Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действия проводников вагона, соседнего с горящим вагоном.

ДЕЙСТВИЯ ПОЕЗДНЫХ РАБОТНИКОВ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРА В ПАССАЖИРСКОМ ВАГОНЕ

Действия проводников горящего вагона.

1.1. Первоочередные действия дежурного проводника горящего вагона.

При обнаружении задымленности в вагоне, появлении запаха дыма или открытого огня во время следования поезда дежурный проводник обязан:

а) немедленно вызвать проводника, находящегося на отдыхе, а при нормативах обслуживания, разрешающих нахождение на вагоне одного проводника, вызвать дежурного проводника соседнего (понаправлению к штабному) вагона.

б) остановить поезд стоп-краном (за исключением случаев, когда поезд находится в тоннеле, на мосту, виадуке, акведуке, путепроводе или под мостом и в других местах, где затруднена эвакуация пассажиров и имеются препятствия для тушения пожара).

В случае, когда возникновение пожара обнаружено при нахождении поезда в местах, исключающих его остановку, он должен быть остановлен немедленно после проследования этих мест.

в) обесточить вагон (в светлое время суток), а в ночное время отключить все потребители кроме цепи аварийного освещения.

г) передать информацию о пожаре дежурному проводнику соседнего (по направлению от штабного) вагона.

Первоочередные действия второго проводника горящего вагона (дежурного проводника соседнего (по направлению к штабному) вагона).

При получении информации о пожаре второй проводник, а при нормативах обслуживания, разрешающих нахождение на вагоне одного проводника, дежурный проводник соседнего (по направлению к штабному) вагона в это время обязан:

а) вызвать проводника соседнего (по направлению к штабному) вагона, находящегося на отдыхе и по цепочке через проводников других вагонов или по внутрипоездной связи проинформировать начальника поезда, поездного электромеханика, машиниста локомотива;

б) открыть и зафиксировать тамбурные боковые, торцевые двери и фартуки рабочего тамбура, открыть аварийные выходы (окна) в горящем вагоне;

в) при отсутствии аварийных выходов в вагоне и невозможности эвакуации пассажиров через тамбурные двери, открыть или разбить окна, расположенные за очагом пожара;

г) открыв двери всех купе, объявить и организовать эвакуацию пассажиров на полевую сторону железнодорожного пути;

В зависимости от места возникновения пожара эвакуацию пассажиров производить с учетом того, что огонь распространяется в противоположном направлении по ходу поезда.

Последующие действия дежурного проводника горящего вагона.

Дежурный проводник после передачи информации о пожаре дежурному проводнику соседнего (по направлению от штабного) вагона приступает к тушению пожара в самоспасательном изолирующем противогазе (CПИ–20) или ГДЗК первичными средствам пожаротушения и установкой пожаротушения с использованием запаса воды из системы вагона (кроме электрощита вагона и агрегатов, находящихся под напряжением).

Последующие действия второго проводника горящего вагона (дежурного проводника соседнего (по направлению к штабному) вагона).

Второй проводник, а при нормативах обслуживания, разрешающих нахождение на вагоне одного проводника, дежурный проводник соседнего (по направлению к штабному) вагона после эвакуации пассажиров закрывает

двери для перехода из вагона в вагон на соседних с горящим вагоном вагонах и приступает к тушению пожара в самоспасательном изолирующем противогазе (СПИ-20) или ГДЗК первичными средствами пожаротушения и установкой пожаротушения с использованием запаса воды из системы вагона (кроме электрощита вагона и агрегатов, находящихся под напряжением).

При этом в целях соблюдения личной безопасности проводники должны помнить продолжительность времени защитного действия СПИ-20 и ГДЗК, указанную в паспортах к этим средствам защиты.

Во время тушения пожара после эвакуации пассажиров торцевые двери для перехода из вагона в вагон на соседних с горящим вагонах должны быть закрыты.

Действия проводников вагона, соседнего с горящим вагоном.

Данные действия обязательны для выполнения:

- дежурным проводником вагона, соседнего с горящим вагоном (при обслуживании горящего вагона двумя проводниками);

- отдыхающим проводником вагона, соседнего с горящим вагоном (при обслуживании данного вагона двумя проводниками);

- дежурным проводником следующего в сторону штабного, после соседнего с горящим вагона (при нормативах обслуживания, разрешающих нахождение на вагоне одного проводника).

При получении информации о пожаре вышеперечисленные проводники пассажирских вагонов обязаны:

а) сообщить информацию о пожаре по цепочке проводнику следующего вагона, либо по телефонной связи начальнику поезда (поездному электромеханику);

б) при нормативах обслуживания, обеспечивающих нахождение на вагоне двух проводников:

- вызвать проводника, находящегося на отдыхе, и предупредить его о возникновении пожара в соседнем вагоне, возможной эвакуации и размещении пассажиров в своём вагоне;

- после остановки поезда направить отдыхающего проводника к горящему вагону с огнетушителями по полевой, стороне пути;

в) на вагонах, прицепленных к горящему вагону, открыть тамбурные боковые, торцевые двери, объявить и организовать эвакуацию пассажиров;

д) после полной эвакуации пассажиров из вагонов, прицепленных к горящему вагону, приступить к тушению пожара в горящем вагоне.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.