Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цель и задачи производственной практики



Основная цель производственной практики – систематизировать, закрепить и расширить приобретенные теоретические знания и практические навыки студентов, а также проверить их подготовку к самостоятельной работе. Выработать практические навыки, необходимые для выполнения общеклинических исследований (мочевыделительной системы, крови, желудочного и дуоденального содержимого, мокроты, жидкости спинномозговой и из серозных полостей, отделяемого из мочеполовых органов, исследования копрологические и при грибковых поражениях), гематологических(общий анализ крови, определение групп крови и резус-фактора, исследования тромбоцитов и ретикулоцитов) бактериологических и биохимических исследований. Знания приобретенные, на теоретических занятиях дадут возможность медицинскому лабораторному технику осмысленно подходить к производственным исследованиям и понимать их диагностическое значение.

2.Тематический план-график прохождения практики

Наименование методов лабораторных исследований Кол-во недель Кол-во часов
1. Общеклинические методы исследований
2. Гематологические методы исследований
3. Биохимические методы исследований
4. Бактериологические методы исследований
5. Итого:

В целях овладения в полном объеме практическими умениями, предусмотренными данной программой, рекомендуется составлять «скользящий» график прохождения студентами практики.

Контроль работы и отчетность

На методического руководителя (преподаватель медицинского училища) и руководителя практики (представитель лечебно-профилактического учреждения) возлагается обязанность по контролю выполнения программы профессиональной практики согласно графика работы студентов.

Программа производственной практики отрабатывается на базе лечебно-профилактического учреждения по месту работы студента. В период прохождения практики студенты обязаны подчиняться правилам внутреннего распорядка ЛПУ и строго соблюдать технику безопасности при проведении всех видов исследования и санитарно-противоэпедимический режим.

Во время работы в подразделениях КДЛ студенты должны вести нормативную документацию: дневник по практики, текстовой отчет, манипуляционный лист.

Контроль над ведением данной документации осуществляет общий и непосредственный руководители практики, а также методический руководитель практики. Работа студентов оценивается ежедневно, ее результаты заносятся в дневник практики с выставлением оценки по 5-ти балльной системе. Это обеспечивает проведение текущего контроля и управления овладением профессиональной деятельностью.

По окончанию каждого цикла руководитель практики составляет характеристику, отражающую результаты работы в данном подразделении ЛПУ, которая будет учитываться при аттестации практической подготовки.

Оценка за практику выставляется на основании следующих документов:

- дневник производственной практики;

- характеристика руководителя практики;

- текстовой отчет;

- манипуляционный лист.

Содержание практики

3.1. Работа в клинико-диагностической лаборатории (общий клинический отдел)

Исследование мочи. Оборудование рабочего места для исследования мочи. Подготовка посуды и приготовление реактивов. Описание общих свойств мочи: количество, цвет, прозрачность, осадок, реакция, определение относительной плотности. Химическое исследование мочи: определение белка, сахара, ацетоновых тел, билирубина, уробилина, индикана. Определение количества сахара в моче поляриметром или другим принятым в лаборатории методом. Приготовление препаратов для микроскопии. Микроскопия осадков нормальной и патологической мочи. Исследование мочи по Зимницкому, Аддис-Каковскому, Амбюрже и Нечипоренко. (Запись анализов в журнале).

Исследование желудочного содержимого. Участие в получении желудочного содержимого фракционным способом зондирования (работа процедурной сестры). Химическое исследование желудочного содержимого: титрование по Михаелису или Темферу. Расчет общей кислотности, свободной и связанной соляной кислоты. Определение ферментативной активности желудочного содержимого: определение пепсина, уропепсина. Приготовление препаратов для микроскопического исследования.

Исследование дуоденального содержимого. При совместной работе с сестрой процедурного кабинета участвовать в получении дуоденального содержимого. (Запись в журнале).

Исследование испражнений. Приготовление посуды и реактивов для исследования испражнений. Определение общих свойств. Химическое исследование каловых масс, определение скрытой крови в кале, определение стеркобилина. Микроскопическое исследование каловых масс: приготовление препаратов испражнений для обнаружения простейших. Микроскопия их. Запись анализов в журнале. Обеззараживание отработанного материала.

Исследование мокроты. Приготовление посуды и реактивов. Описание общих свойств мокроты. Приготовление нативного препарата. Бактериоскопическое исследование мокроты: приготовление мазков, окраска их по Цилю-Нильсену и Грамму. Обработка мокроты методом флотации, методом накождения эластических волокон. Обработка мокроты для нахождения эластических волокон. Обработка мокроты для нахождения клеток, содержащих гемосидерин. Обеззараживание отработанного материала. (Запись в журнале).

Исследование спинномозговой жидкости, серозных жидкостей из полостей. Определение физических свойств спинномозговой жидкости. Химическое исследование: определение общего белка на ФЭКе, глобулиновые реакции Ноне-Апельта и Панди. Подсчет цитоза в камере Фукс-Розенталя. Приготовление окрашенных препаратов и их микроскопия. Определение физических свойств эссудатов и транссудатов. Постановка реакции Ривольта. Приготовление препаратов для микроскопического исследования. Запись результатов анализов в журнале.

Исследование при кожных заболеваний. Взятие материала при кожных заболеваниях: при поражении кожи, волос, ногтей. Приготовление препаратов для микроскопического исследования. Изучение микроскопической картины различных возбудителей грибковых поражений. Обеззараживание отработанного материала.

