Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть VIII Заботы о мире



 

 

Наведение порядка в мире

 

В:Кто-то сказал, что пытаться улучшить мир – значит проявлять высокомерие и воинственность.

Уэйн:Это был Леонард Коэн. На самом деле его точные слова были такие: идея, что ты «улучшаешь» Вселенную, высокомерна и воинственна. Это не исключает желания что-то сделать, чтобы изменить что-то или помочь кому-то. Очевидно, ваши действия, направленные на помощь кому-то или прекращение конфликта, – тоже часть функционирования Тотальности. Высокомерие кроется в предположении, что предпринимаемые вами действия организуют вещи так, как должно быть. Это невероятное предположение с позиции отдельного человеческого существа.

Абсолютное смирение мудреца – в безоговорочном понимании, что «я инструмент, посредством которого функционирует Тотальность. И все, что я делаю, – нравится это людям или не нравится, одобряют они это или не одобряют, – это часть Того-Что-Есть». Это не выставление себя незначительным, как обычно представляют себе смирение, не самоумаляющее: «Ой, это была ерунда, ничего особенного». Мудрец действительно знает, что это не было инициированное лично им действие, плохое или хорошее. У него есть глубочайшая убежденность: что бы ни происходило – это часть Жизненной Силы Вселенной. Его смирение истинно.

 

Прогресс?

 

В:Имеет ли значение, если кто-то хочет развиваться, стать – не хочу говорить «лучше» – но как-то шире?

Уэйн:Если вас тянет развиваться, то для вас это будет иметь значение. Для тех, кто не чувствует стремления развиваться, это не будет иметь значение. Вы можете сказать им: «Очень важно иметь стремление развиваться», – а они посмотрят на вас как на сумасшедшего и спросят: «К чему мне развиваться?»

В:То есть и то и другое нормально. Уэйн:И то и другое происходит. «Нормально» или «ненормально» – это то, что затем накладывается поверх происходящего.

 

Помогать миру

 

В:Если вместо борьбы с системой на переднем фронте пребывать в медитации и блаженстве – это поможет миру как целому?

Уэйн:Зависит от того, кого спросить.

В:Для меня это лучше. Не знаю, как для мира. Эта вибрация исцелит мир? Уэйн:У меня абсолютно нет способностей предсказывать будущее. Я имею дело с тем, что происходит сейчас. А сейчас происходит следующее: люди сражаются на всех фронтах – жестоко, яростно, всеми возможными способами. Также сейчас есть другие, кто совершенно пассивен, кто открыт, кто пребывает в блаженстве. И те и другие существуют как часть функционирования Источника. Что случится потом? Кто знает? Если вы верите в тенденции, вы можете выдвинуть аргументы в пользу какой-то из них. Если вы верите в чудеса, вы можете ждать грядущего чуда. Это Живое Учение занято исключительно Тем-Что-Есть, а внутри Того-Что-Есть нет никаких ограничений.

В:Бог проявляет себя через всех нас, даже тех, кто сражается, как и через тех, кто пребывает в медитативном блаженстве? Уэйн:Именно. Это модель, описываемая здесь. Сознание, или Бог, или Источник – есть все. Есть только Одно. Поэтому все перестановки Единственности – это все та же Единственность. Так что солдат или общественный активист так же являются Единственностью, как и блаженный святой, само присутствие которого наполняет любовью и щедростью сердца всех, кто видит его или ее.

В:Я слышал, что последователи Трансцендентной медитации собираются вместе – около сорока тысяч человек. Они хотят наполнить мир покоем, если соберут достаточное количество медитирующих. Уэйн:Надеюсь, на этот раз у них получится. Кажется, им всегда мало! Вот в чем их проблема: если бы у них было всего на одного человека больше, все получилось бы. [смех] Может, и действительно получилось бы. Может, им действительно нужен всего еще один человек. Я никак этого не узнаю!..

