Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ



«ЭТНИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЭТНОГРАФИЯ»

 

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ

 

1. Специфика этнических конфликтов и их причины.

Природа этнических конфликтов. Социальное неравенство этнических групп. Геноцид, апартеид, сегрегация, дискриминация. Этническая напряженность. Территориальные причины этнических конфликтов. Политические причины. Экономические причины. Социальные причины. Этнопрофессиональные причины. Этнические конфликты на постсоветском пространстве.

2 Типология этнических конфликтов.

Способы классификации этнических конфликтов. Латентные и актуализированные конфликты. Насильственные и ненасильственные конфликты. Институциональные конфликты. Манифестирующие конфликты. Культурно-языковые конфликты. Статусные конфликты. Конфликты стереотипов.

3. Формы и способы урегулирования этнических конфликтов.

Стадии развития этнических конфликтов. Латентные период. Фаза проявления конфликта. Период открытого течения конфликта. Способы разрешения этнических конфликтов. Решение конфликта с позиции силы. Взаимное поражение сторон. Поиск компромиссного решения конфликта. Последствия этнических конфликтов. Этнические конфликты в современной России.

 

МЕТОДЫ АНАЛИЗА КУЛЬТУР

 

1. Модернистские методы анализа культуры. Символический и авангардистский подходы.

Пересмотр классических концепций культуры. А. Шопенгауэр, С. Киркегор, К. Маркс, Ф. Ницше. Истоки феноменологии и герменевтики, экзистенциализма. Зарождение западноевропейского символизма и модернизма. Теории искусства Р. Вагнера и Ф. Ницше. Их влияние на социологические и культурологические взгляды эпохи модерна. Концепция “цветущей сложности” К. Леонтьева.

2. Методологический плюрализм ХХ века в изучении культур.

Антипозитивизм в исследовании культуры. Культурная морфология истории О. Шпенглера. Социодинамика культуры П.Сорокина. Методы антропологического и психоаналитического изучения личности в ХХ в. Концепции культуры З. Фрейда, А. Адлера, К.Г. Юнга, Э. Фромма, Г. Маркузе. Структурализм и постструктурализм в социологии культуры (К. Леви-Стросс, Л. Гольдман, Р. Барт, М. Фуко). Поздние социокультурные идеи Франкфуртской школы; неомарксизм и фрейдомарксизм. Экзистенциалистская интерпретация культуры (М. Хайдеггер). Неофункционализм Н. Лумана и его теория «общества индивидов».

3. Постмодернистские методы анализа культур

Постмодернизм в изучении культуры. Игровая концепция социологии культуры (Э. Гоффман). Постмодернистские методы анализа культур: интертекст, деконструкция, нарратив, игра смыслов, интерпретации текста в переменном контексте и т. п. Гипертекст в культуре. Методы постмодернизма в осмыслении и переосмыслении человека, его мышления и поведения, общества постиндустриальной эпохи.

Постмодернизм в социальной и исторической антропологии. Основные концепции культуры и методы ее анализа.

 

СОВРЕМЕННЫЕ ПАРАДИГМЫ И НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ В СОЦИОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ АНТРОПОЛОГИИ

(см. стр. 28)

 

ЭТНИЧЕСКАЯ МИГРАЦИЯ

 

1. Этническая миграция как научная и учебная дисциплина.

Полиэтничность, поликультурность российского общества под влиянием различных конкретно-социальных факторов, в том числе миграционных процессов. Их особенность в России при возрастающем значении этнического фактора. Мотивации исследований этнической миграции в контексте усложнения структур, новых тенденций в характере и направленности этнических миграций; роста интолерантности в принимающих обществах; обострения проблем национальной и социальной безопасности под влиянием миграционного фактора и др. Объект и предмет этнической миграции как учебной и научной дисциплины. Социологическая и антропологическая категоризация основных понятий. Основные классификации и виды миграций населения.

2. Характеристика, виды и эффекты этнических миграций.

Этнические миграции как компонент и характеристика современных миграционных потоков. Особенности миграционной мобильности этнических мигрантов. Этнические миграции с позиций влияния на миграционные процессы этнического фактора как совокупности объективных и субъективных причин этнического характера, оказывающих воздействие на формирование и реализацию миграционного поведения. Проявление этничности на отдельных стадиях миграционного движения. Признаки этнической миграции. Классификация и виды этнических миграций. Классификация этнической миграции по отношению к этнической родине и границам. Характер и специфические виды этнических миграций на постсоветском пространстве. Массовые заезды русских и другого славянского населения из республик бывшего СССР. Возвращение в национальные республики представителей титульных этносов. Доктрина этнического национализма. Эффекты этнических миграций. Понимание значения этнических миграций и прогнозирование их воздействия на социальную реальность в конкретных принимающих обществах как условие разработки эффективной миграционной политики.

3. Основные характеристики миграционной мобильности населения на территории России (1990 – 2005 гг.)

Особенности миграционной мобильности населения в РФ. Рост современной миграции в целом, и этнической миграции в частности, как серьезный вызов социальной, экономической и политической системе российского общества. Объективные и субъективные факторы миграций населения на постсоветском пространстве. Миграционные процессы в России под влиянием деструктивных (распад СССР и сопровождающие его вооруженные этнические конфликты; подъем национализма; политическая нестабильность; экономический кризис и др.) и конструктивных факторов (переход к политике открытых дверей, включение постсоветских стран в систему международных миграций, трансформация их экономики на рыночной основе и др.). Миграционный прирост населения России (1990-2000 гг.). Показатели внешней миграции по этнической принадлежности. Особенности межрегионального перераспределения мигрантов. Регионы-доноры и регионы-реципиенты. Эмиграция и проблемы интеллектуальной миграции из России. Основные этапы эмиграционной ситуации в России.

4. Показатели миграции/этнической миграции населения: теория и практика.

Источники информации о миграции. Критерии идентификации миграции по отношению человека к месту постоянного жительства. Современная система регистрации постоянных (зарегистрированных по месту жительства) и временных(зарегистрированных по месту пребывания) мигрантов. Текущий учет сведений о вынужденной миграции, внешней трудовой миграции, фактах пересечения государственной границы с разными целями. Перепись населения РФ и специальные исследования как источники информации о миграции, в том числе этнической. Сбор сведений о маятниковой и вахтовой миграции. Возможности использования социологических методов получения информации о миграции населения, недоступных официальной статистике: причины миграции, проблемы адаптации в новых местах проживания, отношение местного населения к этническим мигрантам, миграционный потенциал (готовность к переселению) и др. Социологические исследования коммерческой и/или челночной миграции через призму этнического фактора. Новые подходы – «Горячая линия – миграция». Методики расчета показателей миграции населения. Показатели адаптации и социализации этнических мигрантов.

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

(см. стр. 24)

 

ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.