Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. Группа задач по удовлетворению базовых потребностей горожан



Привлекательность города для своих жителей и мигрантов определяется его способностью удовлетворить спрос в самых неотложных, критических потребностях людей в жилье, образовании, медицине, коммунальных услугах, общественном транспорте и основных (личных) услугах.

Доступность жилья прямо связана со скоростью формирования в городе инновационной экономики. Таланты не останутся и не приедут, если эта базовая их потребность не будет удовлетворена городом. Ветхий жилой фонд ежедневно, ежечасно порождает у жителей установку на временное проживание в Ханты-Мансийске.

К 2020 году нужно ликвидировать городское ветхое жилье и довести уровень жилообеспеченности до 30+ кв. м общей площади на человека (в том числе за счет уплотнения застройки центра). К этому времени нужно в разы (два и более) увеличить доступность покупки жилья, в том числе за счет ипотечных схем, которые должны стать источником финансирования более половины приобретаемого в городе жилья. Необходимо упрощение схемы регистрации земельных участков, ускорение рассмотрения документов по ним. Жилищный сектор должен стать местом приложения усилий городского наукоемкого сервиса в виде консалтинговых компаний, энергоаудиторских фирм, фирм-разработчиков новых строительных материалов и технологий строительства в специфических условиях города «на Иртыше».

Городская система образования должна быть однозначно сориентирована под потребности местного рынка труда и за счет теснейшей интеграции с бизнес-сообществом города, некоммерческими организациями, государственными и муниципальными структурами обрести новый вектор масштабного переобучения взрослых во имя подготовки новых квалифицированных кадров. В городе должно быть сформировано единое образовательное пространство (реальное и виртуальное – как интегрированная в портал сеть сайтов всех образовательных учреждений города) – основа эффективного взаимодействия образовательных структур, учеников, студентов, родителей, учителей, преподавателей Ханты-Мансийска – которое было бы нацелено на подготовку квалифицированных специалистов по «дефицитным» в городе профессиям.

Ядром образовательной системы города и генератором ее инновационности должен стать Югорский государственный университет. Для одоления современного дефицита мест в дошкольных и общеобразовательных школьных учреждениях города к 2020 году будут построены 15 новых дошкольных, девять новых общеобразовательных, около десятка учреждений дополнительного образования; а также укреплена вариативность всех видов образовательных услуг. Получит дальнейшее развитие и усиление современная система выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи.

Важнейшая задача здравоохранения города всех форм собственности – обеспечить увеличение продолжительности жизни населения Ханты-Мансийска в условиях его неизбежного старения. Задача будет реализована за счет глубокой модернизации системы здравоохранения в городе, кадрового укрепления и повышения уровня профессиональной подготовки медицинских работников первичного звена, специалистов, оказывающих высокотехнологичные виды медицинской помощи населению, интеграции медицинских, компьютерных и телекоммуникационных технологий, что обеспечит значительное повышение доступности и качества медицинского обслуживания, усиление программ медицинской профилактики. Значительные усилия будут направлены на повышение профессионального уровня врачей и среднего медицинского персонала с акцентом на их постоянное переобучение и освоение передовых западных и отечественных медицинских технологий.

Бюджетное финансирование учреждений здравоохранения города будет во все большей степени дополняться обязательным и добровольным медицинским страхованием. В перспективе здравоохранение города за счет развития платных высокотехнологичных видов медицинских услуг превратится в доходную отрасль экономики. Тогда отложенный спрос на медицинские услуги горожан, который сегодня в значительной степени удовлетворяется в Екатеринбурге и Тюмени, будет «закрываться» в Ханты-Мансийске.

К 2020 году качество коммунального обслуживания в городе должно быть сопоставимо с восточноевропейскими стандартами. Жилищно-коммунальный комплекс Ханты-Мансийска должен к этому времени обрести черты финансово и юридически самодостаточного бизнеса, привлекательного для внешних негосударственных инвесторов. Текущие платежи населения будут использоваться на финансирование текущих затрат сектора, а бюджетные платежи пойдут в основном на инвестиционную модернизацию сетей, котельных, электростанций, станций водоочистки, канализационных станций. Существенно (до 85-100%) увеличится доля городского жилого фонда, оборудованного всеми видами благоустройства (водопроводом, канализацией, центральным отоплением, горячим водоснабжением, газом или напольными электроплитами).

Городской общественный транспорт получит приоритетное развитие на принципах разумной достаточности и этим будет обеспечено «разруливание» растущей автомобильной скученности на улицах и площадях города. Городская инфраструктура мобильности всех видов (парковки, ангары для личных самолетов, велодорожки и беговые дорожки и др.) получит приоритетное развитие. В городе будет создан межрегиональный транспортно-логистический комплекс для эффективного обслуживания грузов всех видов транспорта.

К 2020 году произойдет существенное расширение перечня оказываемых платных и бытовых услуг, что будет обусловлено ростом размера потребительского рынка города, усиливающейся дифференциацией населения по вкусам и потребностям, уровню доходов, развитием малого бизнеса. Каждый новый крупный объект производственного и гражданского строительства в городе будет сопровождаться открытием в нем мест оказания услуг - тренажерных залов, душевых, залов для массажа, медицинских и косметических кабинетов и др.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.