Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как мы так облажались?



 

В:Как мы все так облажались? Мы все отождествляем себя с отдельными личностями, хотя на самом деле не отделены друг от друга. Как вышло, что миллиарды миллиардов людей попались на эту удочку и теперь чувствуют себя отделенными?

Уэйн:Рамеш описывает это фразой «божественный гипноз». Это замечательная метафора. Этот гипноз возник божественным образом, то есть это не «мы» облажались. Мы не были изгнаны из рая за какую-то ужасную ошибку типа съеденного яблока в саду Эдема. Религии пропагандировали эту концепцию тысячелетиями, она полезна для бизнеса, но ей нет места в Живом Учении.

В этом Живом Учении понимание таково, что Сознание есть все, включая и чувство разделенности. Несомненно, это часть спектакля человеческой жизни. Большая часть человеческой жизни связана с чувством личного авторства и чувством отделенности.

В:Если бы я создавал Вселенную, я бы сделал все по-другому. Уэйн:Вам придется обратиться к Богу напрямую с предложениями, как все лучше устроить. Меня же интересует только указывание на природу Того-Что-Есть.

В:А когда вовлечены другие люди, когда причиняешь боль другим? Уэйн:Да, вы можете быть инструментом, посредством которого причиняется боль другим людям, и часто это довольно неприятно. Это неприятно, если касается тех, кто вам нравится, кто вам небезразличен. Так как выходит, что хотя вы и не хотите этого, но иногда ведете себя так, что это приносит боль тем, кого вы любите и о ком беспокоитесь и, следовательно, вам самим? Если вас заинтересует этот вопрос, он может стать одной из самых плодотворных областей исследования.

В:Мне хочется убраться с собственного пути, чтобы почувствовать эту связь, это единство со Вселенной, но иногда она кажется такой далекой. Я чувствую это постоянное стремление, а также страх интенсивности, страх подчиниться этому. Уэйн:Возможно, если повезет, мы сможем пролить немного света на природу этого стремления к единству и связи. Возможно, мы обнажим природу того чувства, что «вы» стоите у себя на пути, что через «ваш» страх или через что-то еще «вы» создаете эту проблему и что если «вы» возьмете себя в руки, то «вы» сможете решить эту проблему. Возможно, мы сможем увидеть, так ли все на самом деле. Действительно ли вы источник проблемы? Действительно ли вы источник самого разделения? Или вы, как эта личность, – инструмент, посредством которого происходят стремление и разделение?

Если вы на самом деле источник разделения, то прекратите это немедленно! [бьет по стулу] Больше так не делайте! Просто остановитесь, и тогда все будет хорошо! Но вы, несомненно, уже пробовали остановиться, и безуспешно. Так что это означает?

Когда вы начинаете видеть, что вы – не источник разделения, тогда это огромное бремя необходимости остановиться облегчается. Да, стремление остается, да, чувство разделенности остается, да, иногда также возникает чувство единения. И конечно, чувство единения приятнее чувства разделенности.

Но когда мы снимем ношу ответственности того, что вы можете манипулировать собой и Вселенной, чтобы получить больше единения и меньше разделенности, тогда в жизни появится больше покоя. Даже неприятная разделенность станет менее обременительной, когда вы перестанете ощущать ее как свою вину – что вы потеряли магический ключ, потому что сделали что-то не так.

Это Живое Учение подталкивает вас посмотреть, является ли разделенность, которую вы ощущаете, вашим деянием, или это часть более широкого функционирования. Живое Учение не содержит доктрины, которая бы утверждала, что все такое, как есть, или что наш способ восприятия правильный. Напротив, Живое Учение приглашает вас увидеть самому: действительно ли вы источник собственного дискомфорта? Действительно ли вы источник своего стремления? Действительно ли вы источник разделенности, которая создает это стремление?

Разве вы решили однажды быть отделенным, покинуть блаженное состояние единства, с которым вы были рождены и в котором жили до двух с половиной лет? Разве вы решили в два с половиной года: «Тут все слишком ровное и спокойное, дай-ка я это испорчу, так я смогу почувствовать разделенность и начать страдать». Разве это был ваш выбор – создать разделенность и жить в страдании, которое ее сопровождает?

Не принимайте чужие ответы. Загляните в себя. Это Живое Учение содержит в себе бесчисленные концепции и идеи. Их ценность не в том, что они представляют, а в том, куда они могут подтолкнуть вас посмотреть. И, если повезет, вы увидите, а с Милостью – Поймете эту самую фундаментальную Истину того, что вы Есть на самом деле.

 

 

...

