Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные цели и задачи

Классификация

По территориальному принципу

· Внешняя разведка — сбор сведений об иностранных государствах и о том, что происходит на их территории

· Внутренняя разведка (термин в России не употребляется) — сбор сведений о преступной деятельности в своей стране В России это понятие охватывается термином «оперативно-розыскная деят-ть».

По назначению

· Военная разведка — комплекс мероприятий по получению и обработке данных о действующем или вероятном противнике, его военных ресурсах, боевых возможностях и уязвимости, а также о театре военных действий. Она делится на тактическую разведку и стратегическую разведку.

· Инженерная разведка — организуется и проводится в целях добычи сведений о инженерных мероприятиях противника и местности.

· Политическая разведка — деятельность, направленная на добывание сведений о внутренней и внешней политике иностранного государства.

· Экономическая разведка — вид внешней разведки, объектами которой являются промышленность, транспорт, торговля, финансовые и денежно-кредитные системы, природные ресурсы и т. п.

· Промышленный шпионаж

· Экономический шпионаж- Apple против самсунга)

· Бизнес-разведка

· Внешняя контрразведка — вид внешней разведки, объектами которой являются разведывательные службы иностранных государств, добывание сведений о их деятельности

· Добывание сведений о международных террористических организациях и подготавливаемых за рубежом государственных переворотах в своей стране.

· Добывание сведений о международной организованной преступности .

 

Основы теории Бойда.(американский военный теоретик)

его теория -петля ООDA(петля Наблюдение - Ориентация - Решение - Действие)

Смысл -сделать петлю короче,пройти цикл раньше чем противник)

Контразведка-носит не только оборонительный характер но и наступательный(не ждать пока зашлют шпионов а перехватывать раньше)

Контрразведка — деятельность СПЕЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ по пресечению разведывательной (шпионской ) деятельности соответствующих органов других государств.

Организации, которые занимаются контрразведывательной деятельностью часто выполняют ряд смежных функций в области госуд.безопасности, например ведут борьбу против террора.

· 2ой агент

· 3ой агент(исхпбит из службы А,вербуется В,работает на С)

· 4ой агент?

Агент провокатор-пассивный,активный-спец.засылаемый человек.

Ассанж-агент провокатор,чтобы привлеч других и их ловить.Викиликс-дезинформация в интересах Америки.

МИ 5, Ми6- Великобритания,1е создали подобную службу из-за страха немецких шпионов)(1909)

МИ 5-контрразведка,ми 6-внешняя разведка)Ким Филби- один из руководителей британской разведки,в 63 направляют в СССР,где и умер)

США-ЦРУ-Центральное разведывательное управление

1947 г.,после принятия закона о национальной безопасности,

ЦРУ изначально создавалось как гражданское учереждение ,совместно с др странами,но не со своими гражданами)

Огромный штат,со многими специалистами, есть отдел "прямых прямых операций(силовики)

Знаменитые операции

ФЕНИКС — проводившаяся совместно с полицией и спецслужбами Южного Вьетнама программа по ликвидации политической структуры Национального фронта освобождения Южного Вьетнама. ЦИКЛОН» — программа ЦРУ по вооружению афганских моджахедов во время Афганистанской войны (1979—1989 год). Является одной из самых длинных и самых дорогостоящих секретных операций ЦРУ, финансирование программы началось с $20–30 миллионов в год и к 1987 году достигло уровня $630 миллионов в год

 

ФБР-Федера́льное бюро́ рассле́дованийс 2000 года-право действовать зарубежом (после 9 сентября)

 

Моссад-политическая разведка Израиля, по своему назначению и функциям сравнимая с американским ЦРУ

Основные цели и задачи

«Моссад» занимается сбором и анализом разведывательной информации, а также тайными специальными операциями за пределами Израиля.

Основными направлениями деятельности «Моссад» являются:

· Тайный сбор информации за рубежом.

· Предотвращение террористической деятельности против израильских и еврейских объектов за рубежом.

· Развитие и поддержание особых секретных связей, политических и иных, за рубежом.

· Предотвращение разработок и приобретения запасов неконвенционального оружия враждебными странами.

· Осуществление репатриации евреев из стран, официальный выезд в Израиль из которых невозможен.

· Получение стратегической, политической и оперативной разведывательной информации.

· Выполнение особых операций за пределами Государства Израиль.

 

«Сайаним» («добровольные помощники»)

Кроме сотрудников и агентов в своих операциях «Моссад» использует так называемых «сайаним» — международную сеть добровольных помощников. Сайаним могут быть только чистокровные евреи, сохраняющие лояльность к своей стране, однако симпатизирующие государству Израиль. Сайаним действуют на добровольной основе и только на территории своей страны. Однако не следует путать сеть сайаним с агентурной сетью. Добровольный помощник скорее выполняет функции внештатного сотрудника, а также оказывает содействие агентам Моссад своим имуществом и общественными связями. Формально существует правило, по которому сайан должен быть уверен, что акция не проводится в отношении того государства, гражданином которого он является.

Пример: «Моссад» проводит нелегальную операцию на территории Германии по ликвидации опасного террориста. Агентам для операции необходим легальный автомобиль. С этой целью одного из сайаним просят оставить свой автомобиль в условленном месте. По окончании акции автомобиль возвращают владельцу, который никогда не узнает, кем и с какой целью его автомобиль использовался. В случае провала операции, у владельца уже готово заявление о том, что его автомобиль был угнан.

------------------------

Бернский клуб — организация для обмена разведданными между спецслужбами 27 государств Европейского союза, Норвегии и Швейцарии, названная в честь города Берна (Швейцария), где расположена её штаб-квартира. Существует с 1971 года и носит характер неофициального форума сотрудников спецслужб, где происходит обмен данными, опытом и мнениями, а также обсуждение актуальных вопросов разведывательного сообщества. Клуб не имеет секретариата и не принимает никаких решений, обязательных для исполнения спецслужбами Евросоюза.[1]HYPERLINK \l "cite_note-31.2F3-2"[2]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.