиран и хулиган, тогда да, я предательница, могу это подтвердить… пока он без сознания, - я тревожно взглянула на спящего короля. – Принц куда важнее, ведь он будет править королевством справедливо. А король превратил этот мир в грязь, - я все сильнее сжимала ткань юбки, пока она не стала почти шаром в моем кулаке.

Аллертон пробормотал что-то, похожее на «влюбленная молодежь». А потом он добавил громче:

- Хорошо, Мей Вейландер. Думаю, пора кое-то прояснить, не так ли? Я начну. Во-первых, я не создавал это проклятие. Но интересно, что ты упомянула Водяного. Он – ужасный обманщик. Может, ты в этом права, но поговорим о нем позже. А причина моего… временного облика… в тебе, дорогуша. Ты ведь знаешь, что Борганы считаются защитниками рожденной с мастерством. Мы поклоняемся мастерству. И поклоняемся тебе. Мы, может, и не живем как зажиточные верующие из монастырей, как те самодовольные жрецы на западе Сверны, но у нас есть духовная связь, которой у них…

- Хватит, - фыркнула я.

Янтарные глаза Аллертона вспыхнули, глядя на меня. Я содрогнулась.

- Я твой защитник, Мей, по крайней мере, сейчас. И как твой защитник, я связан с твоим духом. Если ты в беде, твоя душа призывает меня. Проклятие не позволяет войти во дворец, но как твой верный подданный, я отпустил душу тебе на помощь.

- Душу?

- Да, милая Мей. Я почти мертв в лагере Борганов. К счастью, я смог оставить послание другим о своем отсутствии. Уверен, они не сожгут мое тело, - он рассмеялся, но уже не так весело.

- Ты сможешь вернуться? – спросила я.

Аллертон закатал рукава, чтобы сложить ладони вместе. Он сжал губы и сузил глаза, словно оценивал меня. Странный вопрос посетил мои мысли:

«Стоит ли ради меня умереть?»

- Не знаю, - ответил он. – Такого веками не происходило. Мы описывали появления рожденных с мастерством последние триста лет, но такое случается впервые.

- Но как это произошло? Борганы выживут?

- Не указано.

- Почему этого так долго не случалось?

Аллертон вздохнул.

- Причин много. Для такого призыва требуется много сил, а рожденные с мастерством не были так сильны. Ты другая, Мей. Не спрашивай, почему ты так сильна, я не смогу ответить. Поколениями рожденные с мастерством жили при дворе в Красном дворце. Они жили вдали от нас и не нуждались в помощи Борганов. Так что они отказывались от нашей защиты, - Аллертон недовольно цокнул языком.

- А вы ожидали что-то другое, похитив шестнадцатилетнюю рожденную с мастерством?

- Мы не похищаем, дорогуша. Это случилось, потому что нужно было действовать срочно. Король пытался женить на ней сына. Нам нужно было помешать.

Он сунул руки в рукава и отвернулся.

- Не думаю, что ты осознаешь всю опасность для меня. Мое тело осталось беззащитным.

Я отпустила юбку, руки хлопнули по бокам. Я не знала, что способна на такое. Я не знала, что могу причинить такое.

- Я не знала. Прости.

- Ничего не поделаешь. Не трать время зря, мы не знаем, когда я вернусь в тело, если это случится, конечно. Я могу пропасть в любой момент.

И я захотела смерти Аллертону. Но это казалось так глупо сейчас. Если я приму всю ответственность, я научусь контролировать свои силы. Это спасет многих людей. Это могло остановить короля. Он всеми силами старался заставлять механизмы работать, несмотря на загрязнения. Замок должен был работать от магии, таким его сделал Бердсли.

- Ой-ей. Так ты даже не скажешь, что переживаешь за меня? – Аллертон шагнул ко мне, и я впервые не захотела бежать от него. – Я помню яростную девушку с ножом у своего горла.

- Я этого не делала.

- Нет. Ты же не убийца, - он улыбнулся, похоже, искренне. Сарказм пропал. – Я знаю, что не нравлюсь тебе, и я не виню тебя. Мы не хотели убивать твоего отца, мне жаль, что это произошло. Но, боюсь, мир куда больше, чем ты и твой отец. В нем скрыто больше, а ты – в центре всего этого. Такова твоя судьба. И вместе мы приблизим эту судьбу.

Были то добрые слова или усталый вид Аллертона, но я начала оттаивать.

