Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пожарная безопасность, предупреждение чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности людей на водных объектах



Два с половиной десятка мероприятий этого раздела можно сгруппировать в два блока. Первый - это те меры, которые сориентированы на защиту от определенного вида угроз – пожаров, паводков, радиации, клещей, в целом чрезвычайных ситуаций в городской среде – как результат природных или социальных событий. Вторая группа – это конкретные защитные меры от этих угроз в определенных частях города: многоквартирных домах, средних школах, спасательных станциях, подвижных пунктах управления Главы города и др. Именно во втором блоке перечень мероприятий может быть расширен и на другие городские объекты: например, учреждения бюджетной сферы, бизнес-инкубаторы, аэропорт, рекреационные объекты и др. Ведь очевидно, что защита от чрезвычайных ситуаций природного и социального характера в каждой из этих групп объектов имеет свою специфику.

 

Общественная безопасность. Работа Административной комиссии

В данном перечне мероприятий целесообразно обособить те, которые базируются на современных средствах связи и обработки информации (их семь – средства видеонаблюдения, аренды каналов связи, информирование на специальных стендах в школах и др.). Другой блок мероприятий связан с привлечением сил общественности для поддержания безопасности в городе: это пять мер, нацеленных на формирование, организацию деятельности и привлечение сил добровольных народных дружин к обеспечению правопорядка в городе. Сюда же по логике следует отнести взаимодействие местной власти с частными охранными предприятиями по вопросам городской безопасности. В это направление включены также несколько мероприятий по предотвращению экстремизма в общественных местах, на улицах, в печатной продукции; а также профилактические меры для предотвращения преступлений в городе.

Здесь следует четко увязать мероприятия нескольких муниципальных программ и непрограммные мероприятия, нацеленные на предотвращение городской преступности. Пока линии интеграции тех и других в городе не намечены.

Деятельность Административной комиссии необходимо считать одним из инструментов, направленных на профилактику правонарушений и снижение количества правонарушений в городе Ханты-Мансийске.

Демографическая обстановка

К данному направлению отнесены три программных мероприятия проектирования и строительства новых детских садов города и 10 проектов нового строительства детских садов. Можно отметить здесь недавно введенный в городе перинатальный центр. Реально в данную группу попадают мероприятия и других разделов, например, по работе в детских приютах, приемных семьях и др.

Направление может быть усилено за счет клубной работы, например, организации клуба молодых матерей, молодоженов, клуба бездетных семей и т.д. В рамках такой клубной работы, как показывает зарубежный и российских опыт, могут быть подсказаны важные и эффективные направления планирования семьи и решения демографических проблем отдельной семьи.

 

Здравоохранение

В данном направлении четко обособляются группы мониторинговых, консалтинговых и «технических» мероприятий. Первые направлены на оценку ситуации по важнейшим группам болезней, в том числе специфично местным (акцент в мониторинге на местные виды болезней целесообразно усилить). Вторые - это семинары, консультации, тренинги по вопросам диагностики и профилактики заболеваний как для населения, так и для самих медработников. Группа технических мероприятий направлена на оснащение медицинских учреждений, приобретение диагностических препаратов и др.

Целесообразно укрепить группу мероприятий, направленных на оценку ситуации по заболеваемости по основным группам населения города, чтобы адаптировать медицинские подразделения к особенностям профиля заболеваемости горожан.

К группе проектов нового строительства здесь относятся офтальмологический центр окружной клинической больницы и окружной центр медицины катастроф, центр профессиональной патологии, комплекс зданий окружного клинического психоневрологического диспансера, реализуемые в рамках программы «Сотрудничество».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.