Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение Южного потока.



 

Россия строит газопровод South Stream. Альтернативный проект Nabucco под вопросом.

Что означает эта инвестиция? В первую очередь, это сильный удар по Украине - крупном транзитере российского газа. Во-вторых, это поражение энергетической политики ЕС.

Больше всего на этом потеряет Украина. Этот Южный газопровод минует Украину, которая до сих пор была крупнейшей транзитной страной, через которую голубое топливо поступало в ЕС. Согласно плану, частичный ввод в строй газопровода состоится в 2015 году, а полный - в 2018 году. Стоимость строительства - 20 миллиардов евро. Эта инвестиция означает поражение Евросоюза, потому что не будет построен газопровод Nabucco. Этот газопровод должен был диверсифицировать поставки газа в ЕС, сделать Европу более независимой от российского газа.

Следовательно, South Stream становится одной из крупнейших энергетических инвестиций последних лет. Этот транспортный коридор из Центральной Азии на юг Европы означает смерть другого транспортного проекта Nabucco.

Если говорить об уменьшении поставок газа из России либо отказе от них - эта борьба уже проиграна после строительства South Stream. Зато это продолжение российской игры по диверсификации их поставок. Они обходят Украину и Беларусь. Также они расширяются в сторону Азии, в сторону глобального рынка сжиженного газа. Зато борьба за диверсификацию поставок газа в Европу претерпела поражение.

С другой стороны, проект South Stream свидетельствует об изменениях мышления Европы в сфере энергетики. На первый план выходят стабильность поставок и международное сотрудничество.[14]

 

Значение ВСТО-2

По словам президента России Владимира Путина, который с помощью телемоста принял участие в открытии нефтепровода, завершение второй очереди, позволяющее российской трубопроводной системе выйти к берегу Тихого океана, — серьезное, значимое событие для всей экономики страны.

«В этом году у нас покупали продукт партнёры из таких стран, как Япония, США, Индонезия, Южная Корея, Сингапур, Филиппины, Тайвань, Малайзия, и появилась новая смесь, которая так и называется – ВСТО - на международном рынке. По завершении второй части возможности расширяются, они могут быть доведены с 30 до 45 млн тонн в год, это серьезное событие», — подчеркнул Путин.

В свою очередь, глава «Транснефти» Николай Токарев рассказал о том, как этот проект помог бороться с безработицей. «Сегодня создано 8 тыс. рабочих мест. Построены детсады, больницы, жилье. В бюджеты местных регионов поступило порядка 43 млрд рублей», — заметил Токарев.

Кроме того, он уточнил, что на сегодня 35 % нефти, проходящей через порт «Козьмино», забирают Соединённые Штаты, 28 % — Китай, 30 % — Япония, а в числе прочих покупателей имеются Сингапур, Малайзия и Южная Корея. «Думаю, что такие же пропорции сохранятся, потому что нефть качественная, и нам, чтобы она стала индикативной, нужно увеличивать объёмы экспорта через Козьмино до 30 млн тонн. Если это получится в ближайшей перспективе, то смело можно говорить о том, что в мире появился новый сорт нефти высокого качества», — рассказал о перспективах проекта глава «Транснефти».

По планам, запуск ВСТО-2 позволит увеличить долю российской нефти на рынке АТР с 3,8% до 5,5%, а в перспективе - довести ее до 8%. Новые рынки сбыта среди финансово обеспеченных «азиатских тигров» обеспечат российским компаниям доступ к выгодным кредитам, что положительно скажется на их работе по освоению новых месторождений в России. Не будем забывать, что, в связи с напряженностью вокруг Ирана и Ливии, именно нефть из России становится крупнейшей альтернативой ближневосточной нефти. А раз так, то строительство ВСТО оказывается важным делом не только в российском, но и мировом масштабе.

Также важно отметить, что за то время, пока возводилась вторая очередь трубопровода, российская смесь ESPO получила признание в АТР. Она более качественная, чем многие маркерные сорта, она добывается в достаточных количествах, а путь ее доставки куда более предсказуемый и короткий, чем дорога танкера из неспокойного Ближнего Востока.[15]

 

 

Сланцевая революция

Для России доходы от экспорта природного газа уже не одно десятилетие являются одной их важных статей бюджета. Но одновременно с этим газ можно назвать и настоящим сырьевым проклятием, закрепившим за Россией статус газовой державы, использующей этот энергоресурс как политическое оружие на международной арене в битве за свое величие.

Лидеры европейских (и не только) стран неустанно повторяют, что им жизненно необходимо избавиться от "зависимости" от импорта российского газа. И в этой борьбе страны Запада не упускает ни одного шанса, чтобы слезть с российской газовой иглы.

