Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задача 2: удовлетворение потребности горожан в комфортной городской среде



 

Комфортную городскую среду создают различные устойчиво работающие сети –коммуникационные каналы и узлы. В Ханты-Мансийске городское сетевое хозяйство ввиду невысокой плотности населения города существенно обширнее и протяженнее, чем в среднем российском городе аналогичного размера по числу жителей. Содержание электро-, дорожных, водопроводных, канализационных, тепловых, сетей газоснабжения обходится дорого городскому бюджету. Резонно, что городские власти ищут пути экономии этих затрат через установку энергосберегающих ламп, модернизацию канализационных насосов, перехода от стальных к полимерным стойким к коррозии водных трубам и другие меры. Сложная структура городского сетевого хозяйства с неизбежностью востребует разработку концепций оптимизации в тепло, энерго, водоснабжении, улично-дорожной сети. Такие документы подготовлены для городского теплоснабжения и улично-дорожной сети. Но в важнейших вопросах городскойосвещенности, например, такой концепции до сих пор нет. В этой сфере акцент сделан на отдельные важные, но частные меры по внедрению энергосберегающих светильников, повышение уровня освещенности улиц. Эффект от них, без целостного подхода к проблеме, оказывается существенно ниже ожидаемого.

Вопросы работы улично-дорожной сети разделились между первой группой потребностей, в которую попали мероприятия, обеспечивающие пешеходную мобильность, и второй группы потребностей, куда попали меры, нацеленные на поддержание авто-мобильности. В мероприятиях удовлетворения потребности горожан в авто-мобильности очень привлекательно, что усилия, направленные на концептуальное осмысление и мониторинг, автоматизированное управление внутригородскими транспортными потоками, проходят по многим мероприятиям.

Как можно судить по соотношению мероприятий, направленных на обеспечение авто-мобильности населения, и мер на защиту пешехода в условиях роста городского автомобильного парка, первые безусловно доминируют. Это неправильно, как можно судить по опыту развития американских и европейских городов. Они возвращаются постепенно к городу, дружественному пешеходам – чего не было еще 20-30 лет назад. Целесообразно количественно наращивать и качественно усложнять и диверсифицировать меры для пешеходов и велосипедистов.

Качественная городская среда связана с полноценным удовлетворением потребности населения в чистой воде. Это непросто, потому что местная вода имеет повышенное содержание железа и некоторых других металлов. Около десятка мероприятий посвящены вопросам проектирования, бурения скважин, строительству резервуаров чистой воды, новых насосных станций, организации зон санитарной очистки на водозаборах. Возможно, здесь нет такой острой необходимости в концептуальном осмыслении общих подходов к решению проблемы, как в вопросах городской освещенности, но сформировать общие подходы и здесь было бы полезно, чтобы видеть долгосрочную перспективу. Пока ни одно мероприятие этого не предусматривает.

В Ханты-Мансийске реализуется несколько мероприятий по энергосбережению в многоквартирных домах. Они способствуют тому, что облик города становится более эстетичным: этому способствует замена входных дверей, оконных и дверных блоков на новые материалы. Здесь опять было бы полезно иметь общее видение современной ситуации и образа желаемого будущего, т.е. разработать общие концептуальные предложения по созданию энергоэффективных жилых кварталов многоквартирных домов.

Экологически чистая, свежая местная пища есть составная часть комфортной городской среда. В Ханты-Мансийске предусмотрено несколько программных мероприятий по поддержке пригородного агросектора как в виде товарной структуры, так и в форме самоорганизаций горожан в садово-огородных товариществах (консультации, обмены опытом, Интернет-сайты и др.).

Непосредственно работают на комфортизацию городской среды меры по благоустройству территории. Эти меры имеют различный характер - от общегородских до внутриквартальных. В первой группе речь идет об улучшении архитектурного облика Ханты-Мансийска в целом, о мерах по озеленению, благоустройству улиц, домов и др. Другие мероприятия концентрируются на внутриквартальном благоустройстве, ремонте внутриквартальных площадей и проездов, ремонте детских и контейнерных площадок и др. Специальный комплекс мер направлен на обустройство парков и парковых зон города. В мерах по благоустройству предусмотрены также приобретение нового оборудования по уборке улиц и проведение ежегодных смотров-конкурсов благоустройства во дворах города.

Значительные усилия предпринимаются в городе по устранению захламленности, упорядочению городских свалок, строительству новых полигонов для отходов и укреплению материальной базы «отходной» отрасли (приобретение спецтехники и другие меры).

Мощный комплекс программных мероприятий ориентирован на модернизацию городских коммунальных сетей. Здесь реализуются меры по проектированию, новому строительству и реконструкции электро-, водопроводных сетей, тепловых и газовых сетей. По сравнению с другими российскими городами аналогичной численности населения, Ханты-Мансийск предпринимает значительные усилия по модернизации своих коммунальных сетей.

Меры по энергоэффективности города, которые также работают на комфортизацию городской среды для жителей, предусматривают нормативное правовое обеспечение усилий по энергосбережению, регулярное проведение энергетических обследований учреждений бюджетной сферы и коммунальных сетей, массовую установку приборов учета расходов тепла и воды.

Огромное значение для формирования комфортной городской среды имеет градостроительная деятельность. Программные мероприятия в этой сфере предусматривают корректировку Генерального плана, совершенствование местных институтов градостроительной деятельности и выполнение проектов планировки, межевания и различные инженерные изыскания. Все мероприятия здесь имеют сильную интеллектуальную компоненту, не являются рутинными, но предусматривают кропотливый учет местной специфики для целей гражданской и производственной застройки. Важнейшее пожелание связано с более тесной интеграцией мероприятий градостроительной деятельности, градорегулирования и мероприятий стратегического планирования и программирования.

В сфере культуры, которая соучаствует с другими направлениями социальной сферы в формировании комфортной среды города, реализуются массовые конкурсные и игровые, досуговые мероприятия, мероприятия по патриотическому воспитанию детей и подростков. Их недостатки состоят в слабой коммерциализированности, традиционном затратном характере. Слабы попытки превратить культуру в доходную отрасль городской экономики.

В Ханты-Мансийске предусмотрены специальные программные мероприятия, воздействующие на облик (восприятие) города его жителями и гостями. Речь идет о мерах по праздничному оформлению, развитию специальной «праздничной» инфраструктуры в городе.

Мероприятия в сфере въездного туризма одновременно воздействуют на улучшение городской среды. В Ханты-Мансийке они имеют исключительно диверсифицированный характер. Они включают создание концептуальных представлений о развитии туризма в городе и мерах его поддержки; о конкретных мерах поддержки развития туризма; об организационном и информационном обеспечении туризма; о проведении конкурсов на лучший турпродукт, о позиционировании города на внешних рынках туристических услуг и др.

В сфере массового спорта акцент сделан на молодежный спорт, которому посвящены основные программные мероприятия. Однако представляется, что для среднего поколения и пенсионеров также должны быть предложены мероприятия по стимулированию их спортивной активности, их усилий в массовом спорте. Это позволит уменьшить характерные и для страны проблемы мужской сверхсмертности в трудоспособном возрасте.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.