Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание 2. Связь между пространственной организацией рабочего места и трудовой мотивацией при длительном выполнении работы



Данное задание выполняется студентом трудовым методом. Время выполнения задания — 6ч.

Проведение практических занятий может осуществляться в компьютерном классе или на различных рабочих местах. В этом случае при достаточном числе рабочих мест (один человек — одно рабочее место) основной метод — самонаблюдение. При недостатке рабочих мест можно использовать одно рабочее место на двоих. Тогда один из студентов занимается самонаблюдением, другой — наблюдает за работой первого. Протоколы работы сопоставляются и делаются совместные выводы. Отмечаются совпадения или расхождения во времени наблюдаемых симптомов утомления. Дается оценка причин этого явления. Выявляются плюсы и минусы каждого из используемых методов.

Кроме того, практическое занятие может выполняться в реальных организациях различного типа. В этом случае на первый план выходят методы наблюдения и опроса работников. При необходимости в дополнение к ним может использоваться метод естественного эксперимента. В ходе выполнения задания проведена оценка:

§ на рабочих местах в организациях разного типа. В этом случае в качестве основных методов выступают методы наблюдения и опроса; при необходимости — эксперименты в естественных условиях;

§ в ряде случаев — на личных рабочих местах.

В ходе выполнения задания проводится оценка времени появления различных признаков утомления, степени их выраженности, динамики развития утомления. Все эти признаки оцениваются в зависимости от организации рабочего места и мотивации работающего при решении поставленных задач.

Симптомами, позволяющими оценивать качество организации рабочих мест, выступают физиологические и психологические сдвиги показателей работы различных систем организма.

В качестве психологических признаков используются субъективные ощущения и динамика ощущений уровня дискомфорта в работе скелетно-мышечного и сенсорного аппарата пользователя, мотивация к деятельности и ее динамика. Затем выявляется характер изменений функциональных состояний в зависимости от положения человека в рабочем пространстве и мотивационной составляющей деятельности.

Пространство рабочего места с персональным компьютером может состоять из одного стола, на котором на одной горизонтальной плоскости размещены монитор, системный блок и клавиатура. Могут быть и другие варианты компоновки (размещение элементов оборудования на разных уровнях по высоте, на разных столах).

В проводимом эксперименте в пределах существующих поверхностей изменяется взаимное положение монитора, клавиатуры и сиденья. Для сопоставимости данных различных исследователей необходимо, чтобы экран монитора располагался перпендикулярно плоскости стола, на котором он находится, и параллельно его передней кромке. В результате мы имеем три компоновки рабочего места, на которых последовательно должен работать студент (рис. 12.5). Далее преподавателем подготавливаются три типа заданий, связанных с репродуктивным преобразованием исходной информации. Для первых двух серий преподавателем подготавливаются раздаточные материалы — одна страница из таблиц Брадиса и страница из рекламной газеты.

 

Рис. 12.5. Блок-схема расположения элементов персонального компьютера на рабочем месте в различных сериях экспериментов: 1 — монитор; 2— системный блок; 3 — клавиатура; 4 — сиденье

Ниже приводится образец протокола ведения самонаблюдения в процессе работы для всех трех серий (бланк 12.1).

Бланк протокола самонаблюдения за работой Протокол самонаблюдения за работой в процессе перепечатывания материала (таблиц Брадиса, материала из рекламной газеты и пр.). Дата _______________ Студент _______________ Всего напечатано _______________ знаков
Время появления первых симптомов изменения состояния Физиологические проявления (чувство неудобства, усталость, боль и т.п.*) Психологические проявления (ошибки, их тип, изменение эмоционального состояния и т.п.**)
     
     
     
     

Примечания:

* запись ведется с указанием конкретной части тела (левое плечо, боль под правой лопаткой и т.п.);

** радость, недовольство, усталость, необходимость приложения волевых усилий для продолжения работы и т.п.

Отработка задания

Первая серия эксперимента продолжается в течение 1 ч (длительность эксперимента определяется временем, необходимым для получения устойчивых признаков утомления).

А. Выделить пространство рабочего места, разместив на нем оборудование в соответствии с рисунком 12.5, а (клавиатура размещается слева на рабочем столе, а сиденье — справа, так что правый край сиденья совпадает с правой границей рабочего пространства).

