Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РВОТНЫЕ И ПРОТИВОРВОТНЫЕ СРЕДСТВА



Рвота, как и предшествующая ей тошнота, – сложная рефлекторная реакция, в которой участвуют рвотный центр, расположенный в головном мозге, так называемые рвотные рефлексогенные зоны в пищеварительном тракте, вестибулярный аппарат и специальная пусковая (триггерная) зона, находящаяся рядом с рвотным центром.

Физиологически рвота представляет собой один из защитных механизмов, избавляющих организм от чужеродных раздражающих веществ.

Механизм возникновения рвоты до конца еще не изучен, а многообразие причин, ее вызывающих, не дает возможности рассматривать рвоту как симптом определенного заболевания.

Врачи обычно диагностируют три вида рвоты:

· центральную (или нервную);

· рвоту, возникающую вследствие отравления

· собственно рефлекторную рвоту.

Центральная рвота наблюдается при заболеваниях и поражениях головного мозга, она же может быть условным рефлексом на какой-либо пищевой продукт.

Второй вид рвоты является результатом накопления в крови экзогенных ядов и токсинов (в том числе лекарственных средств) или продуктов, образующихся при нарушении обмена веществ.

И, наконец, рефлекторная рвота чаще всего связана с патологией системы пищеварения и может наблюдаться, в частности, при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалении желчного пузыря и т.д. В большинстве случаев такая рвота имеет связь с приемом пищи.

Любопытно, что до Второй мировой войны изучение рвотного рефлекса на представляло особого интереса. Только массовое развитие морской и воздушной болезни у военнослужащих послужило толчком к исследованию этой проблемы. Была поставлена задача найти препараты для лечения «синдрома укачивания». При укачивании, рвота связана с чрезмерным возбуждением вестибулярного аппарата, откуда с участием мозжечка оно передается на рвотный центр. В передаче возбуждения принимают участие ацетилхолин и гистамин, поэтому лекарства, блокирующие их рецепторы, помогают при таких состояниях.

Диагноз, который устанавливает врач, определяя характер рвоты, имеет решающее значение при выборе лекарства.

Классификация рвотных и противорвотных препаратов представлена на схеме № 1


Схема № 1

А. РВОТНЫЕ СРЕДСТВА

       
   
 


ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕФЛЕКТОРНОГО

ДЕЙСТВИЯ ДЕЙСТВИЯ

       
   


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.