КОНЕЦ ЕСТЬ НАЧАЛО

 

 

Издательство «Ганга»

 

Мы специализируемся на выпуске книг по восточному и западному мистицизму и его прикладным аспектам. Наши темы: адвайта, йога, тантра, кашмирский шиваизм, буддизм, бон, даосизм, дзэн, цигун, боевые искусства, магические искусства, мистическое христианство, русское и западноевропейское язычество и др.

Наши издания включают качественные переводы с санскрита, тибетского, древнекитайского, китайского, немецкого и английского языков, а также труды отечественных авторов. Мы стремимся избегать «эзотерического попкорна» и предлагаем читателю наиболее интересных, с нашей точки зрения, авторов.

Наш сайт: www.ganga.ru Эл. адрес: ganga@ganga.ru

Оптовые продажи: Каширский пр-д, д. 27 (м. «Варшавская», последний вагон из центра, из стеклянных дверей налево, затем направо вниз по переходу, на выходе из перехода направо вдоль торгового центра в сторону здания с числом 1975 на кирпичной кладке, пройти вдоль всего здания, в конце здания – проходная)

тел./факс (499) 613-9418, E-mail отдела продаж: real@ganga.ru

В СЕРИИ «НЕ-2» издательство «Ганга» выпустило в свет следующие книги: • Рам Цзы «К ЧЕРТУ УМ!»

• Рам Цзы «ПРИЯТИЕ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ»

• Рам Цзы «НЕТ ПУТИ ДЛЯ ДУХОВНО ПРОДВИНУТЫХ»

• Нисаргадатта Махарадж «Я ЕСТЬ ТО»

• Рамеш Балсекар «СОЗНАНИЕ ПИШЕТ»

• Рамеш Балсекар «УКАЗАТЕЛИ ОТ НИСАРГАДАТТЫ МАХАРАДЖА»

• Рамеш Балсекар «ПОКОЙ И ГАРМОНИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ»

• Дуглас Хардинг «МАЛЕНЬКАЯ КНИГА ЖИЗНИ И СМЕРТИ»

• Дуглас Хардинг, Ричард Ланг «ОТКРОЙСЯ ИСТОЧНИКУ»

• Дуглас Хардинг «ЖИЗНЬ БЕЗ ГОЛОВЫ. Дзэн, или Переоткрытие Очевидного»

• Дуглас Хардинг «БЫТЬ И НЕ БЫТЬ: вот в чем ответ»

• Ричард Ланг «КТО ТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ»

• Карл Ренц «ПРОСВЕТЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ»

• Карл Ренц «ПРОСТО ГЛОТОК КОФЕ»

• Карл Ренц «ДАО ДЭ НЕГЛИЖЕ»

• Тони Парсонс «ВСЁ СУТЬ НИЧТО СУТЬ ВСЁ…»

• Дэвид Керс «СОВЕРШЕННОЕ СИЯНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ»

• Вэй У Вэй «НЕИСКУШЕННО МУДРЫЕ, или Говорила сова кролику…»

• Дэвид Годмен «НИЧТО НИКОГДА НЕ СЛУЧАЛОСЬ». Т. I И 2

• Муджи «ПРОБУЖДЕНИЕ К СВОБОДЕ»

• Стивен Волински «Я ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ЕСТЬ»

• У. Г. Кришнамурти «ОШИБКА ПРОСВЕТЛЕНИЯ»

• У. Г. Кришнамурти «УМ – ЭТО МИФ»

• Д. Амбершел «ЖИТЬ ИЗ ОСНОВЫ БЫТИЯ»

• «СВЕТ АРУНАЧАЛЫ». Беседы с Раманой Махарши и Аннамалаем Свами

• «ЖИЗНЬ С РАМАНОЙ МАХАРШИ». Воспоминания Аннамалая Свами под редакцией Д. Годмана

Подробно о серии смотрите на сайте www.ne-2.ru

 

Примечания

В оригинале: “Just because the monkey is off your back, doesn’t mean the circus has left town”, – Карлин обыгрывает выражение “to have a monkey on your back” – сидеть на наркотиках. Дословный перевод: «Если обезьяна слезла с твоей спины, это еще не значит, что цирк уехал». – Прим. перев.

В английском оригинале earnestness. В русском переводе «Я есть То» для передачи смысла этого слова используется фраза «искренняя устремленность». – Прим. перев.

Пригороды Лос-Анджелеса. – Прим. перев.

Программа «Анонимные алкоголики». – Прим. перев.

Проактивность – психологический термин, означающий сознательные, намеренные действия при выборе способа реагирования на события, в противоположность реактивности, где выбор диктуется внешними обстоятельствами. – Прим. перев.

Гипотеза Геи – концепция британского ученого Дж. Лавлока, согласно которой наша планета рассматривается как целостный живой организм, способный к самовосстановлению. – Прим. перев.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.