Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Идеологическое воздействие со стороны государства



Газеты могли издаваться государством для воздействия на под­данных в нужном направлении (внедрения государственной идеоло­гии) путем распространения официальной информации. Такого рода газеты возникают в европейских столицах на протяжении XVII в. На­пример, во Франции «Французская газета» официального характера издавалась с 1631 г.; в Лондоне официальная «Лондонская газе­та» — с 1666 г. (кстати, во второй половине 1660-х — 1670-е годы в связи с ужесточением цензуры — единственная разрешенная газета в

Англии).

В России именно такой была первая газета «Ведомости» и такими оставались российские газеты на протяжении XVIII и значительной части XIX в. «Ведомости» издавались со 2 января 1703 г. по указу Пет­ра I. Правда, в XVII в. при дворе царей Михаила Федоровича и Алек­сея Михайловича существовала рукописная газета «Куранты», в ко­торой сообщались политические известия, династическая информа­ция, поступившая из-за границы от послов. Но «Куранты» не могут расцениваться как периодическое издание, и не потому, что были рукописными (первая венецианская газета также переписывалась от руки), а потому, что не предназначались для тиражирования и рас­пространения. В первом номере «Ведомостей» содержались сообще­ния о производстве пушек, штурманской школе, подарках индийс­кого правителя русскому царю, об открытии месторождения медной руды. Такой характер информации газета сохранила и впоследствии. Особое внимание уделялось событиям Северной войны.

В 1728 г. газету «Ведомости» сменили «Санкт-Петербургские ведо­мости», издаваемые Академией наук. Характер газеты сохранился, но отличает ее от предшествующего издания строгая периодичность: «Санкт-Петербургские ведомости» выходили два раза в неделю по

42 -'Московские...» и «Санкт-Петербургские ведомости» в 1860-е годы меняют свой характер, фактически превращаясь в частные газеты, поскольку были пере­даны в аренду соответственно Каткову и Коршу.

«почтовым дням» (вторник и пятница), объем их — четыре страни­цы43.

В 1756 г. при Московском университете начинает издаваться газета «Московские ведомости», которая имела менее официальный харак­тер, о чем свидетельствует и ее тираж — до 600 экземпляров. В «Москов­ских ведомостях» публиковались информация о культурной жизни, из­вестия из-за рубежа. В бытность редактором «Московских ведомостей» Н. И. Новикова (1779-1789) в газете расширился внешнеполитичес­кий раздел.

На этом практически исчерпывается история русских газет XVIII в. Но, обратясь к истории журнальной периодики, мы увидим, что так называемые журналы 60-90-х годов XVIII в. типологически близки некоторым, например, английским газетам.

Обе газеты, издававшиеся в России к концу XVIII в., оказались очень устойчивыми и просуществовали до начала XX в. В Великобри­тании в 1785 г. начинает издаваться газета «Times», существующая до сих пор.

В начале XIX в. газетное дело в России заметно активизировалось. За первое десятилетие возникает до 10 новых газет, но они, в отличие от газет XVIII в., были недолговечны. В 1809 г. была основана «Север­ная почта» (или «Новая Санкт-Петербургская газета», издавалась до 1819 г.) — орган Департамента почт Министерства внутренних дел. Выходила она два раза в неделю. В том же году начинают выходить «Сенатские ведомости». Из устойчивых изданий можно также назвать «Санкт-Петербургские коммерческие ведомости», существовавшие с 1802 по 1810 г. и в 1811 г. слившиеся с «Северной почтой». Частных газет по-прежнему не было44.

Местные газеты

Местная газетная периодика появляется позже столичных газет. Ее становление в разных странах проходит по-разному и во многом вос­производит историю становления периодических изданий в столицах.

