Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почему истинная любовь для славян всегда была тесно связана с религиозными чувствами, а чисто физиологическая чувственность порицалась?

Задание 1.

Почему молитву «Отче наш» называют краткой библией? Проанализируйте текст данной молитвы с точки зрения его глубинного смысла.

«Отче Наш» молитва в которой затронуты все волнующие человека темы, и в минуты горя и печали, человек обращается именно к этой молитве. Потому что она кратка, проста и в то же время её смысл очень глубок. В ней в отличие от остальных молитв нет строгой направленности. В ней человек показывает свою веру в Бога, восхваляет его- «Да святится имя Твое, да придет Царствие Твое»,просит у Бога дать следующий день. Хотя в молитве и говорится «Хлеб наш насущный», но здесь подразумевается возможность прожить следующий день, то есть существовать Человек просит прощение за все свои грехи, просит простить ,избавить от искушения, то есть указать верную дорогу.

Весь смыл молитвы сконцентрирован в слове «Аминь»,оно как большая точка, в ней суть и завершение молитвы. Таким образом показано отношение к Богу, ведь это не просто обращение, это просьба и человек говоря «Аминь» как бы ещё раз просит. Можно сказать что говоря «Аминь» мы как бы ещё раз повторяем всю молитву.

Актуальна ли в наши дни молитва св. Ефрема Сирина?

Мне кажется, что молитва св.Ефрема Сирина более чем актуальна в наши дни. Именно сейчас наш Мир погибает под тяжестью пороков человека. Лень, праздность, властолюбие, пустословие, ругань, отсутствие терпения-всё это качества присущие современному человеку. И именно в молитве св. Ефрема Сирина, человек молиться об ограждение от всех искушений, просит о направление на путь истинный. Мне кажется что когда человек молиться, а именно читает молитву Св. Ефрема Сирина это уже значит что он видит за собой грехи и хочет исправиться. И порой даже прочтение молитвы, с её осмыслением, может помочь человеку измениться и найти в себе силы противостоять внешнему миру, устоять перед искушениями.

Объясните понятия “целомудрие” и “ смирение”, исходя из того контекста в котором они упоминаются в молитве и в стихотворении.

Целомудрие следует понимать как здравомыслие, а также как чистоту и непорочность души.

Смиренномудрие-сознание своего несовершенства и недостойность перед Богом.

В стихотворении Пушкина, содержится тот же смысл что и в молитве. Чтобы достичь целомудрия и смирения – нужно пройти не лёгкий путь, потому что именно смиренномудрие чаще всего сбивает людей с верной дороги. Человек, пытаясь приравнять себя к Богу, ну или хотя бы приблизиться на короткое расстояние к нему, забывает о своей сущности, видя лишь свои хорошие качества.

Как вы думаете, почему Пушкин обратился к именно к этой молитве для переложения ее на язык поэзии?

Я думаю, что именно эта молитва была близка поэту. «И дух смирения, терпения, любви»-вот то, чего хотелось Пушкину. А ведь стихи пишутся по зову сердца, в думах. И так обычная молитва была переложена на язык поэзии. Пушкин выбрал именно эту молитву, потому что она выражала его мы мысли, соответствовала его желанию. Именно в этой молитве есть мольба о самом дорогом для человека- о терпение и любви. Ведь без терпения не будет любви, а без любви не будет жизни.

Молитва на языке Пушкина читается проще, но в то же время она уступает молитве по глубине смысла. Здесь идёт конкретизация и детализация. В молитв появляется направленный смысл, он уже ближе к Пушкину а не любому человеку.

 

Задание 2.

Чем отличаются представления о любви наших предков от нынешних понятий?

Любовь, она вечная+Для неё не существует временных рамок. Но понимание самой любви меняется ос временем. Наши предки так же как и мы, сейчас, любили и были любимы. Отличие лишь в самом понятие любви. Раньше любовь была святым чувством, а сейчас всё чаще и чаще любовь становится неотъемлемой частью материального мира. Да, да именно так. Раньше любовь была превыше всего, и её основой было - светлое чувство. Сейчас же Любовь Используют, в пример можно привести , браки по расчету. Люди говорят Что любят, ради своего же Блага, ради своего материального насыщения. Что противоречит истинному смыслу любви.

Почему истинная любовь для славян всегда была тесно связана с религиозными чувствами, а чисто физиологическая чувственность порицалась?

В Церкви брак и монашество являются выражением этого сложного сочетания уже одержанной победы и испытанного торжества любви — и того крестного пути, который должен привести когда-то весь мир в Царство Божие.

Но будь то монашество, будь то брак - всё начинается с того, что мы серьезно, вдумчиво, сердечно делаем выбор; выбор любви и выбор веры - то, что мы этому выбору останемся верны навсегда. Это называется брачная верность, это называется монашеская устойчивость, стабильность, и без этого не может быть ничего дальнейшего.

Дальше мы говорим о монашеских обетах бедности, нестяжательности, послушания, целомудрия. Обет бедности, искание нищенства духовного, которое Христос предлагает не каким-то отдельным людям, а всякому христианину, равно необходимы и человеку в браке, и человеку в монашестве, потому что без них нет Царства Божия. Если человек не достигает этого в браке, то у него будет брак земной, который не раскроется в измерение вечности и Царства. Если монах будет голодать, холодать и ничем не обладать, но не вырастет в меру именно этой отрешённости, этой свободы, то он не будет в Царстве Божием. Если два человека, вступившие в брак, через пристрастие, через ослеплённость друг другом не превратят один другого в идол, закрывающий им Бога, если оба будут одновременно прислушиваться друг к другу и вслушиваться в Бога, становиться прозрачными Божиему воздействию, так чтобы свет Божий мог пролиться на возлюбленного, тогда осуществляется та же самая заповедь послушания.

3. Когда, с вашей точки зрения, возможно появление подобной описанной в текстах идеальной любви среди людей? Знакомы ли вам проявления такой любви в реальной жизни?.

Идеальная любовь среди людей - это искренняя духовная любовь. Любовь, которая включает в себя дисциплину, послушание, т.е умение прислушиваться, верность и устойчивость. Идеальная любовь должна исключать эгоизм. Любовь-то состояние души, то отношение к другому, при котором человек себя забывает до конца и помнит только любимого; состояние, при котором человек для себя, субъективно, перестаёт существовать, он существует только потому, что он любим и утверждён другим - человеком. Идеальной любви не существует, ведь все мы люди, и каждый совершает когда-либо ошибки как в духовной жизни, так и по отношению к любви, и любимому человеку. Но с другой стороны понятие идеальной любви для каждого своё. И мне кажется, что любовь стремится к идеальной лишь только тогда, когда понятие о любви совпадает. Не маловажным фактором существования идеально любви является доверие, ведь мир жесток и порой лжив, поэтому без доверия не может быть идеальной любви.
И в наши дни существует любовь, близкая к идеальной. Ведь многие люди идут на всё, ради своих любимых. То есть они забывают себя и живут своими любимыми. Но существуют так же люди, которые не понимая смысла Любви до конца, не понимая духовности этого прекрасного чувства, и превращают любовь, в кошмар. Ведь нужно знать меру, и "забывать себя" в меру. Я считаю, что ярким примером Любви, настоящей любви являются жёны декабристов. Ведь они поли на всё, ради того чтобы облегчить жизнь своим возлюбленным, ради того чтобы быть рядом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.