- Спасибо, - выдавила я.

Я слышала, как ветер раскачивает ветви в лесу Ваэрг. Откуда-то в замке донесся знакомый звук: клац-лац-лац-рик-чик-клац-лац-лац – Водяного, как в первом видении с Казом.

- Думаешь, он на меня охотится? – прошептала я.

Аллертон нахмурился и оглянулся.

- Не знаю. Ты уже сталкивалась с Водяным?

Я кивнула.

- Я так и понял. Нет существа коварнее, чем Водяной. Но мы знаем, что он не нападет прямо. Сейчас мы в безопасности, Мей. Он просто хочет, чтобы ты знала, что он здесь.

- Знаю, - прошептала я. Но я не могла забыть его черное тело, те страхи, что он мне показал. Когда я проснулась с острым камнем в руке, я была так испугана.

- Битва будет сложной, Мей. Ты справишься?

Мои пальцы дрожали при мысли о новой встрече с Водяным.

- Если я нужна Казу для этого, то я уничтожу этого монстра.

- Сначала перенеси их в безопасное место, - сказал Аллертон. – Не знаю, что задумал Водяной, но если он хочет добраться до тебя, то он использует все, что только можно, всех людей, что являются твоей слабостью, - он склонил голову и посмотрел на меня. Я содрогнулась, поняв, что он говорит о Казе. – Ты можешь их куда-то перенести?

- В комнату Бердсли, - сразу ответила я. – Я могу закрыть их там, пока мы будем охотиться на Водяного.

- Мей, всех убрать не получится. Забрать придется лишь самых важных.

Я опустила взгляд на тела у моих ног. Все они не поместятся в кабинете, это я знала, но я могла хотя бы спрятать там семью Каза. Я могла лишь молиться, что Водяной не тронет тех, кто мне не знаком, кто не так важен королевству. И все же горло сжималось при мысли, что я оставлю их здесь.

- Я отнесу королевскую семью в комнату Бердсли, а потом мы закроем подвал, - сказала я.

Аллертон согласно кивнул.

- Тогда приступай.

* * *

После тщательного поиска я поняла, как освободить комнатку для королевской семьи. Пришлось передвинуть бумаги Бердсли на полки повыше и расчистить место, чтобы влезли спящие тела.

Я использовала тележку для угля, чтобы переносить тела, и это очень помогло. Но вот перенести короля оказалось сложно, я обливалась потом, после этого болело все тело. Но теперь они спали рядом друг с другом, а я могла заняться проклятием. Пробуждение будет интересным, но что еще я могла сделать?

Все были закрыты в подвале, и мы вышли в коридор. Здесь по тьму мои пальцы искали грязные ниши в стене, где должны быть фонарь и спички. Без света Бердсли коридоры были тусклыми, полными теней и душными. Я отыскала спички, но разжечь пламя смогла лишь со второй попытки. Я вытащила фонарь из ниши и держала перед собой, готовясь к нападению Водяного.

Но единственным спутником оставалась душа Аллертона. Я выдохнула с облегчением.

- Я еще не видел тебя испуганной, - отметил он. – Тебе не идет.

- Ты вообще меня не знаешь, - ответила я.

- Я видел, как ты без тени страха вступила в схватку с человеком, что приказал убить твоего отца. Я знаю, что внутри ты храбрая.

Я пропустила его слова мимо ушей и свободной рукой схватилась за рукоять меча.

- Давай уже найдем и убьем монстра. Нет времени болтать.

- Наоборот. Тебе нужен план. Ты не победишь Водяного мечом. Ты его и поднять не сможешь, так как он тяжелый. А вот твои силы нужно развивать. Ты ведь, насколько я понял, еще не призывала пламя?

Я попыталась смело вскинуть голову, но Аллертон словно видел меня насквозь.

- Нет, не призывала. Идем. Отыщем безопасное место и начнем, - он поманил меня за собой.

- Что начнем? – спросила я.

- Твое обучение, естественно.

Я раскрыла рот.

- Мы не можем учиться, пока Водяной бродит по дворцу.

- Мей, ты и сама знаешь, что он еще долго не нападет. А если ты начнешь на него охоту, он продолжит показывать тебе страшные видения. Не успев понять, что происходит, ты сломаешься, ты не сможешь защититься.

Я знала, что он прав, но все еще не смирилась.

