Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из истории изучения двигательной активности человека



Как только человек сознательно обратил внимание на связь эффективности трудовой деятельности с организацией его рабочего места, структурой его предметно-пространственного окружения, проблема оптимизации рабочих мест выдвинулась на одну из ведущих позиций в науках о трудовой деятельности человека. Начало широкого спектра прикладных работ в этом направлении связано на Западе с именами Ф.Тэйлора и Ф.Джильбрета, а в России — с именем И. М. Сеченова. Но его работы, несмотря на то что они теоретически опережали западные исследования, не получили дальнейшего практического развития.

Занимаясь анализом трудовых движений, Джильбрет на практике показал взаимосвязь продуктивности движений и производительности труда с организацией предметной среды рабочего места. Эти работы позволили ему не только обратить внимание общественности на важность организации труда рабочих, но и разработать универсальный, по мнению автора, метод оценки эффективности подобной работы на основе принципа экономии движений, ввести критерий экономии движений. С помощью этого критерия оценивалось соответствие трудового движения конечной задаче. Если оно ей не соответствовало, то признавалось «лишним». Это было прогрессивное направление. Оно позволило исключить из трудовой деятельности многие «лишние» движения, что способствовало повышению производительности труда. Однако поскольку работа носила чисто прагматический характер, направленный на решение задач только производства, впоследствии было установлено, что принцип не столь универсален, как казалось вначале. Так, ряд движений, внешне (исходя из технологической целесообразности) не связанных с решением трудовой задачи, связаны с ней психологически. Они оптимизируют ритм деятельности человека, облегчают координацию движений и т.п. Например, постукивание молотком по шляпке гвоздя перед решительным ударом направлено на обеспечение его силы и точности.

Работы Джильбрета положили начало широкому кругу исследований трудовых движений в физиологии труда и общей физиологии. В результате был сформулирован целый ряд принципов и связанных с ними критериев оценки эффективности двигательной активности человека. К ним относятся принцип и критерий непрерывности движений, рационального использования пассивных и активных сил, экономии энергии, оптимизации координированных движений и ряд других. Дальнейшие попытки были связаны с поиском обобщенных принципов анализа и критериев оценки двигательной активности человека. Так был сформулирован принцип биомеханического соответствия.

В целом первая четверть XX в. характеризуется высоким уровнем как общетеоретических, так и практических исследований в области двигательной активности человека. В этот период была сформулирована большая часть принципов и критериев оценки двигательной активности, что для прикладной науки является одним из важнейших признаков ее эффективности.

Однако выделенные критерии оценки двигательной активности были качественными и носили частный характер («статические усилия надо минимизировать», «в процессе работы расход энергии должен быть минимальным» и т.п.). Они не давали возможности непосредственно связать движение человека с предметно-пространственным окружением рабочего места через их метрические или временные характеристики. Принципы указывали на то, какую сторону деятельности человека следует изменить, но как и в какой мере следует вносить изменения — зависело от таланта человека, занимающегося реконструкцией рабочего места деятельности.

Скачок в области оптимизации двигательной активности человека произошел с появлением работ американского исследователя Р.Барнеса (1935), который ввел понятие зоны досягаемости, ограничив ею эффективно используемое в процессе двигательной активности пространство, и наглядно отобразил это на чертеже (рис. 12.1).

 

Рис. 12.1. Зоны досягаемости, вид сверху (по Р.Барнесу): 1 — оптимальная зона, 2 — максимальная зона, 3 — достаточно удобная зона

Как видно из рисунка, анализ организации рабочего места сразу упростился. Появилась возможность количественного сравнения различных рабочих мест и оценки расположения его составляющих в пределах зоны досягаемости. Ограничение рабочего пространства зоной досягаемости дало толчок к развитию прикладной антропометрии и определению принципа и критерия антропометрического соответствия.

Создавая чертежи рабочих мест, Барнес использовал плоскость симметрии человека (основную срединно-сагиттальную плоскость, разделяющую его тело на правую и левую стороны) для оценки расстояний, определяющих степень эффективности выполнения движений, т.е. можно говорить о возникновении условий для использования системы координат при оценке рабочего места.

До сих пор этот метод соматографического отображения человека на рабочем месте остается наиболее используемым при оценке и проектировании рабочих мест. Однако, как показывает практика, его применение не всегда эффективно. Причины этого явления будут рассмотрены далее.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.