Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 3. Организация работы Молодежного Парламента



 

Статья 12. Заседания Молодежного Парламента

1. Первое заседание Молодежного парламента открывает и ведет до момента избрания председателя Молодежного парламента председатель Донецкой городской Думы или лицо им уполномоченное.

На первом заседании Молодежного парламента в соответствии с настоящим Регламентом избирается председатель Молодежного парламента.

2. Заседания Молодежного парламента проводятся открыто и гласно не реже 1 раза в месяц либо по необходимости.

3. Председатель Молодёжного парламента открывает и закрывает заседание, обеспечивает процедуру его проведения в соответствии с настоящим Регламентом.

Перерыв на отдых объявляется через каждый час работы на 10 минут.

4. Заседание молодежного парламента правомочно, если на нем присутствует 2/3 от установленного числа членов молодежного парламента

5. Молодёжный парламент утверждает повестку дня. Принятие повестки дня, внесение в нее изменений и дополнений, а также очередность и продолжительность обсуждения вопросов, определяются открытым голосованием.

6. На заседаниях. Молодёжного парламента члены вправе:

Ø участвовать в прениях;

Ø вносить предложения по существу обсуждаемых вопросов;

Ø предлагать кандидатуры и высказывать свое мнение по кандидатурам должностных лиц, избираемых и согласовываемых Думой;

Ø задавать вопросы;

Ø давать справки;

Ø а также пользоваться иными установленными настоящим Регламентом правами.

Статья 13. Требования, предъявляемые к выступающим на заседании

1. Выступающий на заседанияхМолодёжного парламента обязан соблюдать законодательство РФ, а также нормы деловой и депутатской этики.

2. Время для докладов на заседаниях Молодёжного Парламента предоставляется до 20 минут, для содокладов - до 10 минут, выступления в прениях - до 5 минут, для повторных выступлений и при обсуждении кандидатур, а также по порядку ведения заседания, по мотивам голосования, для справок и вопросов - до 3 минут.

3. Общее время для вопросов и ответов на вопросы устанавливается с согласия большинства присутствующих на заседании членов.

 

Статья 14. Заседания постоянных комиссий Молодежного Парламента

1. Заседания постоянных комиссий созываются председателями комиссий согласно планам работы комиссий, а также по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

2. Заседания постоянных комиссий проводятся с целью предварительного рассмотрения вопросов, предлагаемых для внесения в повестку дня очередных заседаний Молодежного Парламента.

3. Заседание постоянной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более 1/2 состава комиссии.

4. Заседания постоянных комиссий проводятся гласно и открыто. Комиссия вправе принять решение о проведении закрытого, выездного заседания либо заседания в иной форме.

5. На заседаниях постоянных комиссий ведется протокол, который подписывается председателем комиссии и секретарем.

 

Статья 15. Решения Молодежного Парламента

1. Решения Молодёжного парламента принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Молодежного парламента

2. Решения по процедурным вопросам фиксируются в протоколе заседания Молодёжного парламента, принимаются большинством голосов, принявших участие в голосовании, если иной, порядок не предусмотрен настоящим Регламентом.

К процедурным вопросам относятся:

Ø об открытии заседания;

Ø об утверждении повестки дня заседания;

Ø о включении дополнительного вопроса в повестку дня после ее утверждения;

Ø о перерывах в заседании, переносе или закрытии заседания;

Ø о предоставлении дополнительного времени для выступления;

Ø о предоставлении слова приглашенным на заседание;

Ø о переносе или прекращении прении по вопросу повестки дня заседания;

Ø о переходе (возращении.) к вопросам повестки дня заседания;

Ø о голосовании без обсуждения;

Ø об изменении очередности выступлений;

Ø о пересчете голосов;

Ø о направлении для рассмотрения замечаний и предложений, высказанных при обсуждении вопроса повестки дня;

Ø другие вопросы, относящиеся в соответствии с настоящим Регламентом к процедурным.

