Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Климата и в регионах сейсмической активности



 

Особенности производства земляных работ. Земляные работ в жарких климатических условиях имеют свои особенности, которые должны быть учтены при проектировании работ.

Высокая температура, низкая влажность и сильные ветры (суховеи) приводят к пересыханию и затвердеванию почвы, при разработке которой увеличивается запыленность воздуха, снижающая производительность и ухудшающая эксплуатационные качества землеройно-транспортных машин. Поэтому при составлении схем движения землеройно-транспортных машин и автотранспортных средств необходимо учитывать господствующее направление ветра, организуя их рабочее движение против направления ветра или под углом к нему.

Наиболее рациональным способом разработки грунтов в этих условиях является предварительное их увлажнение до оптимальных значений (см. таблицу), что снижает запыленность воздуха и облегчает разработку грунта. Увлажнение грунта до оптимальной влажности дает высокий эффект и при его уплотнении. При разработке траншей бульдозерами рекомендуется применять продольно-поперечную и поперечно-челночную схемы движения.

Таблица

Грунт Пределы колебаний
оптимальной влажности, % наибольшей плотности, т/м3
Песчаный 1,75
Супесчаный 1,65
Пылеватый 1,60
Суглинистый 1,65
тяжелый 1,60
пылеватый 1,58
Глинистый 1,55

 

По первой схеме разработку грунта производят два бульдозера: один в продольном направлении разрабатывает грунт, а второй поперечными ходами перемещает его в отвал, грунт при этом равномерно укладывается по всей бровке траншеи, что облегчает обратную засыпку. По поперечно-челночной схеме грунт разрабатывается двумя бульдозерами, двигающимися навстречу друг другу от концов захватки к середине, а третий бульдозер перемещает его в отвал. Длина захватки принимается в пределах 50 м. Недостатком этой схемы является сосредоточение отвала на середине траншеи, что затрудняет обратную засыпку.

Сыпучий песок рекомендуется разрабатывать и перемещать при спаренной работе нескольких бульдозеров, которые при этом двигаются параллельно с одинаковой скоростью на расстоянии 0,3

Разработку траншей в барханных песках рекомендуется производить одноковшовыми экскаваторами Э-652. При этом наиболее рациональны откосы 1:1,5, а на обводненных участках

Особенности производства каменных работ. Отличительной особенностью производства каменных работ в регионах с жарким и сухим климатом являются дополнительные мероприятия по предотвращению обезвоживания растворов, для чего кирпич перед укладкой в конструкцию необходимо погружать в воду до оптимального увлажнения или обильно смачивать водой. При перерывах в работе верхний ряд кладки рекомендуется оставлять не прикрытым раствором, а продолжение кладки необходимо начинать с полива водой. Для предотвращения испарения воды в возведенных частях конструкций их следует закрывать влагоемкими материалами, периодически увлажняя водой, или устраивая переносные солнцезащитные покрытия. В процессе производства кладки должна проверяться водоудерживающая способность раствора, которая должна составлять не менее 75 % от расчетной величины.

Особенности производства бетонных работ. В условиях сухого жаркого климата, когда температура наружного воздуха достигает 35-42°С, при относительной влажности 10-25 % и интенсивной солнечной радиации технология бетонных работ имеет свои особенности, поскольку быстрое обезвоживание бетона в такой среде замедляет и даже прекращает процессы гидратации цемента.

Интенсивное испарение свободной воды из бетона увеличивает его пористость, снижает морозостойкость, водонепроницаемость.

Для приготовления бетонов, укладываемых в условиях сухого жаркого климата, необходимо применять быстротвердеющие, но малоусадочные портландцементы, которые плохо отдают воду и снижают усадку. Заполнители перед приготовлением смеси нужно защищать от солнечной радиации и увлажнять.

Бетонную смесь к месту укладки необходимо транспортировать в закрытой таре, используя автобетоновозы и автобетоносмесители. Наиболее эффективным является транспортирование сухой смеси.

Укладку бетонной смеси желательно производить в наиболее благоприятные часы суток (вечером, утром и ночью). Условия для нормального твердения свежеуложенного бетона нужно создавать искусственно. Для этого открытые поверхности бетона необходимо покрывать мешковиной, рогожами, брезентом и систематически увлажнять бетон через 3-4 часа после укладки. Общая продолжительность ухода за бетоном определяется из расчета получения 70 % его проектной прочности.

Особенности монтажа строительных конструкций. Значительные суточные и сезонные перепады температур и наличие пылевых бурь в регионах с жарким климатом предъявляют особые требования к устройству и герметизации температурно-усадочных швов в зданиях и сооружениях из сборного железобетона. В силу значительных линейных расширений в результате температурных перепадов стыки стеновых панелей в крупнопанельных зданиях принимают открытыми и дренированными, предусматривающими водо- и воздухозащиту при помощи конструктивных мероприятий и уплотняющими прокладками. Для герметизации, теплоизоляции и замоноличивания стыков используют различные материалы, обладающие высокой эластичностью, влаго- и теплостойкостью.

Металлические конструкции в регионах с жарким климатом нагреваются до высоких температур и претерпевают значительные температурные деформации. Наибольшую сложность и трудоемкость имеет сборка листовых конструкций. Обычно сборку в этих условиях осуществляют в два приема: сначала отдельные листы или отправочные единицы собирают на специальных стендах и сваривают в монтажные блоки, затем осуществляют последующую сборку.

Для снижения деформаций и сварочных напряжений сварку выполняют в определенном порядке, в зависимости от длины шва и толщины свариваемых конструкций.

В условиях жаркого климата наиболее эффективны в качестве ограждающих элементов трехслойные алюминиевые панели, которые успешно применяются при строительстве производственных и сельскохозяйственных зданий, складов и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.