Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественная и экологическая безопасность: город без страхов



Для зарубежных исследователей безопасный город – это город, в котором можно оставить велосипед на улице без опасений, что его украдут; это город, на ночных улицах которого не испытываешь чувство страха. В этом смысле Ханты-Мансийск, безусловно, более безопасный для жизни город, чем Сургут, Нижневартовск или Нефтеюганск: ведь уровень преступности, в том числе уличной, здесь один из самых низких в округе.

В последние годы практически все виды преступлений здесь существенно снизились (табл. 1.24) – хотя сразу после завершения строительства автодороги Ханты-Мансийск-Нягань-Тюмень преступность возрастала. Впечатляет снижение угонов транспортных средств – на фоне того, что само количество автомобилей за эти же годы существенно выросло. Лишь по дорожно-транспортным происшествиям нет такой позитивной динамики: и количество погибших, и раненых не снижается.

 

Таблица 1.24. -- Состояние общественной безопасности в городе Ханты-Мансийске

 

Показатель
Всего зарегистрировано преступлений
в том числе тяжких и особо тяжких
в сфере экономики
незаконный оборот наркотиков
умышленные убийства
кражи
угоны транспортных средств
Количество лиц состоящих на учете с диагнозом «наркомания»
Зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий
в результате ДТП погибло человек
в результате ДТП ранено человек

 

И хотя в среднем в день в городе происходит примерно пять преступлений, существенное снижение всех «криминальных» показателей налицо и является совместным достижением местного сообщества и правоохранительных органов.

Регулярно проводится обследование важнейших объектов города с массовым пребыванием людей, а также чердаков и подвалов на предмет их защищенности от террористической деятельности, проводится инструктаж сотрудников охранных организаций и др. по действиям в случае наступление чрезвычайной ситуации.

В целях снижения количества правонарушений, совершаемых на улицах города, в рамках реализации мероприятий программ профилактики правонарушений, создана система видеонаблюдения за состоянием правопорядка в городе Ханты-Мансийске, включающая 101 камеру видеонаблюдения. На дорогах города установлены 6 комплексов фото - видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Мероприятия по обеспечению общественной безопасности и профилактике правонарушений реализуются в рамках четырех муниципальных и одной окружной программы: это долгосрочная целевая программа «Профилактика экстремизма и укрепление толерантности в городе Ханты-Мансийске», городская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городе Ханты-Мансийске», долгосрочная целевая программа «Профилактика правонарушений в городе Ханты-Мансийске», целевая программа ХМАО-Югры «Профилактика правонарушений в ХМАО - Югре на 2011-2015 годы».

В вопросах пожарной безопасности также налицо определенные достижения. После пикового по количеству пожаров во всей России 2010 года (табл. 1.25) в городе были приняты новые меры для их предотвращения – как в лесной черте, так и в самом Ханты-Мансийске: проводятся агитационные рейды по садово-огороднических кооперативам и местам отдыха; действует система оперативного оповещения населения на случай возникновения чрезвычайной пожароопасной ситуации; по периметру границы природного парка «Самаровский Чугас» прокладывается противопожарная минерализованная полоса.

 

Таблица 1.25. -- Показатели пожарной опасности в Ханты-Мансийске

 

Показатели
Количество пожаров
Ущерб от пожаров, руб. 7 709 779 773 802
Количество погибших, чел.
Количество спасенных, чел.
Количество пострадавших, чел.

 

Важнейшим направлением в сфере экологической безопасности является обеспечение населения качественной питьевой водой и повышение надежности систем водоотведения. Для этого все последние годы проводится модернизация и реконструкция

существующих сооружений систем водоснабжения и водоотведения, оптимизация технологических процессов, внедрение новых материалов и технологий, строительство новых сооружений систем водоснабжения и водоотведения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.