Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. Группа задач по лидерству власти и соуправлению местного сообщества



Укрепление столичных функций Ханты-Мансийска будет происходить на основе, как отмечено в Стратегии его развития до 2020 года, «интенсификации социально-экономического развития, выраженного в повышении качества жизни населения, устойчивых темпах экономического роста и поддержании стабильной экологической обстановки». Важную роль в этом будет играть система стратегического управления, направленная на согласование бюджетной, денежной, структурной, региональной и социальной политики при решении системных внутренних проблем развития и ответа на внешние вызовы. Система должна включать взаимоувязанные по целям и задачам программы, долгосрочные и среднесрочные прогнозы развития экономики города, стратегии развития ключевых секторов экономики, долгосрочный финансовый план и систему бюджетирования по результатам. Эффективность системы напрямую зависит от создания эффективного взаимодействия между властью, бизнесом, гражданским обществом.

В бюджетной системе города предстоит завершить разграничения полномочий города и округа, создать долгосрочные стимулы для структур муниципальной власти по расширению налогооблагаемой базы, осуществить оптимизацию сети бюджетных учреждений (в т.ч. путем их объединения, сокращения количества уровней подчинения, реформирования статуса и изменения формы собственности), перейти к распределению бюджетных ресурсов и новым формам бюджетирования с учетом конкретных результатов, внедрить технологии электронной коммерции.

В сфере использования муниципального имуществапредстоит совершить подлинную революцию, превратив процесс оборотов объектов муниципального имущества в фактор динамичного развития города и смягчения его основных дефицитов. Муниципальная собственность активно будет использоваться как залог в сделках малого бизнеса и контрактах муниципальной власти.

Будут концептуально определены оптимальные для устойчивого развития города в 2020 году соотношения государственной федеральной, региональной, частной и муниципальной собственности, механизмы реализации эффективного для экономики города оборота основных природных и материальных активов. Будут детализированы и разграничены полномочия округа и города в вопросах распоряжения ресурсами недр, земельными ресурсами и ресурсами недвижимости. Условия ведения хозяйственной деятельности предприятий муниципального сектора будут приближаться к частным предприятиям.

Необходимо дальнейшее развитие инструментов межмуниципального сотрудничества, для чего предлагается разработка Концепции межмуниципального сотрудничества для определения ключевых направлений деятельности и активизации различенных аспектов сотрудничества, в первую очередь хозяйственного.

Важнейшим направлением инвестиционной политики город на перспективу до 2020 года будет являться социальная сфера, где инвестиции в человека выходят на первый план. Планируется продолжить укрепление материально-технической базы для реализации инновационных технологий в образовании, здравоохранении, культуре, спорте, социальном обеспечении. В качестве инструмента привлечения средств населения в экономику города необходимо продолжить совершенствование системы формирования рынка доступного жилья посредством создания схемы рефинансирования ипотечных кредитов, модернизации проектов коммунальной инфраструктуры, предоставления социальной помощи в виде безвозмездных субсидий по принципу "одного окна".

Целесообразно предпринять усилия в городе по созданию сети инвестиционных фондов и инвестиционных компаний, в т.ч. таких как фонды прямых инвестиций в малые компании, фонд целевого капитала некоммерческих организаций, венчурные фонды и т.д.

Необходима и инновационная политика. Здесь важныинфраструктурные проекты и институциональные мероприятия, направленные на приобретение городом особого статуса для льготного налогообложения в технико-внедренческой зоне, что позволит снизить страховые взносы представителям малого инновационного бизнеса.

Реализация Программы пройдет в два этапа. На первом этапе (2014-2016 годы) городская экономика «сосредоточивается», происходит внутренняя перегруппировка, уплотнение сил во имя ликвидации рыхлостей и пустот в местной экономике. Можно назвать это временем наведения элементарного порядка в муниципальном хозяйстве: перерабатываются муниципальные программы, принимаются необходимые для движения по новому пути нормативные правовые акты, трансформируется структура местной власти под новые вызовы местного развития.

На втором этапе (2017-2020 годы) экономике города предстоит совершить решительный маневр (разворот) в сторону повышения роли инновационных (интенсивных) факторов роста и развития. Этот этап характеризуется нарастанием доли малого бизнеса и сектора услуг в общей занятости, формированием новых наукоемких кластеров, ускоренным развитием финансовых и инвестиционных структур (бизнес-центров, агентств, консалтинговых, лизинговых компаний и др.) внутри сектора услуг, активизацией институциональных преобразований в городе.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.