Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Это ярмарка художественного тщеславия



Организатор и вдохновитель этой ярмарки художественного тщеславия телевизионный шоумен господин Швыдкой заявил, что биеннале для нас столь же важна, как Московский кинофестиваль, Конкурс им. П. И. Чайковского и Чеховский театральный фестиваль. Можно только ужаснуться, если соискатели призов прославленного музыкального праздника станут выносить на суд строгого жюри творческие свершения, хотя бы отдалённо напоминающие произведения лауреатов 1-й Московской биеннале. Самое продвинутое из них – творение некоей французской служительницы прекрасного. Воспользовавшись причудами русской зимы, она отвела специальные трубки от писсуаров бывшего Музея Ленина к Иверской часовне, дабы порадовать зрителя нерукотворным сталактитом из замёрзшей мочи. Комиссар нынешнего бесноватого маскарада искусств господин И. Бакштейн, знающий, по его словам, как сделать Россию цивилизованной страной, определил величие французской сосульки так: "Она – часть современной художественной культуры, драгоценный объект. Глядя на неё, вы не можете сказать – это гениально или бездарно, точно так же, как "Чёрный квадрат" Малевича. Эта сосулька помогает определить меру понимания обществом современного искусства".

Приватизировавший Российскую академию художеств господин Церетели сосульку обошёл молчанием, зато наградил "Золотой медалью Сонмища бессмертных", которой раньше удостаивались Брюллов, Иванов, Суриков и Репин, "человека-собаку" Кулика. Кулик унавозил поле прошлой биеннале чучелом Льва Толстого, посадив гения в клетку с гадящими на его голову живыми курами. Господин Швыдкой, подводя итоги фантасмагорического шабаша на огромном московском пространстве и планируя сегодняшнее продолжение сериала", стыдливо сообщил о том, что сам он остановился в художественном развитии на Шишкине, и при этом покаялся в недостатке радикализма у своего детища. Восторженные подельники главы Роскультуры (Федерального агентства по культуре и кинематографии) уверили хозяина в полном отсутствии недостатков эпохального действия.

Художником нынче называет себя каждый, кому заблагорассудится. Рубит, например, такой "гений" в залах Манежа древние иконы на виду у недоумевающих посетителей, но его не увозят в милицию, ибо он творит артефакт. Прилюдное пожирание тела Ленина, испечённого в виде торта главным галеристом, а заодно провокатором и пиарщиком Маратом Гельманом, со смаком обмусоливается в многочисленных газетах и журналах.

Я приветствую и отстаиваю свободу творчества в любых её проявлениях. Вот только почему должны расходоваться государственные средства на поиски этой свободы? На московские биеннале правительством отпускаются суммы, исчисляемые миллионами у. е. И это в то время, когда господин Швыдкой сетует на отсутствие денег, необходимых для спасения гибнущих архитектурных шедевров Пскова, уничтожаемой усадьбы Абрамцево или для установки охранных сигнализаций, дабы предотвратить разграбление Эрмитажа. Очень хочется, чтобы слова "биеннале" и "галерея" ассоциировались у нас с духовным центром в Лаврушинском переулке, а не с ларьками и базарами, порожденными стихийной рыночной экономикой.

Савелий ЯМЩИКОВ, искусствовед, академик РАЕН [АиФ. 2007. № 10. С. 34]


Практическое занятие № 9

Разговорный стиль и разговорная речь

 

1. Разговорная речь как особая форма коммуникации. Соотношение понятий «разговорный стиль», «разговорная речь», «кодифицированный язык».

2. Условия функционирования разговорного стиля.

3. Лингвистические особенности разговорной речи (нормы разговорного стиля).

4. Разговорная стилистическая окраска единиц языка.

5. Основные понятия теории речевых жанров: речевой жанр, жанрообразующие признаки, виды жанров.

6. Понятие естественной письменной речи: определение, жанры, особенности.

Литература

1. Костомаров, В.Г. Наш язык в действии: Очерки современной русской стилистики. – М.: Гардарики, 2005. – С. 153-178.

2. Лебедева, Н.Б. Естественная письменная русская речь как объект лингвистического исследования // Вестник БГПУ: Гуманитарные науки. – 2001. – № 1.– С. 4-10.

 

Задания

1) Опишите жанровые особенности официально-делового письма и дружеской переписки. Напишите три первые и три последних строчки делового и личного письма.

2) Исправьте стилизованную под канцелярскую разговорно-бытовую речь:

Осуществив возвращение домой со службы, я проделал определенную работу по сниманию шляпы, плаща, ботинок, переодеванию в пижаму и шлепанцы и усаживанию с газетой в кресло. Жена в этот период превращала в жизнь ряд мероприятий, направленных на чистку картофеля, подметание пола и мойку посуды. По истечении некоторого времени она стала громко поднимать вопрос о недопустимости моего неучастия в проводимых ею мероприятиях. На это с моей стороны было сделано категорическое заявление о нежелании слушания претензий по данному вопросу ввиду осуществления мною в настоящий момент, после окончания трудового дня, своего законного права на заслуженный отдых. Однако жена не сделала соответствующих выводов из моих слов и не прекратила своих безответственных высказываний, в которых, в частности, отразила такой момент, как отсутствие у меня целого ряда положительных качеств, как-то: совести, порядочности, стыда и прочего; причем как в ходе своего выступления, так и по окончании его занималась присвоением мне наименований различных животных, находящихся в личном пользовании рабочих и колхозников.

Письменная работа № 4

Проанализируйте письменный текст разговорного стиля по схеме. Для анализа рекомендуются тексты следующих жанров: объявление; граффити; «чат»; записка, написанная на лекции; последняя страница тетради; шпаргалка; альбом и др.

I. Жанровая характеристика текста: жанр, тип жанра (информативный, императивный, оценочный, этикетный, инвективный).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.