В:Если у нас будет 51 процент людей, которые осознают, это перевесит оставшиеся 49 процентов? Уэйн:Зависит от того, кого вы спрашиваете. Сейчас это популярная идея.

В:Я спрашиваю вас. Уэйн:У меня нет ответов. Я не умею предсказывать будущее.

В:Ладно. Это означает, что я тоже останусь без ответов. Уэйн:Если повезет!

В:Как можно справляться с болью, наблюдая столько страдания в этом мире и чувствуя себя настолько беспомощным перед лицом этого? Уэйн:Люди справляются с болью различными способами. Нет единого рецепта. Каждый справляется собственным способом. Взгляните на свое прошлое и увидите, как вы справлялись с этим сами, и, возможно, в следующий раз вы поступите так же. Если вы чувствительный, сострадательный человек, тогда вам трудно видеть чужую боль.

И имейте в виду, есть масса людей, которые живут, совершенно не замечая чужую боль. Она просто не попадает в их поле зрения, и им не надо справляться с ней. Но, очевидно, вы не из их числа. Ваша чувствительность к чужой боли приносит боль вам самой.

Вызовет ли эта боль в вас какие-то действия, зависит от вашей натуры. Рамеш часто рассказывал историю о французской актрисе Брижит Бардо. Она смотрела телевизор и увидела, как в Канаде забивают детенышей гренландских тюленей. Охотники забивали их палками, а эти тюлени очень красивые и милые, и видеть, как их грубо убивают, оказалось выше ее сил. Она сказала: «Это ужасно! Это просто отвратительно!» И создала организацию, которая со временем смогла оказать достаточное давление на канадское правительство, чтобы это прекратилось.

По случайному совпадению, аналогичная история случилась с Джидду Кришнамурти, который смотрел похожую передачу о грубом убийстве детенышей гренландских тюленей и, не выдержав, сказал: «Это ужасно, это невыносимо, я не могу на это смотреть. Выключите это!» Его решением было выключить телевизор, чтобы не видеть этого возмутительного зрелища.

В:Какая ирония, что духовный учитель отвернулся, а актриса сделала что-то! Уэйн:Эта история никого не судит. Она указывает на то, какие разные у нас программы. Природой одного организма было действовать, чтобы что-то изменить. Природой другого организма в такой же ситуации было просто убрать с глаз долой неприятное зрелище. А в какой-то другой ситуации этот учитель мог бы повести себя так, что мы сочли бы его действия прекрасными, а актриса могла бы вообще ничего не сделать.

В:Я занимаюсь восстановлением природных экологических систем. Я делаю работу Геи [6] , или это просто ханжество? Уэйн:Вопрос, который задает Живое Учение, – это как Джим делает то, что делает? Джим выполняет волю Джима или Джим выполняет волю Источника? На этот вопрос Джим должен ответить самостоятельно. Источник ли Джим того, что он делает, или он – инструмент, посредством которого функционирует Источник, – в данном случае с намерением восстанавливать экологические системы?

А другие организмы созданы, чтобы разрушать экологические системы. Как получилось, что Джим делает созидательную работу, а некоторые другие организмы – разрушительную? Если вы исследуете это внутри себя, вы можете удивиться тому озарению, которое придет.

 

Отбросить мир

 

В:Духовные состояния увлекают меня больше, чем Естественное Состояние, которое есть, конечно же, Ничто.

Уэйн:Совершенно верно. Поэтому я большой поклонник увлечения тем, что вас привлекает – будь то секс, шоколад, помощь другим или духовное единение – мне не важно, что это, но если вас что-то страстно влечет, я говорю: не упускайте возможность, наслаждайтесь, живите!

В:Я вижу, что это просто еще один объект, поэтому он не стоит того, чтобы им увлекаться. Уэйн:Послушайте себя: «Это просто еще один объект» – и не стоит вашего внимания. А я говорю, что все объекты – проявления Тотальности. Они не просто «еще один объект», они – воплощение Бога! Если вы хотите познать Бога – вот он! Просветление не где-то там в пустых землях.

