Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАХОДЧИВОСТЬ И СМЕКАЛКА ПРИ МАСКИРОВКЕ ДЕЙСТВИЙ РАЗВЕДЧИКА



Мы уже отмечали, что находчивый и смекалистый разведчик может изобрести любой необходимый ему способ маскировки. Всякий удавшийся обман противника является способом маскировки. Разведчик должен помнить, что хитрость, смекалка и находчивость - его постоянные спутники. Разумное применение их при маскировке своих действий всегда поможет разведчику в выполнении поставленной ему задачи.
Ниже мы расскажем о наших разведчиках, которым благодаря находчивости и смекалке удавалось надёжно маскировать свои действия и вводить противника в заблуждение.
Для обмана противника при преодолении водной преграды разведчики нередко прибегают к следующему приему.
Переходя через неглубокую реку, они некоторое расстояние проходят вдоль её русла, прижимаясь к берегу и избегая глубоких ям. Это делается с целью сбить врага со следа и выйти на противоположный берег совершенно в другом месте.
Но иногда бывает невозможно применить этот способ маскировки: водная преграда окажется глубокой, а противник преследует разведчика по пятам. Как поступить в данном случае?
Вот как в подобных условиях сумел обмануть немцев находчивый разведчик Степанов. Выполняя приказание своего командира, он действовал в тылу врага. Случайно Степанов был обнаружен группой немцев, которые стали преследовать его с помощью собаки-ищейки.
.Путь отхода разведчику преграждала глубокая река. Положение казалось безвыходным. Водную преграду невозможно было преодолеть вброд. Но Степанов был хорошим пловцом и умел нырять на большие расстояния. Закинув автомат за спину, он быстро нырнул в воду. Но прежде чем вынырнуть, Степанов ухватился за стебель водоросли и, держась за него, очень осторожно высунул из воды только лицо.

