Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Публикация и тиражирование исторических источников



«Источник—действительность»

Может быть, самой существенной особенностью исторических источников нового времени является то, что источники большинства видов уже в момент создания были предназначены для публикации9.

С начала XVIII в. становится обязательной публикация законода­тельных актов10.

Наиболее характерные для корпуса исторических источников но­вого времени виды (периодическая печать, эссеистика, мемуаристи­ка) создавались именно для публикации.

9 Мы различаем публикацию и тиражирование. Публикация в широком смыс­ле включает не только печатание типографским способом, но и оглашение (на­пример, законодательство) или предназначенность для прочтения другими (ме­муары). Тиражирование некоторых документов нельзя рассматривать как публика­цию (например, тиражирование формуляра).

10 Значение публикации в системе законодательства будет рассмотрено ниже при анализе законодательства нового времени.

И если для периодической печати расчет на публикацию очеви­ден и постоянен, то имманентно присущее мемуаристу стремление к обнародованию своих воспоминаний развивается и служит одним из критериев эволюции мемуаристики".

К концу XIX в. это свойство исторических источников выходит на новый уровень. Появляется текущая публикация законодательства — с 1863 г. выходит «Собрание узаконений и распоряжений, издаваемое при Правительствующем Сенате». С развитием исторической перио­дики расширяется публикация источников личного происхождения.

Начинается систематическая публикация сводных данных статис­тики.

В начале XX в. публикуется и такой источник, как стенографичес­кие отчеты Государственной Думы.

На протяжении XVIIT—XIX вв. нарастает взаимосвязь видов исто­рических источников. При обзоре основных видов исторических ис­точников нового времени мы увидим, сколь тесно связаны законода­тельство и статистика, периодическая печать и публицистика, мему­аристика и периодическая печать, эпистолярные источники и художественная литература. Механизм взаимосвязи видов различен, однако отметим, что в целом ряде случаев один вид мог влиять на другой именно потому, что в новое и новейшее время многие истори­ческие источники изначально предназначались для публикации.

«Историк—источник»

Очевидно, что синхронная публикация исторических источников создает принципиально новые условия их сохранности, что возвра­щает нас к началу нашего анализа — количественному росту не толь­ко создаваемых источников, но и сохранившихся от созданного.

Кроме этого, при анализе каждого источника историк должен отчетливо осознавать ту информационную среду, в которой существо­вал автор источника. Должен пытаться выявить не только непосред­ственные источники текста, но и тот информационный континуум, в котором существовал автор. Например, поскольку европейские мему­аристы уже в XVII в. имели возможность включить свои мемуары в историографический контекст (знакомясь с публикациями истори­ческих сочинений, начиная с античных, и произведениями других мемуаристов) и поэтому часто рассматривали их как историю насто­ящего (Contemporary History), русские мемуаристы еще в XVIII в. пи­сали свои мемуары-автобиографии изолированно друг от друга.

Историку при исследовании обстоятельств создания источника также следует обратить внимание на то, предназначался ли источник для публикации и в какой среде он должен бытовать. То есть расчет на публикацию включается в систему целей создателя источника. При

Расчет мемуариста на публикацию показан в работе А. Г. Тартаковского.

этом необходимо помнить, что авторы в разной степени учитывали характер дальнейшего бытования в момент создания исторического источника. Степень и характер учета потенциальной аудитории зави­сели как от личности автора, так и от видовой принадлежности со­здаваемого произведения.

В заключение подчеркнем взаимосвязь между отдельными свой­ствами. Количественный рост исторических источников во многом обусловливает упрощение содержания одного отдельно взятого доку­мента, что в свою очередь порождает, как минимум, два следствия; увеличение количества разновидностей источников каждого вида и рост объема скрытой (структурной) информации внутри комплекса источников.

Отметим также, что многие особенности анализа источников но­вого времени, вытекающие из их природы, существенны и для пред­шествующего периода. Историк-медиевист, изучая летопись или агио­графическое произведение, должен максимально осмыслить исход­ную гипотезу или задать себе вопрос, например, о характере бытования этого источника. Однако для нового времени эти методические требо­вания должны быть четко осознанны, без их рефлексии невозможно сколько-нибудь существенное исследование.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.