Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение индивидуального графика суточной работоспособности



1. Для составления графика необходимо вспомнить свой обычный рабочий день (без поправок на разницу в расписании дня) и ответить письменно на следующие вопросы, предложив в качестве ответов часы суток (например, 8.00) и оценив уровень своей работоспособности (по шкале от 0 до 10). Уровень работоспособности оценивается, исходя из того, насколько Вы чувствуете себя способным и готовым взяться за выполнение какой-либо работы.

Характеристика* Время суток Уровень работоспособности
А. В какое время Вы обычно просыпаетесь и начинаете подготовку к рабочему дню в будни?    
Б. Когда Вы чувствуете, что утренняя сонливость прошла, и ощущаете себя достаточно бодро? (Укажите примерное время – один временной период).    
В. Когда вы чувствуете взлеты работоспособности и интеллектуаль­ный подъем? (Укажите примерное время – не более двух временных периодов – дневной и вечерний).      
     
Г. Когда вы начинаете чувствовать усталость в течение обычного рабочего дня? (Укажите примерное время – не более двух временных периодов – дневной и вечерний).      
     
Д. Когда вы чувствуете необходимость сделать небольшую паузу в работе, чтобы снять усталость? (Укажите примерное время – один временной период).    
Ж. В какое время вы можете заниматься ра­ботой, но вам сложно сконцентрироваться и принять важное решение? (Укажите примерное время – один временной период).    
З. В какое время дня вы чувствуете себя абсолютно не способным к ра­боте и начинаете готовиться ко сну?    

* При ответе на вопрос «В» следует оценить, в какой из двух указанных периодов работоспособность и интеллектуальный подъём выше (именно он должен быть принят за 100%, что будет соответствовать 10 баллам).

Уровень готовности к работе при «подъёме» и «отбое» (вопросы «А» и «З») приравнивается к 0 баллов; во временные периоды, обозначенные при ответе на вопросы «Б» и «Ж», равен 5 баллам, остальные цифры даются на собственное усмотрение в зависимости от их индивидуальных особенностей.

2. Далее перенесите результаты своей оценки в таблицу. Временные периоды, которые не были отмечены, также внесите в эту таблицу, ориентируясь на уже данные вами оценки (при этом учитывайте, что подъёмы и спады происходят плавно, поэтому в таблице не должно быть резких «скачков» в значениях). В таблице не должно остаться пробелов. После этого по полученным значениям постройте график: по горизонтальной оси «Время» откладываются часы работы, по вертикали – оценка готовности к работе.

 

Время Активность Время Активность Время Активность
6.00   13.00   20.00  
7.00   14.00   21.00  
8.00   15.00   22.00  
9.00   16.00   23.00  
10.00   17.00   00.00  
11.00   18.00   01.00  
12.00   19.00   02.00  
График дневной активности
 

Выберите свой тип по результатам прохождения теста Хорна-Остберга для определения жаворонков и сов(см. приложение)

Тип Характеристика типа
70-86 баллов Типичный «жаворонок» (утренний тип)   Выполняйте важные дела в первой половине дня, а вечерние часы посвятите отдыху. Решительно откажитесь от сверхурочной работы и не соглашайтесь выходить в ночную смену: такой может способствовать в вашем случае внутренним заболеваниям.
59-69 баллов Умеренный «жаворонок» (утренне-дневной тип) Период максимальной работоспособности и приспособительные возможности шире, чем у типичных «ранних пташек». И все же не переоценивайте запас прочности своего организма – переход на ночной образ жизни может выбить вас из колеи и неблагоприятно отразится на здоровье.
42-58 баллов «Аритимик» (дневной тип) Вы можете жить по любому распорядку, однако резкая смена режима нежелательна. Чтобы постепенно перейти на новое расписание, потребуется не меньше месяца.
31-41 баллов Умеренная «сова» (вечерне-дневной тип) Блестящие идеи начинают приходить в вашу голову, когда офис уже закрывается. Не ломайте себя – найдите работу по свободному расписанию.
16-39 баллов Типичная «сова» (вечерний тип) Из вас получится идеальный дежурный врач, астроном, журналист и диспетчер ночных полетов. Но даже под угрозой расстрела вы не сможете приходить вовремя на работу, которая начинается до 2 часов дня! Если вам будут ставить это на вид, оправдайтесь словами Фрэнсиса Бэкона: «Природу легче всего подчинить, повинуясь ей».

Сравните результаты, получившиеся у вас при построении графика активности, с результатами тестирования на определение типа (жаворонок и сова)  

"Не следует бояться стресса. Его не бывает только у мертвых. Стрессом надо управлять. Управляемый стресс несет в себе аромат и вкус жизни" Г. Селье

Для возникновения стресса необходимо взаимодействие факторов

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.