Рис. 47

Немцев еще не было. У противоположного берега виднелись заросли кустарника. Степанов нырнул еще несколько раз и достиг зарослей. Выскочившая вскоре на берег реки немецкая собака долго крутилась по берегу, но след найти не могла. А разведчик, просидев день в кустарнике по горло в воде, ночью благополучно возвратился в свою часть (рис. 47),
Находчивость и смекалка не только выручают разведчиков, но они всегда помогают маскировать их действия, Порой самыми неожиданными способами, но разумными и смелыми в конкретно сложившейся обстановке. Вот один из таких примеров.
В боях за г. Познань нашим разведчикам была поставлена задача: точно выявить количество артиллерии в окружённом немецком гарнизоне. Чтобы выполнить эту задачу, нужно было проникнуть туда, где находились вражеские батареи. Старший сержант Максимов с группой смельчаков так и сделал.
"Мы пробрались в расположение немцев с наступлением темноты, - рассказывает он. - В этот момент наши войска наступали. Немецкая артиллерия вела интенсивный огонь. Мы направились к лесу, где были видны, вспышки от выстрелов орудий. Видим - вблизи дороги в кустах замаскирован штабель со снарядами. Немецкие солдаты то и дело подходили к этому штабелю, брали оттуда снаряды и направлялись с ними на батарею.
- Берите каждый по снаряду, - приказываю я своим разведчикам, - пойдём вслед за немцами на батарею....
Так мы и "сошли" за немецких подносчиков. Подносили снаряды то к одной, то к другой позиции и считали стволы орудий. К полночи наша работа закончилась, и я представил начальнику разведки дивизии схему расположения вражеских батарей, а также рассказал, где и сколько стоит орудий".
В данном примере разведчики удачно использовали для маскировки своих действий ночь и ослабление бдительности противника.
Нередко бывает, что разведчик по неосмотрительности совершает ошибку, выдаёт себя противнику или попадает в расставленную им "ловушку". Но и в таком случае для сообразительного солдата не может быть безвыходного положения. Ниже описываемый пример наглядно иллюстрирует это.
Рядовому Романову в паре с разведчиком Калашниковым было приказано: незаметно подползти к проволочному заграждению противника, тщательно разведать, нет ли там сигнализации и других "сюрпризов", а затем доложить об этом командиру роты.
Незаметно подкрасться к проволоке разведчики не сумели, хотя погода была пасмурная, шёл мокрый снег (слякоть). Попали солдаты под обстрел, да такой плотный, что без укрытия невозможно было спастись.
Смотрят они, а рядом глубокая воронка от авиационной бомбы. Романов с Калашниковым решили переждать обстрел в этой воронке, а затем подползти к проволоке.
Пока они сидели в воронке, стрельба как будто стихла. Романов тогда кивнул Калашникову, пошли дескать. Кивнуть-то кивнул, а как голову-то из воронки высунул - и свалился обратно. Калашников подумал, что Романова ранило. Но когда посмотрел на его каску, то обнаружил большую вмятину. Срикошетила, стало быть, пуля. А по краям воронки жизни не было, немец так и садил - пуля за пулей, охватил её сплошным "огневым обручем". Видят Романов с Калашниковым - дела у них плохи. Наверное, немец давно поджидал в эту "мышеловку" простачков, заранее пристрелял её и вот... дождался. Подосадовали наши друзья, поспорили, кто первый надоумил залезть в эту воронку, но так как оба были в том повинны, то признали, что ошибка была общей.
Они стали думать, как выбраться из беды, В небе похолодало. Вместо липкого снега, который, не успев коснуться земли, таял, вдруг повалила "крупа".
Романов просветлел, оживился.
- Переодевайся, - тихо сказал он Калашникову, - исподнее бельё надевай наверх, а верхнее обмундирование вниз...
- Зачем это? - удивился Калашников, думая, что Романов шутит.
- Переодевайся! - приказал Романов. - Не видишь, что единственное спасение в этом, - и он показал на дно воронки, побелевшее от снежной "крупы".
Когда Калашников уяснил мысль Романова, беспрекословно переоделся. Через минуту, ёжась от холода (намокшее обмундирование неприятно прилипало к телу), они уже сидели в своём новом странном одеянии, маскировали носки и каблуки сапог.
- Рубаху воротом натянуть на голову, - консультировал Романов. - Это перед тем как будем вылезать. А сейчас выдвини обе каски на край воронки, одну дальше, а другую ближе. ..
Калашников, отправляясь на выполнение этого задания, предусмотрительно захватил с собой метровый железный прут с заостренным концом, который он называл "щупом" для обнаружения мин. При помощи этого прута он выдвинул на край воронки каски и вызвал, ожесточённый огонь противника. Одна каска от прямого попадания пули слетела обратно в воронку. Калашников хотел было её опять выбросить, но Романов не позволил.
- Будем считать, - сказал он, - что один из нас убит или ранен...
Подождали. Немец долго ещё стрелял, а потом немного успокоился.
- Ну, а теперь смелее за мной, - скомандовал Романов и мигом выскользнул из воронки. Хитрость разведчикам удалась. Когда они вернулись в "масккостюмах" из кальсон и нижних рубашек, все присутствующие в землянке командира роты, глядя на них, покатывались со смеху. Только нашим героям было не до веселья. Они были сконфужены и удивлены.
За дощатым, наскоро сколоченным столиком сидел командир роты старший лейтенант Ермолаев. А на столике лежали их собственные каски.
Но недоумение разведчиков вскоре объяснилось, так как, кроме Романова с Калашниковым, в землянке находился ещё один человек. Это был немецкий фельдфебель Фриц Дитман, кидавший в сторону наших солдат злобные взгляды. Он был, кажется, не менее Романова и Калашникова поражён случившимся.
Вымывшись и переодевшись, Романов с Калашниковым за ужином с интересом выслушали рассказ сержанта Фомы Гребёнкина о конце их сегодняшнего приключения.
"Когда мы увидели, что немец накрыл огнём вас в воронке, командир роты сказал мне: "Надо выручать разведчиков". Собрал я своё отделение и стал заползать справа, со стороны берёзовой рощицы. Гляжу, а из-за немецкой проволоки тоже ползёт группа фашистов, человек пять или шесть. Вижу - они до вас добираются. Ну, думаю, шалишь. Приказываю Осокину из пулемета срезать тех пятерых, когда они будут приближаться к воронке, а одного, самого первого, не трогать, на "языка" оставить. А сам со Смирновым и Никаношиным пополз наперерез.
Немцы ползут к воронке, и мы туда же. Но за нами преимущество имелось, мы их видели, а они-то всё свое внимание сосредоточили на воронке. А это нам наруку.
Вот они уже у воронки. Первый-то, фельдфебель, прислушался сначала, потом привстал и в воронку хотел прыгнуть... Тут я ему в ногу выстрелил. Он закрутился на краю воронки и свалился на дно. А Осокин "косанул" из пулемёта по остальным. Тут и мы свалились в воронку, на того фельдфебеля. А вас-то там уже не было, только одни каски валялись. Мы того фельдфебеля за "бока, прихватили ваши каски и доставили все это командиру роты".
Смекалка и находчивость - лучший помощник в маскировке боевых действий разведчика. Обладая ими, разведчик в любых условиях может обмануть противника, "невидимкой" пробраться во вражеское расположение, высмотреть и выведать все, что необходимо для своей части и подразделения, захватить ценного "языка". Сообразительность также поможет разведчику умело использовать подручные средства маскировки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.