- Ты смелая, Мей, но тебе еще нужно многому научиться. Ты должна научиться терпению и хитрости, а я могу тебе помочь. А еще у меня есть секретное оружие.

- Какое? – спросила я.

- Я знаю величайший страх Водяного.

Я повернулась к нему с удивлением.

- Знаешь?

- Да, именно так. А теперь найдем место для обучения. Большую комнату с замком.

Впервые после появления проклятия я улыбнулась.

- Я знаю такое место.

Я подобрала юбки нелепого платья, мы повернули налево. Красный дворец был древним, Бердсли лишь улучшил его. Он поставил на все двери странные замки, огромные скобы из латуни. Каждая скоба была кусочком пазла, их нужно было двигать и соединять. Я жила в замке чуть более двух недель, я успела подсмотреть, как остальные входят в комнаты. Будучи в замке глазами и ушами, я запомнила многие комбинации.

Планировка замка была традиционной, я такими интересовалась. В Хальц-Вальдене отец давал мне книжки о монархии, а потому пребывание в таком месте было связью с отцом. Я знала, что дворец состоит из крыльев, в восточном были королевские покои, а в западном – комнаты гостей. С восточной стороны был и бальный зал, кухни, печи и комнаты слуг, крыло занимало три этажа. В западной части расположилась библиотека, а еще тронный зал, часовня и больничная палата, где лечили серьезные болезни. Эту часть я знала лучше. И я знала, где нам укрыться от Водяного.

- Я отведу нас в покои королевы, - сказала я.

- Очень умно, - сказал со смешком Аллертон. – Я бы оделся иначе, если бы знал.

Я сузила глаза.

- Это серьезно. На кону жизни людей. Я должна узнать, как убить этого слизня-переростка, и побыстрее.

Аллертон громко захохотал, я подскочила.

- Слизень-переросток! Какое прекрасное описание Водяного.

- Опять шутишь, - ответила я, отвернувшись, чтобы он не видел, как мои губы изогнулись в улыбке.

Мы приблизились к большой латунной двери, покрытой соединенными скобами. Каждое такое кольцо нужно было повернуть, чтобы открыть дверь.

- Ты можешь держать предметы? – спросила я у Аллертона.

- Наверное, нет, - ответил он, морща кожу на лбу, где были бы брови.

Я поставила фонарь на пол и приступила к замку. Нужно было правильно повернуть каждое кольцо. На это указывали щелчки. Пока я жила во дворце, только королева пустила меня в свою комнату. Она пригласила меня помочь заплести ей волосы к ужину. Я и не умела такое, а потому могла лишь представить, что так она показывала мне, как войти в комнату. Тогда я удивилась. Сейчас я верила, что она ожидала, что с ней что-то случится. Но почему?

Было сложно. Без магии во дворце я рассчитывала лишь на грубую силу. Годы лазаний по деревьям обеспечили меня силой, но мне не хватало веса. Каждое движение колец сопровождалось градом пота, который мне приходилось вытирать рукавами.

- Аллертон, если я прошла через тебя, то ты сможешь пройти сквозь стену. Проверь комнату. Водяной может ждать нас там, тогда я зря мучаюсь.

- Хорошо, - кивнул он и двинулся к стене. Я заметила его колебания и понимала, что приятного в хождении через стену мало. Я сжала зубы, когда он коснулся кирпичей. С облегчением я смотрела, как он исчезает.

- Чисто, - послышался голос.

Последнее кольцо сдвинулось на место с громким клац, механизм заработал. Я толкнула дверь и прошла в комнату.

Дверь со скрипом захлопнулась. Я поспешила закрыть ее на замок.

- Любопытные замки, - сказал Аллертон. – Зачем король так охраняет каждую комнату? Я знаю, что короли, по природе своей, цели всяких нападений, но это уже паранойя. Все двери такие?

Я пожала плечами.

- Вроде да.

- И ты не считаешь это странным?

- Я впервые во дворце, - ответила я. – Для меня все странное.

На самом деле я думала о странных механизмах на дверях. Но я знала лишь, что король попросил об этом Бердсли. Видимо, на то были причины.

- Это комната подойдет, - сказал Аллертон.

Покои королевы были больше, чем целая таверна в Хальц-Вальдене. У нее был свой шкаф, огромная кровать с пологом на столбиках, узорчатый ковер покрывал каменный пол. Одна стена была заставлена книгами, от которых исходил запах старости и пыли. Был здесь большой стол из красного дерева и сундук. Гардероб мог вместить в себя хижину, где жили мы с отцом. Я коснулась рукой столбика кровати, думая, что здесь спала королева, что она касалась того же гладкого дерева.

