Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II. Порядок подачи и регистрации заявлений о проведении



Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда и перечня документации и материалов, представляемых на государственную экспертизу условий труда

В соответствии со статьей 216.1 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 27, ст. 2878; 2011, № 27, ст. 3880; № 30 (ч. 1), ст. 4590), частью 1 статьи 24 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» и пунктом 5.2.14 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3528), приказываю:

1. Утвердить:

Порядок проведения государственной экспертизы условий труда согласно приложению № 1;

перечень документации и материалов, представляемых на государственную экспертизу условий труда, согласно приложению № 2.

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования за исключением абзаца седьмого пункта 15 Порядка проведения государственной экспертизы условий труда, который вступает в силу с 1 января 2016 года.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра С.Ф.Вельмяйкина.

 

 

Министр М.А.Топилин


Приложение № 1

к приказу Министерства труда и социального развития Российской Федерации

от «____» _________ 20__ г. № _______

Порядок проведения государственной экспертизы условий труда

I. Общие положения

 

1. Порядок проведения государственной экспертизы условий труда устанавливает требования к проведению государственной экспертизы условий труда.

2. Государственная экспертиза условий труда проводится в отношении:

- результатов специальной оценки условий труда;

- правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

- фактических условий труда работников.

3. Государственная экспертиза условий труда осуществляется:

1) в связи с представлением территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в связи с проводимыми мероприятиями по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований законодательства о специальной оценке условий труда, в том числе осуществляемыми на основании заявлений работников, профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов, работодателей, их объединений, страховщиков;

2) в связи с обращением работников, профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов, работодателей и их объединений, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и их территориальных подразделений, иных страховщиков (далее – заявитель);

3) на основании определений судебных органов.

4. В случае если заявителем является работник, то государственная экспертиза условий труда проводится в отношении условий труда на его рабочем месте (рабочих местах).

5. Государственная экспертиза условий труда в отношении результатов специальной оценки условий труда осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по труду:

по основанию, указанному в подпунктах 1 и 3 пункта 3 настоящего Порядка, – бесплатно;

по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 3 настоящего Порядка, – за счет средств заявителя.

6. Государственная экспертиза условий труда в отношении предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, его территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по труду бесплатно.

7. Заявитель имеет право:

получать от должностного лица органа государственной экспертизы условий труда, в должностные обязанности которого входит ее проведение (далее – государственный эксперт), и органа государственной экспертизы условий труда разъяснения по порядку проведения государственной экспертизы условий труда;

обращаться к государственному эксперту и органу государственной экспертизы условий труда с требованием об устранении нарушений настоящего Порядка;

представлять пояснения, замечания, предложения по вопросам, связанным с проведением государственной экспертизы условий труда.

8. Разногласия по вопросам проведения государственной экспертизы условий труда, несогласие заявителя, организаций, проводивших специальную оценку условий труда, с результатами государственной экспертизы условий труда рассматриваются уполномоченным Правительством Российской Федерации органом (организацией) (далее – арбитражный орган) с участием федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

9. Разногласия по вопросу государственной экспертизы условий труда в отношении результатов специальной оценки условий труда рассматриваются:

по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 3 пункта 3 настоящего Порядка, – бесплатно;

по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 3 настоящего Порядка, – за счет средств заявителя.

Разногласия по вопросу государственной экспертизы условий труда в отношении предоставления работникам компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда рассматриваются бесплатно.

II. Порядок подачи и регистрации заявлений о проведении

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.