Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Толкования Галины Крассковой



1. Из книги:"Руны: теория и практика"

Традиционное значение: лед.

Древнеанглийская руническая поэма:

Is byþ ofereald, ungemetum slidor,
glisnaþ glæshluttur gimmum gelicust,
flor forste geworuht, fæger ansyne.

Лед — очень холодный и неимоверно скользкий;
он блестит, как стекло и как драгоценные камни;
эти полы, что настлал мороз, приятны для глаза.

Старонорвежская руническая поэма:

Ís kollum brú bræiða;
blindan þarf at læiða.

Лед называем мы широким мостом;
нужен слепцу поводырь.

Исландская руническая поэма:

Íss er árbörkr
ok unnar þak
ok feigra manna fár.
glacies jöfurr.

Лед—
кора рек,
крыша волны
и смерть обреченным.

Современная руническая поэма Э. Вонгвизит:

Всё это — лишь ожиданье,
когда упадет сосулька
и снежную корку пронзит своим острием.
Этот миг напряженья,
предвкушенья того, что случится,
одни называют «покой»,
другие — «застой», «энтропия»,
но это «сейчас», которому нет конца, —
это всё, к чему стоит стремиться:
беспредельный застывший миг.

Впечатления от руны

Иса — руна покоя и тишины. Это погружение в себя в поисках той точки безмолвного созерцания, которая так важна для духовного роста. Это сосредоточенность в центре своей сущности, но и постоянная готовность впустить в себя бурные, кипучие, рожденные Йотунхеймом силы синергии, преображения и перемен. У меня с этой руной ассоциируется, в первую очередь, богиня Скади, потому что Иса олицетворяет молчание охотника, выслеживающего добычу, и потому что ей сродни холодная и дикая музыка ледяной тундры. При мысли об этой руне я вижу северное сияние над снежными просторами, карликовые сосны и стаи полярных волков.

Руну Иса я нередко использую для того, чтобы окружить себя прочным, как алмаз, зеркальным щитом. Иса — сверкающая руна; она представляется мне как твердая корка льда, ярко блестящая под зимним солнцем. Иса — это сдержанность, сосредоточенность и покой, но совершенной неподвижности в ней нет. Она подобна ветви дерева, простой и твердой, но в глубине, под корой, бурлящей соками жизни. Красота ее подобно не столько хрупкому цветку, сколько отточенному клинку. Иса неумолима, неподатлива и непоколебима. Ничто не в силах остановить ее на пути. Ее тихое созерцание не пассивно: оно кипит жизнью и изобилием потенциальных возможностей. Это питающее душу уединение, из которого рождается всё творчество. Это клубящаяся тьма под покровом полярных льдов, на первый взгляд неподвижная и отгороженная от внешнего мира, но в действительности исполненная жизни и движения. В этой руне есть нечто электрическое.

Иса — руна границ. В общении с другими людьми (и особенно — в любовных отношениях) мы нередко отдаем слишком много, разбрасываясь и расточая себя. Иса защищает от этого. Она стоит на страже наших личных границ. Она не дает нам утратить душу. В этом плане она превосходно сочетается с Манназ, которая учит здоровому, уравновешенному общению и партнерству, и с Иор, которая тоже связана с установлением и поддержанием правильных границ. Иса учит нас беречь себя — не в ущерб отношениям с другими людьми, но в качестве необходимой основы для этих отношений. Иса — это та область нашей личности, которую необходимо защищать, питать и поддерживать любой ценой.

Именно поэтому она может проявляться как руна глубокого и интенсивного динамического взаимодействия. Чтобы общаться с человеком, твердо стоящим на прочном основании Исы, нужно быть очень уверенным в себе. В своей негативной ипостаси Иса может доводить этот принцип самозащиты до нездоровых крайностей, внушая нам холодность и отчужденность. Это руна воина, руна человека, который нашел источник своей самости и силы, погрузился в этот источник, признал и принял его и использует его благоразумно, но совершенно сознательно и целенаправленно.

Иса подобна опорному столбу жилища. Кроме того, ее можно уподобить шесту, воздвигавшемуся для проклятия врагов, потому что и то, и другое — символы защиты и силы. Эта необыкновенно честная и цельная руна. Вода — стихия превращений: она может проявляться в самых разных формах — и как пар, и как поток, и как стоячий пруд, и как лед, — но химический состав ее остается неизменным. В этом — главная тайна руны Иса.

Боги и богини, связанные с руной Иса:
Скади.

Прочие ассоциации:
лед, зима; алмазы Геркимера, алмазы, белый кальцит, горный хрусталь; защита, центрирование; самодостаточность; стрелы, копья, стены; ель, сосна; волки.

 

2. Из заметок в блоге

Чаще всего руну Иса используют как щит, и в этом качестве она действительно очень эффективна. Но здесь надо соблюдать осторожность. Бытует мнение, что лед (и, соответственно, руна Иса) — это символ стазиса, энтропии, стагнации и неподвижности. Ничего подобного! Чтобы понять руну Иса, нужно понять истинную природу льда, ледников и Нифльхейма, холодного мира снегов и льдов.

