Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы организации и деятельности органов государственной власти.



Принцип организации и деятельности органа государственной власти – это основополагающее начало, в соответствии с которым формируются и функционируют органы государственной власти.

Конституционными принципами организации и деятельности органов государственной власти России являются:

1. Народовластие (п.п.1,3 ст.3 Конституции РФ). Единственным источником власти в России является ее многонациональный народ. Верховной властью в стране наделяются органы, которым народ вручает соответствующие полномочия на их условиях, т.е. на выборах и на референдуме.

2. Суверенность государственной власти (п. 4 ст.3 Конституции РФ). Органы государственной власти независимы и самостоятельны. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по закону. В частности, ст.278 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996г. №63-ФЗ за указанные действия предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет.

3. Единство государственной власти (п.3 ст.5 Конституции). Органы государственной власти объединены единством конечных целей, стоящих перед ними. Государственному аппарату России присуще единство, внутренняя согласованность структурных подразделений, что придает ему организованность и упорядоченность.

4. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ (п.п.3,4 ст.5, п.3 ст.11, ст.ст.71,72,73 Конституции РФ). Целостность Российской Федерации, эффективность органов государственной власти зависит от рационального распределения полномочий между различными ветвями власти и органами государственной власти различных уровней. Данный принцип позволяет подразделять органы государственной власти по-вертикали.

5. Приоритет прав и свобод человека и гражданина (ст.2, ст.18 Конституции РФ). Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – это обязанность государства, т.е. это смысл и основное содержание деятельности всех органов государственной власти.

6. Законность (п.п.2,3 ст. 15, ст. 76 Конституции РФ). Органы государственной власти могут осуществлять свою компетенцию лишь в соответствии с Конституцией РФ и законами. Кроме того, конституционно закреплены принципы обязательного опубликования и соотношения нормативно-правовых актов по юридической силе.

7. Участие граждан в формировании и деятельности органов государственной власти (п.2 ст.3, ст.32 Конституции РФ). Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти. Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане РФ могут избирать и быть избранными в органы государственной власти. Граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе, право участвовать в отправлении правосудия. Решение вопросов государственного значения может быть вынесено на референдум.

8. Гласность (п.2 ст.24 Конституции РФ). Органы государственной власти обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Гласность в деятельности органов государственной власти небеспредельная, особенно для правоохранительных органов и органов работающих с различными видами охраняемых тайн (государственная, служебная и т.д.).

9. Разделение властей (ст.ст. 10, 11 Конституции РФ). Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы каждой из властей самостоятельны. Особенностью данного принципа в РФ является то, что наряду с обозначенными органами государственную власть осуществляют Президент РФ и органы государственной власти с особым статусом. Принцип разделения властей обуславливает подразделение органов государственной власти по-горизонтали.

10. Деидеологизация (п.2 ст. 13 Конституции РФ). Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Органы государственной власти не вправе насильственно насаждать какие-либо взгляды, суждения, идеи.

11. Светскость (ст. 14 Конституции РФ). Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной; религиозные объединения отделены от государства. Т.е. между государственными органами власти и церковью существует взаимное невмешательство.

Таким образом, конституционные принципы организации и деятельности органов государственной власти, закрепляются в главах 1 и 2 Конституции РФ, которые могут быть пересмотрены только в особом порядке путем принятия новой конституции, поэтому обозначенные принципы являются неизменными и определяющими как для федеральных, так и региональных органов государственной власти.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.