Исследование выделяемого из половых органов. Окраска мазков1% р-ром метиленовой сини, окраска мазков по Грамму. Микроскопия препаратов на степень чистоты и гормональное зеркало.

3.2. Работа в клинико-диагностической лаборатории (гематологический отдел)

Исследование крови. Приготовление красок, реактивов, посуды, аппаратуры для анализов крови. Обработка игл и подготовка капилляров для взятия крови из пальца. Взятие крови на общий анализ. Определение гемоглобина в крови принятым в лаборатории методом по Сали, на ФЭКе, на электронном автоматическом счетчике. Вычисление цветового показателя.

Постановка СОЭ.Окраска мазков крови и толстой капли. Определение свертываемости крови, длительности кровотесения. Взятие крови и определение количества тромбоцитов и ретикулоцитов.

Определение времени рекальтификации плазмы, времени ретракции кровяного сгустка. Определение резистентности эритроцитов. Определение групп крови. Определение резус-фактора. Чистка и мытье приборов после анализа крови. Запись результатов анализов в журнале.

3.3. Работа в клинико-диагностической лаборатории (биохимический отдел)

Способы взятия материала для биохимических исследований – получение плазмы и сыворотки крови. Приготовление реактивов. Мытье лабораторной посуды. Прием, маркировка исследуемого материала, занесение в регистрационный журнал. Работа с ФЭКом.

Определение в крови сахара, холестерина, билирубина,

Определение в крови остаточного азота, мочевины, кальция, хлоридов.

Определение в сыворотке крови белковых фракций методом электрофареза на бумаге.

Определение протромбинового индекса. Постановка пробы Вельтмана, тимоловой и сулемовой пробы, определение ферментов (альдолазы, трансаминазы, амилазы) в сыворотке крови, диастазы в моче. Запись результатов анализов в журнале.

3.4. Работа в клинико-диагностической лаборатории (бактериологический отдел)

Микробиологические методы исследования. Ознакомление со структурой бактериологического отдела КДЛ ЛПУ, служебно-производственной документацией. Оборудование рабочего места для исследования биологического материала. Подготовка посуды и приготовление реактивов для проведения микроскопических исследований. Изучение мазков, окрашенных простым и сложным способами, с использованием фазово-контрастной иммерсионной микроскопии препаратов. Запись результатов изучения морфологических свойств.

Микробиологический (культуральный) метод исследования. Подготовка посуды, лабораторного материала, оборудования для проведения микробиологического исследования. Изготовление ватно-марлевых пробок ручным и машинным методами. Участие в приготовлении питательных сред: приготовление навески согласно рецептуре, растворение, варка, установление рН, розлив, стерилизация, контроль качества. Маркировка приготовленного материала. Размещение на хранение. Приготовление скошенного агара. Регистрация этапов деятельности в учетной документации.

Регистрация лабораторного материала в журнале (учетная форма № 60). При совместной работе с бактериологом участвовать в посеве биологического материала на плотные и жидкие питательные среды с целью получения изолированных колоний чистой культуры микроорганизма. Термостатирование посевного материала. Проведение обеззараживания рабочего места, лабораторного инструментария.

Серологический метод исследования. Продолжение идентификации микроорганизмов. Подготовка посуды, инградиентов, оборудования для проведения сероиндикации чистой культуры микроорганизмов. Смешивание смыва культуры или ее взвеси с диагностикумами и техника постановки согласно типа иммунологической реакции. Учет по окончании экспозиции по интенсивности образованного осадка. Запись результатов реакций в журнал. Обеззараживание отработанного материала, инструментария и оборудования.

Идентификация микроорганизмов. Подготовка материалов и проведение микробиологического исследования по выделению из биологического материала пиогенных кокков. Забор материала у больного до начала специфического лечения: взятие слизи ватным тампоном со слизистых оболочек зева, слизистого отделяемого полости носа; выделяющуюся мокроту во время приступа кашля собирают в стерильную склянку. Первичный посев на ДДС с целью получения изолированных колоний чистой культуры. Приготовление окрашенных препаратов из нативного материала (гной из очагов поражения) и их микроскопия. Запись результатов анализов в журнале. Обеззараживание отработанного материала, инструментария и оборудования.

Отбор материала для исследования на возбудителей ОКЗ в необходимом и достаточном количестве (с учетом характера и локализации патологического процесса, патогенеза заболевания и его стадии). Обеспечение своевременной доставки биоматериала для сохранения жизнеспособности искомых бактерий. Выбор оптимального набора специальных и ДД питательных сред для первичного посева и накопления возбудителя. Изучение чашек с посевами. Дальнейшая идентификация культур по биохимической активности на средах Гиса. Серотипирование в РА. Микроскопия препаратов. Запись результатов анализов в журнале. Обеззараживание отработанного материала.

Исследование по выделению патогенных возбудителей воздушно-капельных бактериальных инфекций. Сбор материала методом «кашлевых пластинок» на среду с КУА и заднеглоточным способом двумя тампонами. Первичный посев материала на ДДС. Постановка и учет пробы на токсигенность коринебактерий и их цистиназной активности (проба Пизу). Приготовление мазков, окраска их по Нейссеру и микроскопия. Дифференциация бордетелл по уреазной активности и пробе с тирозином.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.