Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИЯ



Диалог глухих

Фирма "Trident" решила обновить свое информационное обеспечение и с этой целью обратилась к консультанту Пьеру Шевалье из общества S21, который должен был оказать фирме помощь в уточнении ее потребностей и проконсультировать относительно выбора материалов и логических обоснований. Его посредничество должно было начаться с отдельного слушания каждой отрасли данного общества. Наконец встреча была назначена с Горным отделом на следующий четверг. Документы были заранее отправлены в S21 для уточнения цели и ход событий этого дня почти утратил интерес для Жана Мартена. В действительности была только проблема системы информации, ее накопление и обработка. Уже много недель он размышлял над проблемой информации в производстве, Мартену сказали, что наконец он получает специалиста, с которым можно серьезно поговорить. Также представляется возможность преодолеть барьер недоверия, возникающего при столкновении техников со специалистами в области информации. Поэтому подготовиться к этой встрече следует добросовестно, постигнув понимание таких диковинных слов, как ROM, RAM, математическое обеспечение, чтобы не произвести впечатление слишком невежественного.

Наступил четверг. Пьер Шевалье проводит утро в изучении Исследования, после чего он попадается на приманку Жана Мартена - завтрак наедине в любимом ресторане. Ощущая некоторое "сходство" со своим собеседником, Жан Мартен предлагает аперитив и холодные закуски для преодоления некоторой стеснительности, возможности поговорить о своей профессии, своем обществе и о себе самом. Он обнаруживает, что Пьер Шевалье, получив диплом ТЕЛЕКОМ, проработав 10 лет в IBM и 3 года в S21, является чистопородным приверженцем информатики.

Когда на столе появляются бараньи ножки, он снова возвращается к предмету разговора, начиная с пояснения того, что их размышления сводятся к определению информации как единства намерение - внимание. "До тех пор, пока нет намерения, т.е. целенаправленности, - говорит он, - нет информации, только сигналы". Для фирмы "Trident", например, не представляет интереса сообщение о том, что Кордзю Сюд намеревается строить сахарный завод в СССР, т.к. это не входит в круг ее интересов. Но намерение само по себе не создает информацию: первое возникает изнутри, в то время как второе - извне. Следует создать связь между этими двумя понятиями. Тут именно важна роль внимания, которое состоит из проекции намерения на совокупность сигналов, исходящих из окружающей среды, для того, чтобы извлечь те, которые соответствуют необходимости.

Жан Мартен добивается демонстрации методики триединства (цель - необходимость в информации - базисы слежения), которую он иллюстрирует назидательной историей о прогулке по лесу.

Он делает выкладки на примере радара, следящего за окружающей средой входа в порт и движением морских судов. Освободив угол стола, он чертит набросок.

Для того, чтобы быть полностью информированным о движении всех судов, нет необходимости вести наблюдение на 36О градусов. Достаточно трех осей, чтобы суда не вышли на берег, не пересекли остров, не наскочили на риф или мель.

Тем самым, чтобы получить всю необходимую информацию по этим решениям, руководителю нет необходимости терять свое время в наблюдении за всем происходящим. Для получения ценной информации ему достаточно, как радару, ограничить относительно тесное пространство и принимать в расчет только то, что изменяется по отношению к предыдущей ситуации.

Смутившись от выражения замешательства на лице Пьера Шевалье, Жан Мартен попросил его, если тот согласен, рассказать об информации. После нескольких секунд затруднения Пьер Шевалье отвечает, что согласно словарю, "технология информации разделяет информативность и системы передачи информации". Не понимая, Жан Мартен возобновляет атаку. Тогда Пьер Шевалье тоном преподавателя ему отвечает:

Система информации - это моделирование, имеющее целью преставление наиболее достоверной реальности, изменяющейся и взаимодействующей.

- А более конкретно - настаивает Жан Мартен. Пьер Шевалье в свою очередь освобождает угол стола и чертит упрощенную модель потоков информации, проходящих через информационную систему предприятия.

- Довольно забавно, - комментирует Жан Мартен, - и совершенно не противоречит моему определению. Речь идет об управлении общностью, принимающей во внимание определенное количество принуждений, например, правовых (подобно бухгалтерии и т.д.). Но теперь я вижу только связь с "технологией информации", что не представляет для меня всю информацию. Такой механизм выполняет все, что ему предписано выполнить, неважно что. Рассудок ему не дан.

- Конечно, технология обработки информации охватывает информацию по всем поступающим сигналам. Это и есть полная информация. Даже слово, электрический ток, квантовая частица, в конце концов, - все содержит информацию. Все ею является.

- Никакая это не информация, а лишь сигнал! - возражает, все более раздражаясь, мсье Мартен.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.