Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие капитализма в России на рубеже XIX—XX вв.

В своем развитии капитализм проходит несколько этапов: период первоначального накопления капитала (в ходе этого периода возникает частная капиталистическая собствен­ность, основанная на эксплуатации наемного труда, появля­ются первые мануфактуры), период индустриализации (во время которого формируется крупное машинное производст­во, а пролетариат и буржуазия превращаются в основные классы общества), период империализма (для этой стадии характерны концентрация производства и капитала, созда­ние монополий, слияние банковского капитала с промышлен­ным, ввоз и вывоз капитала, образование международных монополистических союзов капиталистов, делящих мир, за­вершение территориального раздела мира и борьба за его пе­редел).

Если для стран Запада была характерна последователь­ность всех периодов развития капитализма, то Россия имела ряд особенностей. Реформы 60—70-х гг. XIX в. ускорили процесс первоначального накопления капитала. У крестьян появилась возможность уйти от своей земли и стать наемны­ми рабочими. Помещики получали от государства субсидии.

Субсидия — пособие, преимущественно в денежной форме, пре­доставляемое государством за счет средств госбюджета местным ор­ганам власти, юридическим и физическим лицам, другим государ­ствам. для перевода своих хозяйств на капиталистические рельсы.

 

Однако феодальные пережитки в деревне (сохранение общи­ны с обычаем круговой поруки, тяжесть выкупных плате­жей) тормозили развитие товарно-денежных отношений. Та­ким образом, процесс первоначального накопления капитала не был завершен к моменту наступления нового периода — индустриализации, что стало одной из причин деформации развития капитализма в России.

Другой особенностью экономического развития России бы­ло наличие огромного государственного сектора экономики. Так называемые казенные заводы удовлетворяли прежде все­го военные нужды государства. Они были исключены из сфе­ры свободной конкуренции, что приводило, в свою очередь, к замедлению развития и даже к разрушению свободных ры­ночных отношений.

Развитие промышленности и банков. В развитии россий­ских монополий можно выделить несколько этапов. Первые картели возникли в 80—90-е гг. XIX в. В 1901 г. появился картель паровозостроительных заводов, заключались первые картельные соглашения между уральскими горнопромыш­ленниками и закавказскими нефтепромышленниками. На основе этих картелей в 1905—1907 гг. образовались синди­каты «Кровля» и «Нобель-Мазут». Синдикаты были преоб­ладающей формой монополистических союзов в России. В 1902 г. были созданы синдикаты «Продамет» и «Трубопро-дажа», в 1903 г. — «Продвагон» и «Гвоздь», в 1904 г.— Продуголь», в 1909 г. — «Проволока», в 1912 г. — «Элек­тропровод». В начале XX в. в России существовало более 30 разрешенных правительством монополий и большое число тайных.

В 1909—1913 гг. возникают тресты и концерны («Братья Нобель», группа «Шелл» и др.), происходит сращивание про­мышленного и банковского капитала. Монополии начали борьбу за полное господство во всех отраслях производства. Например, в 1904 г. «Продамет» объединял 60% сбыта ме­таллургической продукции, ак1912г. — уже 95%.В1913— 1917 гг. создается государственно-монополистический капи­тализм, происходит сращивание финансового и монополисти­ческого капитала с государственным аппаратом. По уровню монополизации промышленности Россия не отставала от дру­гих стран Европы и США.

С начала XX в. в России шел процесс объединения и ук­рупнения банков. В 1899 г. объединился ряд петербургских частных банков во главе с Государственным банком. В 1910 г. слились Северный и Русско-Китайский банк, образовав Рус­ско-Азиатский банк. К 1914 г. 12 крупнейших банков конт­ролировали 80% всех банковских средств России. Банки фи­нансировали промышленные предприятия, предоставляя под высокие проценты ссуды и кредиты. В стране складывалась финансовая олигархия, контролировавшая все сферы эконо­мики. Например, председатель правления Русско-Азиатско­го банка А. И. Путилов одновременно был председателем правления нескольких акционерных обществ, а также чле­ном правления еще 38 других компаний.

Алексей Иванович Путилов (1866—1926, по другим источникам, умер в 1937 г.) — финансист и промышленник. Родился в обеднев­шей дворянской семье. В 1889 г. окончил юридический факультет Петербургского университета. Отказавшись от профессорской карь­еры, в 1890 г. поступил помощником юрисконсульта в Министерст­во финансов, был замечен С. Ю. Витте и быстро сделал карьеру, став в 1905 г. товарищем (заместителем) министра финансов, управляю­щим Крестьянским и Дворянским земельными банками. В 1906 г. перешел на службу в частные банки. Первая и вторая революции в России начались с забастовок на Путиловском заводе в Петрограде. После Февраля 1917 г. поддержал Л. Г. Корнилова, надеясь на уста­новление твердой власти. После Октябрьской революции эмигриро­вал во Францию, где возглавлял Парижское отделение Русско-Ази­атского банка и оказывал финансовую помощь белогвардейцам.

Монополисты стали вывозить капиталы на Дальний Вос­ток, в Сибирь, в другие страны, такие как Иран, Китай, Аф­ганистан. Русский царизм включился в борьбу за сферы влияния на Балканах, Дальнем Востоке, в Азии. В Россию стали проникать иностранные предприниматели, которых привлекала дешевизна сырья и рабочей силы. К 1917 г. в российскую промышленность ими было вложено около 2,5 млрд руб. Больше всего средств переводили в Россию Франция, Англия и Германия. Однако это не привело к зави­симости России от иностранных государств.

Проникновение иностранного капитала в Россию имело и отрицательные последствия. К 1900 г. ее внешний долг до­стиг 4 млрд руб. Финансовая зависимость России позволяла европейским политикам вмешиваться в ее внутренние дела и внешнюю политику. Иностранный капитал способствовал за­креплению технико-экономической отсталости России, тор­мозил ее промышленное развитие.