3. Молодежный парламент в пределах своей компетенции принимает рекомендации по реализации прав молодежи на участие в управлении городом, а также содействие в создании условий для проявления инициатив молодежи при формировании и осуществлении молодежной политики.

4. Рекомендации Молодежного парламента считаются принятыми, если за них проголосовало не менее половины от числа присутствующих на заседании членов Молодежного парламента.

5. Рекомендации Молодежного парламента направляются председателю Донецкой городской Думы, а также могут доводиться до сведения Мэра города Донецка, средств массовой информации.

 

Статья 16. Общий порядок голосования

1. При голосовании по каждому вопросу член Молодёжного парламента имеет один голос, подавая его «за» или «против» принятия решения, либо воздерживаясь от принятия решения.

2. Член Молодёжного парламента лично осуществляет свое право на голосование. Член Молодёжного парламента, отсутствующий во время голосования, не вправе подать свой голос по истечению времени, отведенного для голосования.

3. При открытом голосовании перед начатом председатель сообщает о количестве предложений, которые ставятся на голосование, уточняет их формулировки и последовательность, в которой они ставятся на голосование, напоминает, каким большинством голосов (от установленного числа депутатов; от числа депутатов, принявших участие в голосовании; другим установленным большинством голосов) может быть принято решение.

После объявления председателем о начале голосования, никто не вправе прерывать голосование, кроме, как для заявления по порядку ведения заседания. По окончании подсчета голосов председатель объявляет, какое решение принято: «за» (положительное) или «против» (отрицательное).

4. Если при определении результатов голосования выявляются процедурные ошибки при голосовании, то по решению Молодёжного парламента должно быть проведено переголосование, в противном случае голосование является недействительным.

5. Подсчет голосов при открытом голосовании могут осуществлять председательствующий на заседании, или член Молодёжного парламента по поручению председателя Молодежного Парламента.

6. Тайное голосование проводится по решению Молодёжного парламента, принимаемому большинством голосов от числа членов Молодёжного парламента, участвовавших в голосовании. Для проведения тайного голосования и определения его результатов избирается открытым голосованием счетная комиссия. Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря счетной комиссии.

Решение счетной комиссии принимается большинством голосов ее членов. Бюллетени для тайного голосования изготавливаются под контролем счетной комиссии, по предложенной ею и утвержденной решением Молодёжного парламента форме, в количестве, соответствующем числу членов Молодёжного парламента, участвовавших в заседании, во время которого проводится голосование. Бюллетени должны содержать необходимую для голосования информацию. Оставшиеся у счетной комиссии бюллетени после завершения их выдачи, уничтожаются председателем счетной комиссии в присутствии ее членов. Время и место голосования, порядок его проведения устанавливаются счетной комиссией в соответствии с настоящим Регламентом и объявляются председателем счетной комиссии.

Бюллетени для тайного голосования выдаются счетной комиссией в соответствии со списком членов. При получении бюллетеня член Молодёжного парламента расписывается напротив своей фамилии.

Бюллетень для тайного голосования опускается в специальный ящик, опечатанный счетной комиссией.

Счетная комиссия обязана создать условия для тайной подачи голосов.

Недействительными при подсчете голосов считаются бюллетени неустановленной формы, а также бюллетени, по которым невозможно определить волеизъявление депутатов. Дополнения, внесенные в бюллетень, при подсчете голосов не учитываются.

7. О результатах тайного голосования счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми ее членами. Доклад счетной комиссии о результатах тайного голосования Молодёжный парламент принимает к сведению.

На основании принятого Молодёжным парламентом к сведению доклада счетной комиссии о результатах тайне го голосования председатель объявляет какое решение принято: «за» (положительное) или «против» (отрицательное), а при выборах лиц называют избранных поименно.

8. Результаты тайного голосования утверждаются решением Молодёжного парламента.

 

Статья 17. Порядок прекращения деятельности Молодежного Парламента

Молодежный парламент прекращает свою деятельность:

Ø по истечении срока полномочий;

Ø по решению Донецкой городской Думы:

Ø по решению Молодежного парламента.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.