В Великобритании уже в начале XVIII в. влияние столичных газет на местах, несмотря на их незначительные тиражи, было весьма ощу­тимым. Провинциальные типографии отбирали сообщения из лондонс­кой прессы и помешали их в свои еженедельные издания (digest'bi). Из местных газет этого времени можно назвать «Norwich Post», «Bristol Post-Boy», «Exeter Post-Man» и др. Такой характер информации впол­не объясним: ведь местные новости пока еще быстрее передавались из

43 При устойчивом объеме часть информации публиковалась в приложениях («прибавлениях») к «Санкт-Петербургским ведомостям».

44 Если не считать газету-журнал Греча и Шредера «Гений времен» (1807— 1809).

уст в уста. Местные газеты носили коммерческий характер, поэтому они оживали, когда было много новостей (особенно в период воен­ных действий), и закрывались, когда новостей было мало. В Велико­британии с 1701 по 1760 г. издавалось более 130 провинциальных га­зет, но только 35 существовали к концу этого периода45.

Со второй половины 1710-х годов в местных газетах растет число объявлений, в том числе и рекламного характера. Их содержание со­ставляли описания домов и другого недвижимого имущества, сдавае­мого в наем или продаваемого, информация о крупном рогатом скоте для продажи и жеребцах для конных заводов, а также о бежавших подмастерьях или утерянном имуществе, публиковались также объяв­ления врачей, учителей, реклама товаров, сведения о театральных постановках и транспортных тарифах и т.д.

Объявления, естественно, имели местный характер, и вслед за ними, а часто в связи с ними начали публиковаться и местные ново­сти. С 1760-х годов английские провинциальные газеты дают многоас­пектную картину местной жизни.

К началу XIX в. определилось политическое размежевание про­винциальных английских газет. Они, так же как и лондонские, возни­кали для поддержки одной из политических партий (тори или виги). Например, в 1821 г. в Манчестере основана «Manchester Guardian», поддерживавшая вигов, а в 1825 г. начинает выходить «Manchester Courier», поддерживавшая тори. В Йоркшире в конце XIX в. выходила пара газет «Yorkshire Post» (тори) и «Leeds Mercury» (виги).

В России развитие местной печати начинается с официального издания «Губернских ведомостей»46. Положение об их издании было утверждено в 1830 г., но наладить их выпуск в большинстве губерний удалось только с 1838 г. Издание губернских ведомостей курировалось губернатором, а редактировал их, как правило, чиновник для особых поручений.

Частные газеты в российской провинции появляются начиная с 1860-х годов. Возникали они, как правило, из «ярмарочных листков». Во-первых, потребность в коммерческой информации преобладала; а во-вторых, на открытие такого рода газет легче соглашались местные власти.

Таким образом, мы обнаруживаем существенные различия в ста­новлении газетной периодики России и Европы (на примере Вели-

45 По подсчетам С.A. Granfield(«The Development of the ProvincialNewspapers», 1700-1760).

46 Если не считать единичные опыты: например, при Казанском университете с 1811 по 1820 г. выходили «Казанские известия», с 1828 по 1832 г. — «Тифлисские ведомости »-

кобритании). Самое главное из них в том, что в России издание газет было инициировано государством, а в других странах они чаще всего возникали для обслуживания экономических интересов и потребнос­тей развития публицистики.

Применив к источникам личного происхождения и к периодичес­кой печати единый метод компаративного исследования — сравнение видов исторических источников, структурированных в эволюцион­ном и коэкзистенциальном плане по признаку соотношения функций внутри вида, мы пришли к наблюдению, что структурно эволюция источников личного происхождения в России и Западной Европе ана­логична. Что же касается газетной периодики, то в России, в отличие от Западной Европы, долгое время сохранялся ее государственный характер. Функции структурирования общественного мнения и ин­формационного обеспечения экономической деятельности появляются позже. Но самое примечательное, что местная печать повторяет путь столичной: в России в губерниях сначала появляется официальное издание — «Губернские ведомости», а лишь затем различные «ярма­рочные листки», которые перерастают в городские газеты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.