Б. Подготовить часы для регистрации времени появления симптомов, отражающих изменения состояния в процессе работы, и бланк протокола для фиксации происходящих изменений (см. бланк 12.1).

В. Занять исходное положение и приступить к перепечатыванию таблиц Брадиса в редакторе Word, без оформления таблицы (см. ниже).

2025 91125 6,708 21,213 3,557 7,663 16,510 0,022 141,4 1500,4

2116 97336 6,782 21,448 3,583 7,719 16,631 0,022 144,5 1590,4

Работа осуществляется на верхней цифровой линейке клавиатуры, правая компактная шкала отключается. Работа ведется в течение одного астрономического часа с максимально возможной скоростью. При досрочном завершении перепечатывания текста набор продолжается с начала таблицы до истечения заданного времени. В процессе работы вписывать результаты самонаблюдения в таблицу. Следить и корректировать непроизвольное изменение положения элементов рабочего места. В конце работы подсчитать число перепечатанных знаков и занести в таблицу.

Вторая серия эксперимента

А. Выделить пространство рабочего места, разместив на нем оборудование в соответствии с рисунком 12.5, в — клавиатура располагается в правом дальнем углу стола, а сиденье в крайнем левом положении.

Б. Подготовить часы для регистрации времени появления симптомов, отражающих изменения состояния в процессе работы, и бланк протокола (см. бланк 12.1, где следует переименовать заголовок формы) для фиксации происходящих изменений.

В. Перепечатывать в течение 1 ч материал из рекламной газеты (в строчку), выбирая наименее интересующие студентов разделы (продажа труб, кровли и т.п.), например:

МЕТАЛЛ черный, нержавеющий, оцинкованный, цветной. Доставка до 50 тыс. руб. бесплатно. 123-15-69; 123-53-35; 127-39-46; 123-15-96; 123-84-97; 123-55-02.

Дешево. ЛИТЬЕ из алюминия. Любая форма изделия, неограниченный объем. Доставка потребителю. Купим цв. лом А1 (моторку). Т/ф.: 275-51-97, 275-00-22 (доб. 82-67).

В процессе работы вписывать результаты самонаблюдения в таблицу. Зафиксировать число перепечатанных знаков.

Г. Проанализировать полученные данные первой и второй серий и напечатать отчет, включающий протоколы самонаблюдения, обсуждение полученных результатов и выводы по каждой из серий. Особо отметить причины, вызывающие утомление (структура предметно-пространственного окружения, интерес к заданию, мотивация, особенности ее динамики в каждом задании), степень выраженности и локализацию симптомов утомления, тип возникающих функциональных состояний (утомление, монотония, психологическое пресыщение, скука и т.п.), связь времени возникновения негативных физиологических и психологических состояний с особенностями структуры организации рабочего места и мотивации деятельности.

Третья серия эксперимента

А. Выделить пространство рабочего места, разместив на нем оборудование в соответствии с рисунком 12.5, б — клавиатура и сиденье располагаются в удобном для студента положении.

Б. Включить тренажер обучения слепому методу печати. В зависимости от степени владения методом слепой печати студент выбирает соответствующий уровень обучения на русском языке (новичок, мастер), на иностранном языке (новичок, мастер), и начинает работать в течение 1 ч.

В. Во время пауз, предоставляемых машиной для отдыха, фиксировать время паузы от начала работы и происходящие изменения в состоянии. В конце работы переписать данные относительно своей работы из раздела «статистика».

Г. Проанализировать полученные данные и напечатать отчет по данной серии, включающий протокол самонаблюдения, данные статистики (число предоставленных пауз в работе и достигнутую скорость, ее динамику в процессе работы), обсуждение полученных результатов и выводы по данной серии. Дополнить отчет сравнительным анализом особенностей протекания работы по всем трем сериям. Представить отчеты преподавателю.

Д. Совместно с преподавателем провести обсуждение полученных результатов, выделяя общие черты и индивидуальные различия протекания изменения функциональных состояний по работе в целом. Итоги обсуждения зафиксировать в отчете.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.