Панацею любезно предложили США в виде сланцевого газа. Сланцевый газ - природный газ, добываемый из сланца и состоящий преимущественно из метана. В России же за "сланцевой революцией" наблюдают спокойно и продолжают строить планы экспансии на мировые рынки. [16]

Специалисты IEA считают, что уже года через три Америка на целое десятилетие сместит Россию с лидирующей позиции по производству природного газа, а примерно к 2017 году обойдет (хотя и ненадолго) Саудовскую Аравию в борьбе за звание крупнейшего в мире производителя нефти. Эта существенно изменившаяся глобальная энергетическая картина возникла во многом благодаря современным технологиям добычи так называемых трудноизвлекаемых углеводородов, и прежде всего – сланцевого газа, за счет которого США в 2009 году впервые в истории вышли на первое место в мире по добыче природного газа.[17]

 

Заключение

Таким образом, в данной работе были рассмотрены трубопроводы России, осуществляющие экспорт углеводородов в зарубежные страны и их стратегическое значение. Можно сделать следующие выводы:

· Россия в ближайшем будущем будет оставаться крупнейшим экспортёром газа на мировом рынке в силу своих запасов. Крупными потребителями газа являются страны Европы, страны АТР (Китай, Япония, США и др)

· Экспорт газа для России является источником отчислений средств в бюджет страны.

· «Труба» в настоящее время является политическим инструментом: Европа энергозависима от России и стремится слезть с газовой иглы, проектируя газопровод Nabucco в обход России. В то же время российский Южный поток становится одним из крупнейших энергетических инвестиций последних лет. Этот транспортный коридор из Центральной Азии на юг Европы означает смерть транспортного проекта Nabucco.

· Стремление Европейских стран освободиться от зависимости от российского газа выражается и в инвестициях альтернативной энергетики и использовании биотоплива. Однако посевы зерновых культур с целью получения такого топлива означает подорожание продуктов питания.

· Выход трубопровода ВСТО-2 к берегу Тихого Океана способствует дальнейшему развитию инфраструктуры Дальнего Востока и Восточной Сибири. Для России ВСТО – это также новый рынок сбыта углеводородов, а значит энергетическая зависимость стран АТР от России.

· Не смотря на эти положительные для России тенденции в сфере экспорта углеводородного сырья, есть и отрицательные, а именно «сланцевая революция» в США, которая вывела эту страну в 2009 году на первое место в мире по добыче природного газа. По некоторым данным уже года через три Америка на целое десятилетие сместит Россию с лидирующей позиции по производству природного газа. Благодаря наличию запасов сланцевого газа, США становится обеспеченной собственным углеводородным сырьём, т. е. энергонезависимой от других газоэкспортирующих стран. Кроме того, поставки США сланцевого газа в Европу приводят к снижению цены куб метра газа – а это негативное влияние на Российскую экономику, сильно зависящей от цены на эти энергоносители.

 

Список использованной литературы

1. http://ru.wikipedia.org/wiki

2. http://www.topneftegaz.ru/analisis/view/7679

3. http://www.oilcapital.ru/transport/context/nefteprovod_druzhba.html

4. http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/yamal-evropa/

5. http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/nord-stream/

6. http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/south-stream/

7. http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/blue-stream/

8. http://www.lusiena.ru/gaz/index.php?page=ga

9. http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/altai/

10. http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/ykv/

11. http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/central-asia/

12. http://www.transneft.ru/content/118/10020/

13. http://www.memoid.ru/node/Konkurenciya_gazoprovodov_Yuzhnyj_potok_i_Nabucco

14. http://vekovoi.ru/politika/145-rossiya-stavit-gazovyy-mat-evrope.html

15. http://www.transneft.ru/

16. http://top.rbc.ru/economics/06/06/2012/653835.shtml

http://top.rbc.ru/economics/06/06/2012/653835.shtml


[1] (http://ru.wikipedia.org/wiki)

[2] (http://www.topneftegaz.ru/analisis/view/7679 )

[3] (http://www.oilcapital.ru/transport/context/nefteprovod_druzhba.html)

[4] (http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/yamal-evropa/)

 

[5] http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/nord-stream/

[6] (http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/south-stream/)

[7](http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/blue-stream/)

[8] (http://www.lusiena.ru/gaz/index.php?page=ga)

[9] (http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/altai/)

[10] (http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/ykv/)

[11] (http://www.gazprom.ru/about/production/projects/pipelines/central-asia/)

[12](http://www.transneft.ru/content/118/10020/)

[13](http://www.memoid.ru/node/Konkurenciya_gazoprovodov_Yuzhnyj_potok_i_Nabucco)

[14] http://vekovoi.ru/politika/145-rossiya-stavit-gazovyy-mat-evrope.html

[15]http://www.transneft.ru/

[16] http://top.rbc.ru/economics/06/06/2012/653835.shtml

 

[17] http://top.rbc.ru/economics/06/06/2012/653835.shtml

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.