Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задача 1: удовлетворение потребностей горожан в базовых городских услугах (первичные потребности)



 

Самая критичная потребность здесь - это потребность в жилье. Более двух десятков мероприятий данного раздела обозначают используемые городской властью формы решения жилищной проблемы: расширение предложения за счет строительства нового жилья за счет средств муниципального бюджета; решение проблемы за счет вторичного рынка путем предоставления уже имеющегося муниципального жилья из муниципального имущества города, или покупка жилья для работников на рынке за счет муниципального бюджета.

Соотношение усилий местной власти в работе на первичном или вторичном рынке жилья применительно к конкретным условиям Ханты-Мансийска и бюджетным ограничениям есть важный вопрос перспективной жилищной политики. Пока у местной власти существенно больше программных мероприятий на вторичном рынке.

В некоторых мероприятиях искусственно объединяются в одно строительство или приобретение жилья, хотя на самом деле речь идет об усилиях на абсолютно разных рынках: либо наращивание объектов первичного, либо работа на перераспределение активов вторичного рынка. Условно мы принимали, что речь здесь идет о строительстве нового жилья.

Другой идеологический выбор связан с патерналистскими или рыночными формами решения жилищной проблемы: либо приобретать жилье для сотрудников, отдавать их им в использование по договорам социального найма, или давать субсидии на самостоятельное приобретение жилья ими. Пока приоритет однозначно отдан в пользу более социалистических форм решения жилищной проблемы.

Одинаковое число мероприятий обращено на снос ветхого жилья, переселение из него и на капитальный ремонт многоквартирных домов. Если капремонт сравнительно молодых многоквартирных домов может еще и подождать, то положение с ветхим жильем (имеется в виду его значительная доля) для региональной столицы нетерпимое. Целесообразно нарастить число всех возможных мероприятий по сносу ветхого жилья (в формах прямого сноса, выкупа этого жилья у населения, чтобы они могли приобрести новое - это более рыночная форма поддержки и поддержки переселения граждан). При этом приоритет здесь следует отдавать рыночным формам муниципальной поддержки.

Одно мероприятие посвящено информационному сопровождению управления и мониторинга жилищно-коммунального хозяйства, что критично для повышения его эффективности. Целесообразно укрепить аналитическими и экспертными проработками и нарастить число таких интеллектуальных мероприятий.

Потребность в образовании обеспечивается почти четырьмя десятками программных мероприятий. В настоящее время все школы города оснащены современным оборудованием в полном объеме. Обустроены специализированные кабинеты, оснащены интерактивными устройствами и мобильными классами.

Особенностью данной группы по сравнению с «жилищными» является то, что существенно больше доля институциональных, нематериальных мероприятий. В данной группе важно дифференцировать подгруппу базовых, неотложных, безальтернативных мероприятий, которые нацелены на защиту, обеспечение базовых потребностей жителей города в образовании; и группу «факультативных», также исключительно привлекательных, но в настоящий момент необязательных мероприятий, например, многочисленные конкурсы и чествования. Когда город имеет стратегические вызовы в виде второй смены в школах и острого дефицита мест в детских садах, то избыточность конкурсов является особенным диссонансом. Понятно, что средства на них нужны существенно меньшие, чем на решение стратегических проблем городского образования. Поэтому речь идет не об отнятых деньгах, но о потраченной энергии, времени, которые подчинены решению привлекательных, но второстепенных, не неотложных и не стратегических задач местного образования.

В группе мероприятий по дооснащению школ и школьных классов важно обособить те школьные предметы и классы, по которым требуется специфичное оборудование (химия, физика, география, биология) и остальные предметы, по которым специфичное оборудование не требуется (или требуется в меньшей степени). Поэтому в программах предусматриваются отдельные мероприятия по дооснащению именно специфичных курсов и классов.

Мощные меры предусмотрены по наращиванию предложения - в результате строительства новых детских садов и школ, учреждений дополнительного образования. Предусмотрены меры по замене старых сооружений новыми, по сносу ветхих образовательных учреждений и одновременному строительству новых. Конечно, здесь возникает вопрос, позволят ли эти меры в условиях активного притока мигрантов в город решить вопрос второй смены в школах? Не станет ли новое строительство в основном замещающим ветхие здания?

Более пяти десятка мероприятий обеспечивают удовлетворение потребностей горожан в тепле, энергии и воде. В этой группе численно доминируют мероприятия по реструктуризации (строительство новых, модернизация старых, закрытие существующих) парка котельных города. Другое крупное направление - это проектирование и модернизация канализационных насосных станций и городских станций очистки. Крупный блок мероприятий посвящен поддержке предприятий городского жилищно-коммунального комплекса - ГЭС, ЖКУ, УТС, Ханты-Мансийскгаз и других его структур.

Ввиду того, что потребность горожан в медицинских услугах удовлетворяется в основном за счет учреждений окружной собственности, мероприятия городских программ в этой области очень немногочисленны. Помимо стандартного укрепления материально-технической базы и диагностического оборудования, а также профилактических мер и пропаганды здорового образа жизни, отметим здесь более специфичные мероприятия по ликвидации местных инфекций в виде туляремии и клещевых инфекций. Количество мер, нацеленных на ликвидацию местных видов заболеваний, и акцент на эти мероприятия недостаточный.

Более трех десятков мероприятий посвящены удовлетворению потребности горожан в пешеходной мобильности. Помимо стандартных строительства, реконструкции, ремонта участков улиц, строительства пешеходных переходов и устройства тротуаров отметим интеллектуальное мероприятие по созданию электронной базы данных всей уличной сети города для поддержки городской мобильности.

Из муниципальной программы для инвалидов несколько мероприятий нацелены обеспечить мобильность инвалидов на улицах и внутри служебных помещений города. Это как меры проектирования, так и собственно инженерные усилия по формированию городской инфраструктуры, дружественной для инвалидов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.