Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Базовый уровень среднего профессионального образования



РАбочая программа

Производственной (преддипломной) практики

Специальность 060604 Лабораторная диагностика

Базовый уровень среднего профессионального образования

Квалификация — медицинский лабораторный техник

 

Белгород, 2012

 

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики по специальности 060604 Лабораторная диагностика базовый уровень среднего профессионального образования составлена преподавателем Байбиковой Ж.Н.

Программа содержит материал необходимый для прохождения производственной практики студентами и проведения аттестации после окончания практики.

Данная программа может быть руководством для организации управления и контроля практикой со стороны преподавателей медицинских училищ, а также окажет помощь руководителям практики – представителям лечебно-профилактических учреждений.

 

 

 

 

Рабочая программа

Производственной (профессиональной) практики

Специальность 060604 Лабораторная диагностика

Базовый уровень среднего профессионального образования

 

1.Пояснительная записка

Программа производственной практики составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 060604 Лабораторная диагностика, на основании программ по дисциплинам «Методы клинических лабораторных исследований», «Основы биохимии с клинико-биохимическими исследованиями», «Микробиология с основами эпидемиологии и методами микробиологических исследований», утвержденных ГОУ ВУНМЦ (Москва, 2004) и предназначена для студентов, обучающихся по очной форме в качестве методического пособия при прохождении производственной практики для получения профессиональных навыков (ИГА).

Предметы «Методы клинических лабораторных исследований», «Основы биохимии с клинико-биохимическими исследованиями», «Микробиология с основами эпидемиологии и методами микробиологических исследований», являются одними из основных в программе подготовки медицинских лабораторных техников. Практика проводится после цикла теоретических и практических занятий в многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях.

Общее руководство практикой возлагается на главных специалистов по лабораторной диагностике ЛПУ, заведующих клинико-диагностическими лабораториями.

Содержание программы практики рассчитано на комплексное использование теоретических знаний, практических умений с учетом освоения и закрепления их на рабочих местах, приближенных к условиям будущей работы по специальности 060604 Лабораторная диагностика в качестве медицинского лабораторного техника. Комплексный подход к содержанию практики позволяет обеспечить освоение сквозных и специальных практических умений, основанных на базовых знаниях по дисциплинам «Методы клинических лабораторных исследований» и «Основы биохимии с клинико-биохимическими исследованиями» и «Микробиология с основами эпидемиологии и методами микробиологических исследований», тесно интегрирующих со следующими учебными дисциплинами: «Основы латинского языка с медицинской терминологией», «Химия».

При прохождении производственной практики студент должен знать и соблюдать технику безопасности на рабочем месте, обеспечить инфекционную безопасность персонала и пациента, знать структуру КДЛ. Особое внимание следует уделить закреплению этико-деонтологических навыков.

Настоящая программа включает в себя: цели и задачи практики; распределение бюджета времени; содержание программы, в которой дан перечень, необходимых знаний и умений по конкретным клиническим методам исследования в клинико-диагностической лаборатории ЛПУ; содержание программы, в которой дан перечень, необходимых знаний и умений по конкретным микробиологическим методам исследования в бактериологическом отделе клинико-диагностической лаборатории ЛПУ и бактериологической лаборатории ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области»; контроль работы студентов и отчетность; перечень основной и дополнительной литературы.

В программе учтены современные достижения медицинской науки и практики, предусматривающие применение унифицированных методов исследования в клинико-диагностических лабораториях практического здравоохранения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.