Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Газопровод Ямал-Европа



Введение

Трубопроводный транспорт России — вид транспорта в России. Важнейшими транспортируемыми грузами являются сырая нефть, природный и попутный газ. Транспортировка нефтепродуктов, жидких и газообразных химикатов перспективно, но в настоящее время продуктопроводы не получили большого распространения.

Действует крупная сеть нефте- и газопроводов, снабжающих экономику России, а также ведущих в Западную Европу, Турцию, Юго-Восточную Азию.

В России преобладают трубопроводы большого диаметра (1220 и 1420 мм) и большой протяженности в широтном направлении[1].

Трубопроводный транспорт России имеет более чем вековую историю. Его появление связано с промышленным освоением нефтяных месторождений Баку и Грозного. У истоков создания трубопроводного транспорта был Д.И. Менделеев, считавший, что только строительство трубопроводов обеспечит надежную основу развития нефтяной промышленности и выведет российскую нефть на мировой рынок. Построенные и строящиеся нефтепроводы приведены ниже.

· Балтийская трубопроводная система.

· Восточная Сибирь - Тихий океан.

· Нефтепровод Грозный – Туапсе

· Дружба (нефтепровод).

· Каспийский трубопроводный консорциум.

· Мурманский нефтепровод.

· Нефтепровод Сургут - Полоцк.

· Нефтепровод Узень - Атырау - Самара.

Газопроводы России

Сегодня в России действуют 7 магистральных газопроводов:

· Уренгой — Помары — Ужгород;

· Ямал — Европа;

· «Голубой поток»;

· Сахалин — Хабаровск — Владивосток;

· «Прогресс»;

· «Союз»;

· «Северный поток».

Один газопровод находится на стадии строительства («Южный поток»), и ещё 2 — на стадии проектирования (Якутия — Хабаровск — Владивосток, Алтай).

Ниже будут рассмотрены стратегически важные для России нефте и газопроводы[2].


 

Нефтепровод Дружба

Нефтепроводная магистраль "Дружба" является одним из основных маршрутов экспорта российской нефти в страны Европы. Она была построен в 60-е гг. XX века для транспортировки нефти из Волго-Уральского нефтегазоносного района СССР в Чехословакию, Венгрию, Польшу и ГДР.

"Дружба" является крупнейшей в мире системой магистральных нефтепроводов. В нее входит 8,9 тыс. км трубопроводов (из них 3,9 тыс. км - на территории РФ), 46 насосных станций, 38 промежуточных насосных станций и резервуарные парки объемом 1,5 млн куб. м.

Маршрут "Дружбы" проходит от города Альметьевска в Татарстане через Самару, Брянск до белорусского Мозыря, после чего разветвляется на два участка. Северный участок проходит по территории Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши и Германии. Южный участок трубы проходит через Украину, Чехию, Словакию и Венгрию.

Российский отрезок нефтепроводной магистрали эксплуатируется компанией "Транснефть"[3].

 

Нефтепровод БТС

Балти́йская трубопрово́дная систе́ма (БТС) — система магистральных нефтепроводов, связывающая месторождения нефти Тимано-Печорского, Западно-Сибирского и Урало-Поволжского районов с морским портомПриморск. Проектная мощность нефтепровода — 74 млн тонн нефти в год.

Целями строительства было повышение мощности сети экспортных нефтепроводов, снижение издержек на экспорт нефти, а также необходимость снижения рисков транзита нефти через другие государства.

 

Газопровод Союз

Союз — экспортный газопровод Оренбург — Западная граница СССР.

Построен в 1975-79 годах совместно СССР, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Чехословакией.

Основной источник — Оренбургское газоконденсатное месторождение.

Проходит через территорию Украины и Польши.

Далее газ транспортируется конечным потребителям в Центральной и Западной Европе.

Уренгой — Помары — Ужгород — магистральный экспортный газопровод.

Газопровод Ямал-Европа

Транснациональный газопровод «Ямал — Европа» проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии. Новый экспортный коридор повысил гибкость и надежность поставок российского газа в Западную Европу. Европейский Союз отнес проект «Ямал — Европа» к приоритетным инвестиционным проектам, реализуемым в рамках Trans-European Network (TEN, «Трансъевропейские сети»).

Строительство газопровода началось в 1994 г, а с введением в строй в 2006 г. последней компрессорной станции газопровод «Ямал — Европа» вышел на проектную мощность — 32,9 млрд куб. м в год. Количество компрессорных станций на газопроводе — 14, диаметр труб — 1420 мм, общая протяженность — более 2 тыс. км.

Магистраль берет начало от торжокского газотранспортного узла в Тверской области, где принимает газ из газопровода «Северные районы Тюменской области (СРТО) — Торжок». Протяженность российского участка составляет 402 км с тремя компрессорными станциями: «Ржевская», «Холм-Жирковская» и«Смоленская»[4].

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.