Когда в прошлый раз я пришла сюда, то запомнила, как королева путалась, пока говорила. Она сидела перед зеркалом и задавала странные вопросы.

- Ты хотела быть принцессой?

- Нет, Ваше Величество.

- А королевой?

- Я бы лучше уехала на Анте куда подальше.

- Думаешь, ты стала бы хорошей правительницей?

- Я… не знаю, Ваше Величество.

- А что ты думаешь о правителях? Они могут быть выше закона?

- Нет.

- Ты бы выступила против, если бы поняла, что они ведут себя неправильно, что из-за них королевство в опасности?

- Думаю, да.

Разговор казался таким далеким. Давним. Я чувствовала, что она проверяет меня, смотрит, опасна ли я для замка. Теперь мне казалось, что она пыталась что-то подсказать.

Аллертон ходил по кругу, скрестив руки.

- Думаю на какое-то время мы в безопасности. Водяной не сможет пройти сквозь дверь. Надеюсь.

- Что ему от меня нужно? Почему он не убил меня? Почему показывает все это?

- Что «это»? – Аллертон развернулся, его янтарные глаза пылали на солнце, что проникало через окно.

- Когда мы были в лесу Ваэрг, он отравил меня и показывал будущее, где я… я… - я зажмурилась. Не хотелось вспоминать. Водяной показал, что я стану служанкой Каза, увижу его свадьбу с Эллен. И буду страдать и жить в комнате слуги.

- Ты же знаешь, что Водяной – обманщик, - сказал Аллертон. Его голос был спокойным. – Нельзя ему верить. Почему ты зациклилась на нем, девочка? Почему ты так с собой поступаешь? – я опустила голову, он оглядывал меня янтарными глазами. Я села на огромную кровать королевы, подавив желание плюхнуться на мягкую перину. – Ах, ясно. Вижу и не удивляюсь. В твоем сердце принц. Это твоя слабость. Как защитники рожденных с мастерством, мы ставим во главу веру. Мастерство важнее сердца. Твоя любовь к отцу едва не сделала тебя убийцей, Мей. Так с чего ты взяла, что любовь к мальчику тебя не разрушит? Такие чувства опасны, как и гнев, а то и сильнее. Ты можешь стать жестокой ведьмой, обиженной женщиной, а не мощной правительницей.

- Так видения правдивы? Но ты сказал…

Аллертон заставил меня замолчать взмахом руки.

- Не обращай внимания на Водяного. Да, он использует долю правды и наши страхи, извращая их. Но твоя судьба подвижна, как река Сверна. Кем бы ты ни стала, это определяет не склизкий таракан. А твое сердце, Мей… Оно влияет на твое будущее. Выбирай мудро, когда будешь решать, кому верить.

Я никогда об этом так не думала. Может, я и не представляла, что мое сердце нужно кому-то, кроме отца. Перестань я так думать, я была бы осторожнее. И здесь отчасти виноват был Каз. Будучи принцем, он вел себя со мной, как с равной, такого я не испытывала.

- Он говорил со мной, - сказала я. – Когда я была в подвале, я слышала голос. Он рассказал мне загадку, а потом утащил в видение. Позже это повторилось. Загадка, а потом видение.

- Видения Водяного? – спросил Аллертон, посерьезнев.

- Да, но другие. Не о моих страхах, а о страхах остальных. В одном видении был Каз. Он боялся младшего брата. В другом была Эллен, ее бил отец. Они были как настоящие, я чувствовала, как бьют меня.

Аллертон нахмурился сильнее.

- А что за загадка? Ты ее помнишь?

- Да, - сказала я и повторила ее. – Разве не кажется, что ответ – сам Водяной? Запугивание жертв – его специальность Он показывает наши страхи… стой, ответ не Водяной.

Меня не тронешь, но я заморожу.

- Страх делает кровь холодной. Вот ответ на загадку!

Аллертон кивнул.

- Отлично, Мей. Думаю, ты права. Может, страх – ключ ко всему этому, может, так ты сможешь развеять проклятие.

- Но зачем Водяной рассказал мне?

- Пока что не знаю, - ответил он. – Но мы это выясним.

- У Водяного есть страх? – спросила я.

- Огонь, - ответил Аллертон.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.