Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. 7. Вибрация – механические колебания и волны в твердых телах



7. Вибрация – механические колебания и волны в твердых телах. Вибрация конструкции и сооружений, инструментов, оборудования и машин может приводить к снижению производительности труда вследствие утомления работающих, оказывать раздражающее и травмирующее действие на организм человека, служить причиной вибрационной болезни.

8. Общая вибрация – вибрация, передающаяся через опорные поверхности на тело стоящего или сидящего человека.

Локальная вибрация – вибрация, передающаяся через руки человека, воздействующая на ноги сидящего человека или предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями.

9. Фоновая вибрация – вибрация, регистрируемая в точке измерения и не связанная с исследуемым источником.

10. Предельно допустимый уровень (ПДУ) вибрации – уровень параметра вибрации, при котором ежедневная (кроме выходных дней) работа, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должна вызывать заболевании или отклонении в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследовании, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение ПДУ вибрации не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц.

11. Допустимый уровень вибрации в жилых и общественных зданиях – уровень параметра вибрации, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к вибрационному воздействию.

12. Среднегеометрическая частота – квадратный корень из произведения граничных частот полосы.

Третьоктавная полоса частот – полоса частот, у которой отношение верхней граничной частоты к нижней равно 21/3.

Октавная полоса частот – полоса частот, у которой отношение верхней граничной частоты к нижней равно 2.

13. Логарифмические уровни виброускорения Lai, дБ в i-ой октавной или третьоктавной полосе – уровни, непосредственно измеряемые в октавных или третьоктавных полосах частот или определяемые по формуле

, (1)

где аi – средние квадратические значения виброускорения в октавных или третьоктавных полосах частот, м/с2; а0 – исходное значение виброускорения, а0 = 3×10-4 м/с2.

14. Логарифмические уровни виброскорости Lvi, дБ в i-ой октавной или третьоктавной полосе – уровни, непосредственно измеряемые в октавных или третьоктавных полосах частот или определяемые по формуле

, (2)

где vi – средние квадратические значения виброскорости в октавных или третьоктавных полосах частот, м/с; v0 – исходное значение виброскорости, v0 = 5×10-8 м/с.

15.Соотношение между логарифмическими уровнями виброускорения (виброскорости) и их абсолютными значениями определяются согласно таблицам П.1.1 и П.1.2 приложения 1.

16. Корректированный по частоте уровень параметра вибрации Lu, дБ – одночисловая характеристика вибрации, непосредственно измеряемая с применением виброметров с корректирующими фильтрами или определяемая как результат энергетического суммирования уровней вибрации в октавных (третьоктавных) полосах с учетом октавных (третьоктавных) весовых коэффициентов (поправок) по формуле

, (3)

где Lu – корректированный по частоте уровень параметра вибрации, дБ; Lui – октавные (третьоктавные) уровни параметра вибрации, дБ; DLui – октавные (третьоктавные) весовые поправки, дБ; i – порядковый номер октавной (третьоктавной) полосы; n – число октавных (третьоктавных) полос.

Значения октавных и третьоктавных весовых коэффициентов (поправок) для общей и локальной вибрации принимаются согласно таблицам П.2.1 и П.2.2 приложения 2.

17. Эквивалентный (по энергии) корректированный по частоте уровень параметра непостоянной вибрации Lu экв, дБ – это корректированный уровень параметра постоянной вибрации, которая имеет такое же среднее квадратическое корректированноё значение параметра, что и данная непостоянная вибрация в течение определенного интервала времени (время наблюдения).

Эквивалентный корректированный уровень Lu экв измеряется с применением интегрирующих виброметров или рассчитывается по формуле (3) на основании эквивалентных уровнен Lui экв, измеренных в октавных (третьоктавных) полосах частот.

18.Эквивалентный (по энергии) корректированный по частоте уровень параметра непостоянной вибрации за время оценки Lu экв Т, дБ – это корректированный уровень параметра вибрации с учетом времени воздействия вибрации в течение рабочей смены, определяемый по формуле

, (4)

где Lu экв i – эквивалентный корректированный по частоте уровень параметра вибрации за время ti, дБ; ti – время воздействия вибрации с уровнем Lu экв i, ч; n – общее число интервалов действия вибрации за смену; Т = t1 + t2 +…+ tn – суммарное время воздействия (оценки) вибрации за смену.

Расчет эквивалентных корректированных уровней вибрации производится согласно приложению 3.

ГЛАВА 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.