Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа с семьёй, воспитывающая ребёнка с ОВЗ

Цель социального педагога - способствовать социальной адаптации и реабилитации семьи в ситуации рождения ребенка-инвалида, повышать ее ситуационно-ролевую адаптированность.

1-й этап. Знакомство. Договор с семьей. Работа с семьей начинается с заключения двухстороннего договора между семьей и образовательным учреждением в лице социального педагога. Договор не имеет юридической силы. Его значение состоит в установлении «правил игры», очерчивании круга взаимных обязательств и прав, а также в закреплении в сознании сторон факта вступления во взаимоотношения для достижения общей цели. К заключению договора семья приходит вследствие работы КДНиЗП либо минуя комиссию. Первый вариант установления контакта с семьей имеет свои преимущества. Заседание комиссии вскрывает проблемы семьи, их социальное значение, создает сильную мотивацию к изменению ситуации, предлагая конкретные пути для осуществления этих изменений. Второй вариант включения семьи в работу предполагает высокую степень осознания проблемы и мотивации к выходу из нее у семьи изначально. Если этого нет, отказ от использования преимуществ первого варианта не оправдан. Предложение помощи социальным педагогом может рассматриваться членами семьи как частное предложение, от которого в какой-то момент можно просто отмахнуться. За КДНиЗП же - авторитет государственного органа с реальными значительными полномочиями. Для мультипроблемной семьи, сжившейся в течение длительного времени с кризисной ситуацией и не предпринимающей попыток к ее изменению, стимулирующее значение может иметь усугубление ситуации, доведение ее до последней черты. Например, принятие КДНиЗП решения о сборе документов на лишение родительских прав.

2-й этап. Вхождение в семью. Создание и поддержание мотивации к выходу из кризиса. Социальный педагог должен помочь сначала оформить имеющийся позитивный потенциал семьи в планы и намерения членов семьи, а затем способствовать воплощению этих планов п намерений в реальные действия, поступки, отслеживая последовательность целенаправленных действий по выходу из кризиса. В основе мотивов к работе семьи с социальным педагогом лежат: - осознание семьей необходимости перемен; - подчеркнутое внимание к семье со стороны социума; - выдвижение реально достижимых целей; - создание для членов семьи ситуации свободного выбора, в основе которого их позитивные намерения; - хороший контакт, доверие членов семьи социальному педагогу; - четкие представления о возможностях социального педагога образовательного учреждения и их границах, о способах и методах его работы; - необходимая своевременная и разносторонняя информационная, организационная, материальная и моральная) поддержка социальным педагогом усилий членов семьи для достижения успеха; - реальные результаты первых совместно предпринятых шагов, первые ощутимые перемены к лучшему; - постепенное решение проблем. Для поддержания мотивации необходимы также привлечение лип, пользующихся особым доверием, значимых для членов семьи; свободное прохождение информации в системе: семья - социальный педагог -образовательное учреждение - КДНиЗП, медико-психолого-педагогический консилиум (МППК); своевременный анализ «сопротивления» семьи и неэффективных контактов.

3-й этап. Сбор информации о семье: - применение широкого диапазона методов сбора информации; - сбор информации на протяжении всего времени работы с семьей; - сбор информации, необходимой и достаточной для работы с семьей: - тщательный отбор объективной информации в местах пребывания членов семьи; - сопоставление информации из различных источников. Социальный педагог начинает свою работу со сбора точной, полной, достоверной, объективной информации о членах семьи и их ближайшем окружении в местах ее пребывания. Ему необходимо знать: - состав семьи; - характеристику внешних и внутренних контактов семьи; - нормы, ценности, правила, представления данной семьи; - способности и возможности членов семьи; - уровень материального обеспечения, особенности организация быта; - состояние здоровья, образ жизни и привычки членов семей. Социальный педагог по мере необходимости прибегает к консультативной помощи специалистов и использует их заключения в своей работе. Для сбора информации социальный педагог пользуется большим набором методов. Прежде всего это беседа с членами семьи и лицами из ее ближайшего окружения. Можно использовать такие разновидности беседы, как конструктивное интервью или беседа в расширенном составе (с привлечением других специалистов, особо важных для данной семьи персон). Социальный педагог активно применяет для сбора информации диагностические методы. Диагностические процедуры проводятся им самим, психологами, другими специалистами. Составляются акт обследования жилищно-бытовых условий, Карта социальных связей семьи. Карта конфликта и т. п. Собранная информация заносится в Карту семьи, Карту ребенка, анализируется социальным педагогом и другими привлекаемыми специалистами, МППК в той мере, насколько это необходимо для решения проблем семьи, охраняется, как конфиденциальная, от посторонних лиц, служит основой для формирования базы данных по неблагополучным семьям. Сбор информации о семье является перманентным элементом его работы. На основе информации он формирует отношения с семьей и планы совместной работы по выходу семьи из кризиса.

4-й этап. Анализ информации о семье. Анализ информации о семье социальный педагог осуществляет с целью найти оптимальные подходы к решению проблем семьи и наиболее эффективные способы взаимодействия с ней. При этом он не только предоставляет имеющуюся у него информацию, но и постоянно черпает важную для него информацию о возможных теоретических и практических подходах к решению тех или иных проблем семьи.

5-й этап. Выведение семьи из социальной изоляции. План и контракт в работе с семьей. Цели, задачи и перспективы работы социального педагога к семьи находят свое выражение в контракте. Контракт составляется социальным педагогом на основе анализа полученной информации вместе с членами семьи. В нем в краткой форме излагаются намерения сторон, принимаемые ими на себя обязательства по выведению семьи из кризиса, указываются сроки этой работы. Контракт намечает основные направления приложения усилий. Он не является юридическим документом, но призван повысить ответственность сторон и структурировать активность для получения желаемых результатов. При составлении контракта социальный педагог пользуется принципом необходимости и достаточности. Одновременно социальный педагог и семья совместно вырабатывают план ближайшего этапа (например, план на месяц или достижения конкретного промежуточного результата), который содержит конкретные шаги для решения проблем семьи и их осуществления. Контроль за осуществлением этих шагов в намеченные сроки проводит социальный педагог. Ответственность за выполнение обязательств по контракту и текущих планов возлагается на семью. Социальный педагог оказывает семье информационную и организационную помощь. Информационная помощь заключается в предоставлении сведений о режиме работы различных служб, о том, какие подборки Документов необходимы для решения того или иного вопроса, об источниках интересующей информации. Организационная помощь состоит в том, что социальный педагог инициирует рассмотрение проблемы семьи в различных комиссиях и организациях, предоставление различных видов помощи, организует членов семьи для планомерного поэтапного решения ее проблем. Сети взаимодействия для решения проблем конкретных семей: - научными учреждениями для получения информации аналитико-методического направления, обучения технологиям социальной и реабилитационной работы; - учебными заведениями с целью взаимодействия с молодыми людьми; - психологами и другими специалистами на предмет прохождения практики и трудоустройства; - спонсорами для финансирования работы с неблагополучными семьями; - коллегами из других организаций по обмену информацией о работе с семьями и детьми.

6-й этап. Выход из семьи. По окончании интенсивного периода работы социальный педагог представляет Карту изменений семьи. Рассматривается вопрос о снятии семьи с социального патронажа и установлении за семьей наблюдения на определенный срок (до года). При этом социальный педагог регулярно информирует МППК, КДНиЗП и членов сети взаимодействия о положении семьи. Он продолжает сообщать семье необходимую информацию, приглашает на оздоровительные, культурные, развивающие мероприятия.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.