В:Мне казалось, что лучше погрузиться внутрь и разотождествиться со всем, что имеет отношение к жизни, а не искать Бога в объектах. Уэйн:Это широко распространенное убеждение, что только Сознание ценно, а все остальные объекты – просто иллюзии и потому недостойны даже презрения. А Живое Учение снова и снова указывает, что все есть Сознание. Все объекты, даже простые фантазии, есть Сознание. И вы, и он, и она, и я, и компьютер, и стул, и водопад, и рыба – все это Сознание. Все есть Сознание, и ничто не может быть Сознанием в большей степени, что что-то другое. Так что когда вы говорите о погружении внутрь – внутрь чего? Внутрь чего можно погрузиться, что отличается от Сознания?

В:Рамана Махарши говорил, что Я подобно экрану, а объекты – тени на этом экране, поэтому следует больше фокусироваться на экране. Уэйн:При жизни Раманы это была эффективная метафора, поскольку сама идея движущихся картинок казалась магической – для Южной Индии тридцатых и сороковых годов это было чем-то невероятным. Поэтому метафора жизни, играющей на экране Сознания, оказывала очень мощное воздействие. Путаница возникает, потому что вы неизбежно объективируете Сознание как отдельную вещь по отношению к играющим на нем образам.

Основной упор Живое Учение делает на то, чтобы вытрясти из вас концепцию, что ложное чувство авторства может что-то контролировать. Чтобы сделать это, оно подталкивает вас усомниться в утверждении, что вы источник своих мыслей, чувств и действий. Рамана говорил: «Источник гораздо более велик, чем вы. Вы – лишь образ на экране Тотальности». А в следующий момент он выдавал какой-нибудь абсолютно недвойственный указатель, подходящий для ищущих с более глубоким пониманием.

 

Добро и зло

 

В:Вы все время говорите: «Все духовно». Мне это непонятно. Я представляю себе убийцу, входящего в мой дом с пистолетом и направляющего его на моего сына или дочь. Мне очень трудно назвать это духовным.

Уэйн:Да, это трудно. Это требует от вас расширить свое определение духовного за пределы того, что вам нравится, за пределы того, что вам кажется правильным, включить туда самые ужасные вещи, какие только можно вообразить. Все нужно понимать как аспект Того-Что-Есть. Живое Учение приглашает вас осознать, что все – плохое и хорошее, что вам нравится и не нравится, что ранит ваше сердце и что раскрывает ваше сердце, – все это продукт одного и того же Источника.

С детства мы обусловлены концепцией, что Бог – это только хорошее. Плохое считается плодом какой-то другой силы. Во многих религиях человеческие существа представляются как источник плохого. Отсюда рождается концепция о том, что вы должны избавиться от человеческих качеств, чтобы уподобиться Богу. Эта концепция характерна для многих культур: Бог велик и совершенен, а земное и повседневное запятнано, порочно или непристойно.

Учение Рамеша показалось мне таким всеобъемлющим, потому что оно расширяло границы божественного и духовного. Когда он употреблял термин «Тотальность», он имел в виду именно это. Тотальность тотальна, она включает в себя все. Плохое, уродливое, убийц, мучителей, растлителей малолетних – все эти ужасы также включаются в Тотальность, в Бога.

Приятие Тотальности как таковой не препятствует человеческой реакции. Как инструмент вы запрограммированы реагировать по-человечески. Если кто-то войдет и будет угрожать вам оружием, вы будете реагировать в соответствии со своей программой. Вы можете убежать или контратаковать – вы будете реагировать в соответствии со своей природой на тот момент. Приятие, о котором я говорю, – это не пассивность, оно никак не ограничивает ни действия, ни реакции. Напротив, оно включает в себя любые возможные реакции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.