Лед тесно связан с принципами сжатия и расширения. В нем действительно есть элемент стазиса и покоя, но это не обязательно энтропия. Лед просто удерживает свое пространство, не уступая ни пяди. Это принцип защиты своей территории. Лед — пожалуй, самая территориальная и иерархичная из всех стихий. Он безжалостен, но прекрасен. Он грандиозен и непоколебим. И вместо того, чтобы сдаться и уступить, он просто принимает другие формы — тумана или воды, слякоти, инея или снега, — и в этих формах полностью сохраняет свою территорию за собой. Со льдом имеет смысл работать не как с разновидностью воды, а как с отдельной стихией, хотя они и способны превращаться друг в друга. Духи этих двух стихий совершенно несхожи между собой. Вода гораздо более «цивилизованна», даже в самых «диких» своих проявлениях, а лед — не в пример более хтоническая стихия.

Для наших предков лед был воплощенным ужасом. Он олицетворял ту ползучую тьму, от которой стыла кровь в жилах и цепенели сердце и ум. Оннашептывал: «Еслитыокажешьсяслишкомслабым, тыневыживешь. Такбудьжесильным! Если ты ослабнешь, я заберу тебя». Разумеется, все стихии совершенно чужды человеку, но лед, как мне кажется, — самая беспощадная из стихий. Это символ выживания сильнейшего, символ мучительных испытаний и противоборства, символ коварных и опасных сил, угрожающих самому существованию человеческого рода. И это же — символ если не идеального совершенства, то, по крайней мере, выдающегося мастерства. Он требует выбирать и взращивать самых лучших, самых умных и сильных, самых хитрых и здравомыслящих представителей вида. Он не оставляет места для сантиментов, для фиглярства и самообмана. Все, что для него имеет смысл, — это выживание; и если в борьбе за выживание человек познает свою силу и сможет сотворить нечто красивое и достойное, то можно будет признать, что вложенные в него усилия не пропали втуне. Вот таков лед: он видит потенциальную ценность человека, но не позволяет себе личной заинтересованности в нем, пока этот потенциал не подтвердится реальными достижениями. Это не значит, что он не скорбит о потерпевших неудачу; это значит лишь то, что он призывает упавшего встать, собраться с силами и идти дальше.

Иса — это мост между культурой наших предков и культурой современности. Это суровая и жесткая руна, и ее уроки способны потрясти человека до основания. Иса признаёт, что путь к совершенству долог и труден, и готова терпеть и ждать. Лед может быть необыкновенно терпелив. Иса побуждает человека смотреть в себя и сознательно превращать себя в того, кто способен добиваться целей и достоин того, чтобы жить. Итак, распространенное убеждение в том, что Иса (и лед) обозначают неподвижность, ошибочно. Действительно, эта руна и связанная с ней стихия, кажутся неподвижными — но только на первый взгляд. В глубине, под поверхностью, они исполнены движения, бурлящей энергии и эмоций. В гадании Иса может указывать на необходимость самоконтроля: «Сохраняйте внешнее спокойствие, — советует она. — Не торопитесь. И не расточайте себя попусту».

Тем, кто в силу профессии оказывает помощь другим людям, часто рискуют впасть в созависимость. И здесь также может помочь Иса. Она напоминает, что, помогая другим, следует заботиться и о собственной безопасности. Иса учит устанавливать и поддерживать подобающие границы и при необходимости укреплять их. Некоторые руны помогают работать с людьми непосредственно, но Иса не из их числа. Она учит нас работать с самими собой, работать самостоятельно. Она учит выпутываться из нездоровых, вредных или непродуктивных отношений, учит быть независимыми и самодостаточными. Прежде чем уступить другим что-то свое, Иса выжидает и наблюдает очень, очень долго. В ней таятся неимоверная сила и страсть, но открыть их миру она не торопится. «Крепкостойнасвоем, — говоритона. — Ты— этоты. Не надо жертвовать собой ради того, что тебе не нужно; а этот человек тебе не нужен — по крайней мере, не настолько. Будь собой, найди свою точку покоя. Найди свое место силы и будь счастлив». Иса — руна исследователя-одиночки, руна самостоятельного развития и накопления силы. Она не придает ни малейшей ценности тем отношениям, которые могут нарушить святость ее границ. От таких связей она отказывается быстро и безо всяких сожалений. Да и вообще, сожалеть о чем бы то ни было ей не свойственно. Она может осмыслить прошлые ошибки, чтобы исправить их и чему-то на них научиться, но сожалеть о содеянном не станет. Сожаления, с ее точки зрения, — это пустая трата времени и сил, а Иса, как и родственные ей духи льда, ничего и никогда не тратят впустую. При этом Иса прекрасно может работать в группе — не вопреки, а именно благодаря своей самодостаточности. Она не привязывается к коллегам, не размывает границы отношений, не проявляет пассивной агрессии. Всеэтоейненужно. Онауверенавсебеинезависима. Она целостна.

Иса ценит эстетическую сторону жизни. Стихии льда присуще обостренное чувство красоты: у каждого ледника — своя песнь, да и сам лед в своем природном окружении великолепен. Но эта красота признаёт необходимость жертв и платы за свое существование. Иса убеждена, что достичь сколько-нибудь достойных целей без упорной, сознательной и тяжелой работы невозможно. А то, что не служит никаким достойным целям, Иса не ставит и в грош. Она, как ни одна другая руна, требует от нас безжалостно выкидывать на метафизическую помойку весь ненужный сор из сердца и души.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.