Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проанализируйте отрывки из разножанровых прозаических текстов. Отметьте основную риторическую фигуру и тропы, использованные авторами.



А что есть человек без Родины? Чем были бы мы, если бы кому-нибудь удалось оторвать нас от нашей России? (Ильин)

Где рынок труда, рынок рабочих мест, когда человек может выгодно продать свой труд? Где рынок настоящих товаров, когда можно выбрать товар любого качества и по любой цене? Где рынок капитала? Когда под хорошую идею, под новый проект способный человек может получить деньги? Их нет. Почему? Чего же нам не хватает? Цены – освободили, собственность – приватизировали, производство – развалили инфляцию – ограничили (даже зарплату, для верности, не платим). Ну, чего еще не хватает нам для полного счастья? (А. Лебедь)

Боже, Боже! Что есть жизнь? И что с нами произошло? Куда мы делись? В какие пределы улетучились? Куда делась наша добрая душа? Где она запропастилась-то? (В. Астафьев)

Кто-то мудро сказал: «Надежда умирает последней». Но на что нам надеяться? Успеем ли воскреснуть? Хватит ли сил и мужества? Крут он и труден путь к надежде. (В. Астафьев)

Сравните предложения с прямым порядком слов и с инверсией. Сделайте вывод о роли инверсии в речи.

Они мне не понравились Родная мама Мы были очень рады. Я на них не надеюсь. Нас поразила его хладнокровность. Не понравились они мне Мама родная! Очень мы рады были. Не надеюсь я на них. Хладнокровность его нас поразила.

Отметьте случаи восходящей и нисходящей градации. Сделайте вывод о роли градации в речи.

1. Но ведь от чрезмерной созерцательности души становятся мечтательными, ленивыми, безвольными, нетрудолюбивыми. (Ильин)

2. Эти далекие, обетованные, царственные горы (Ильин)

3. Предсказать, как поведет себя Россия, - невозможно. Это всегда загадка, больше того – головоломка, нет – тайна за семью печатями (Черчилль).

4. Присягаю ленинградским ранам, Первым разоренным очагам: Не сломлюсь, не дрогну, не устану, Ни крупицы не прощу врагам. (Берггольц)

Определите виды и функции повторов.

1. О, эти годы, годы распада, бессилия и стона… Годы соблазна и стыда… восстания и отрезвляющей расплаты… И героического умирания лучших сынов … Нам ли не смутиться? Нам ли не пасть духом? И когда же конец испытанию? И куда ведешь ты нас, Ангел Божий? (Ильин)

2. С кем ты, Солдат России? С кем ты, воин российской армии, гибнущий в своей стране и на чужих границах? (из газ.)

3. По моим понятиям, лицо в политике может обладать четырьмя властями: властью формальной (занимание определенной должности), властью реальной (степень подчиненности определенных структур и влияние на принятие решений), властью интеллектуальной (умственные способности), властью авторитета (популярностью) (Жириновский).

4. В длинные декабрьские ночи среди сугробов шли немцы. Они шли на запад. Мир увидел необычное зрелище: немцы убегали. Они убегали, теряя танки и орудия (Эренбург).

5. Что дома? А какого дома? А, может, это уже не ваш дом? А может, вы и не жили никогда в этом доме? (Т. Доронина).

Отметьте случаи парцелляции и сегментированных конструкций в приведенных ниже фрагментах. Расскажите об их стилистической роли.

Экономисты думали, что строят рынок по теории. А он выстроился по жизни. Обещали сделать как лучше. А сделали как всегда – для номенклатуры. Вот и вся формула наших реформ. Номенклатура и связанные с ней банки – вот, кто действительно выиграл от реформ, стал королем рынка. Мы – подданные этих королей. Нищие подданные. Беда не в рынке. Беда в бандитском государстве, которое сперва накладывает на экономику «монгольскую дань», душит производство налогами, а потом собранные деньги распределяет между своими банками и предприятиями. За взятки (А. Лебедь).

Близится десятилетие перестройки. Все кому не лень скоро будут писать и говорить на эту тему. Или молчать. Все зависит от ситуации. По сложившейся доброй традиции, я постараюсь всех опередить и открыть сезон рассуждений об исторической роли Михаила Сергеевича Горбачева и его перестройки. Западники назвали Горбачева человеком столетия. Даже тысячелетия. Он спокойно стоит в одном ряду с Наполеоном, Петром первым, Лениным… Система, которую начал трясти Горбачев, была абсолютно гнилой. Она умирала (В. Жириновский).

Письменная работа № 5

Выявить усилители изобразительности и выразительности (тропы: эпитет, сравнение, метафора, аллегория, олицетворение, перифраза и т.д.; фигуры речи: па­раллелизм, анафора, эпифора, риторический вопрос, вопрос-ответ, градация, антитеза, инверсия и т.д.) в самостоятельно выбранном художественном произведении.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.