Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Толкования Рейвена Кальдеры



1. Из статьи"Дети пустоты: руны как духовные союзники"

Иса/Ис: Снежная королева

Госпожа Иса, как подразумевает само ее имя, означающее «лед», выглядит именно так, как мы привыкли себе представлять Снежную Королеву. Высокая, бледная, с голубыми, как тени на снегу, глазами, с волосами, черными, как вода подо льдом, она облачена в белые с серебром одежды. Держится она чопорно и надменно; к большинству людей она относится безо всякой симпатии и не скрывает этого. Однако морочить вам голову Иса не станет: она либо поможет, либо просто уйдет, иногда не преминув отпустить при этом какое-нибудь язвительное замечание. Как и Нит, она отлично умеет говорить «нет» и ставить границы там, где им самое место. «Все когда-нибудь кончается, — говорит она. — Неограниченный рост нарушает равновесие. Некоторые вещи должны оставаться неподвижными, чтобы другие могли двигаться вокруг них». Если вы польстите ее тщеславию, то с большей вероятностью сможете добиться от нее поддержки, потому что на самом деле ей нравится пользоваться своей силой, способной остановить любой процесс даже в самом разгаре. Ни в коем случае не унижайте ее достоинство и не намекайте, что ей стоило бы немного расслабиться, — если, конечно, не хотите превратиться в глыбу льда под ее презрительным взглядом. Из всех местностей девяти миров госпожа Иса, естественно, предпочитает заснеженные равнины Нифльхейма.

2. Из статьи"Путехождение с рунами"

Иса, или Ис, Руна Сосульки, — классическое магическое средство остановки процессов. С ее помощью можно «склеить» предметы, сложенные слишком шатко, «приморозить» что-нибудь к земле (теоретически, посторонние по-прежнему смогут поднять эту вещь, но им будет очень неохота это делать), а при большом опыте работы — даже остановить что-нибудь или кого-нибудь на полном ходу. Если вы использовали руну Гар и она потащила вас вверх или вниз слишком быстро, Иса может временно остановить «лифт», так что вы успеете собрать вещи и сойти. Кроме того, Иса замедляет разложение и защищает вещи от нагревания, так что ее полезно рисовать на любых вместилищах из нестойкого материала. Наконец, Иса — хорошая вешка и магнит для Нифльхейма: если вы захотите попасть туда, можете использовать эту руну.

Чертится Иса большим пальцем, сверху вниз. Ее цвет — бледно-голубой цвет льда или белый.

Толкование Яна Фриза

Иса — единственная из рун, форма которой никогда не менялась, какие бы перемены ни постигали рунический ряд. Символ ее оставался неизменным, и эта «остановка в развитии» — одно из основных значений данной руны. Древнеанглийское is, древневерхненемецкое is и древнеисландское iss восходят к индоевропейскому корню *eis-, что значит «лед, иней». В «Старшей Эдде» встречаются указания на древние эпохи льда, на сотворение жизни из огня и льда и на великанов ледяной стихии — инеистых турсов. Лед — это застывшая вода: жидкость (временно) становится твердой, и ее развитие приостанавливается.

Лед холоден, прекрасен и опасен. Под ледяной корой, покрывающей озера, реки и даже прибрежные воды морей, незримо продолжается жизнь — в глубине, во тьме. Ледяной мост может соединить берега, но идти по нему следует очень осторожно и очень медленно. Иногда лед застывает таким образом, что его поверхность испещряют бесчисленные линии, пересекающиеся под разными углами, и глаз опытного гадателя может выявить в этих узорах очертания рун. Кроме того, с руной Иса связан образ горной богини Скади, некогда привязавшей себе на ноги лунные серпы: так были изобретены коньки.

Поза руны Иса оказывает неожиданно отрезвляющее действие. Она «замораживает» астральные потоки и сводит мага к простейшей из всех возможных форм — прямой линии, соединяющей небо и землю. Традиция нередко связывает эту руну с образами человеческого «я», и действительно, все наши идентичности — не более чем застывшие образы, в которых мы пытаемся удержать то, что от природы пребывает в вечном движении, в вечном потоке перемен.

Кроме того, Иса связана с древневерхненемецким словом isarn = «священный металл», т.е. «железо». Первое железо — это и впрямь «священный металл», металл, упавший с небес. В нескольких исландских кеннингах лед выступает как символ железа: например, «лед валькирий» (меч) или «лед запястий» (браслеты из железа или серебра). Древнеисландское слово isarn и древневерхненемецкие isin, isenin, isinin означают «железо», но нередко используются как метафоры оружия любого рода. Оружие тоже имеет некоторое отношение к образам человеческого «я», но едва ли имеет смысл распространяться об этом подробно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.