Для России, как и для всякой капиталистической страны, была характерна неравномерность экономического развития: периоды подъема сменялись спадом производства. Подобная цикличность ярко проявилась с 90-х гг. XIX в.

В 1893 г. в России начинается промышленный подъем, продолжавшийся до 1899 г. Происходил бурный рост всех отраслей промышленности, особенно тяжелой. Наибольшим был рост в горнодобывающей и металлургической промыш­ленности, а также в машиностроении. Добыча нефти и камен­ного угля возросла в 2,5 раза, выплавка чугуна в 3 раза. Интенсивно шло железнодорожное строительство. Если за 1893—1902 гг. было построено 27 тыс. км, то в 1895— 1899 гг. ежегодно сдавалось в эксплуатацию в среднем по 3064 км железнодорожных путей. Новые железные дороги связывали центр страны с ее окраинами. Промышленный подъем 90-х гг. XIX в. сменился спадом и медленным ростом производства в 1900—1908 гг. В 1900— 1903 гг. закрылось около 3 тыс. предприятий, в основном мелких, не выдержавших конкуренции. Причинами кризиса стали сокращение железнодорожного строительства и свя­занных с ним заказов, изменение условий мирового денежно­го рынка, затруднившее получение кредитов, затоваривание рынка.

1909—1913 гг. ознаменовались новым промышленным подъемом. По темпам роста производства Россия вышла на первое место в мире, хотя и отставала по выпуску продукции на душу населения. По добыче нефти Российская империя занимала второе место в мире, по машиностроению — четвер­тое, по добыче угля, железной руды и производству стали — пятое. По темпам развития некоторых отраслей, например по выплавке чугуна, Россия даже обгоняла западные страны. В то же время по производству электроэнергии Россия стояла на 15-м месте, а некоторые отрасли (автомобилестроение, самолетостроение) у нее вообще отсутствовали. Промышлен­ных товаров в России производилось в 13 раз меньше, чем в Германии, и в 21 раз меньше, чем в США.

Сельское хозяйство. Россия оставалась преимущественно аграрной страной: 70% ее населения было занято в сельском хозяйстве. Сохранение такого феодально-крепостнического пережитка, как помещичье землевладение, обусловливало низкую продуктивность сельского хозяйства. Около 50 млн крестьян имели 75 млн десятин земли, тогда как 70 млн деся­тин земли принадлежало 30 тыс. помещичьих семей. Сохра­нение земли за помещиками, государством и церковью вызы­вало острое малоземелье крестьян, которые были вынуждены арендовать землю. Нехватка земли, отсталая техника кресть­янского хозяйства, систематические недороды и бесправие сельского населения позволяли помещикам эксплуатировать крестьянский труд. Отработки, испольщина и издольщина преобладали в 17 губерниях России, в 19 губерниях господст­вовала капиталистическая форма эксплуатации (денежный оброк), а в 7 — смешанная.

Рост населения в деревне приводил к сокращению наде­лов. Если в конце XIX в. крестьянский надел составлял 3,5 десятины, то к 1905 г. — уже 2,6 десятины. Рост аренд­ных платежей разорял крестьянство. Вместе с тем общинное землевладение удерживало крестьян в сельской местности, мешало уходу бедняков в города.

В то же время условия для развития сельскохозяйственно­го производства были благоприятными. К середине 90-х гг. закончился мировой аграрный кризис, и цены на хлеб стали повышаться как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Рост цен на сельскохозяйственную продукцию в 1900— 1913 гг. обгонял общий рост цен в 1,5 раза. Увеличились сборы всех культур, повысилось производство хлеба на душу населения, однако в целом урожайность оставалась низкой. Малоземелье, безденежье не позволяли крестьянам нанимать батраков и вести фермерское хозяйство.

Предпринимательство развивалось в хозяйствах помещи­ков и зажиточных крестьян. В начале XX в. Россия занимала первое место в мире по объему сельскохозяйственной продук­ции. К 1913 г. (после аграрной реформы П. А. Столыпина) Россия производила 25% пшеницы, 52% ржи, 38% ячменя всего мирового экспорта зерна. Однако одновременно с этим шел процесс разорения средних и мелких хозяйств. Основной причиной экономической неустойчивости в сельском хозяйстве явилось то, что экстенсивный путь ведения хозяйства исчерпал себя: расширять посевные площади в центре евро­пейской части страны было уже невозможно.

Изменения в быту. Индустриализация, реформы в сель­ском хозяйстве, рост товарооборота приводили к измене­нию образа жизни многих слоев общества. Людям приходи­лось постоянно встречаться с техническими новшествами. Различные машины и приборы изменяли сложившийся уклад. Менялся внешний облик и горожан, и сельских жи­телей.

Электричество и электротехника стали применяться в ма­шинном производстве, на транспорте и прочно входить в быт не только столичных, но и провинциальных городов. Конно-железная дорога стала вытесняться трамваем, газовое и керосиновое освещение в столицах заменялось электриче­ским. На улицах появились автомобили, вначале иностран­ного производства, а с первых лет мировой войны — отечест­венного.

Рост численности городов привел к расширению стро­ительства. Киев, Одесса, Рига, Тифлис приобретали облик крупных городов мира. В них можно было увидеть благоуст­роенные кварталы с богатыми особняками в стиле модерн с водопроводом, канализацией, телефонами. В то же время на окраинах находились рабочие кварталы, резко отличавшиеся от застройки центра.

Весной 1896 г. начались первые сеансы кинематографа, а к 1913 г. в городах России насчитывалось более 1400 кинотеатров.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.