Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психологические аспекты в изучении рабочей позы



Рабочая поза — это не пассивная реакция организма, не некий фон, на котором осуществляется трудовая деятельность, а именно активная специфическая работа индивида, создающая необходимые условия для выполнения любого вида деятельности. А.А.Ухтомский писал о том, что научиться часами сохранять неподвижную позу для того, чтобы рассматривать предмет «вполне объективно», как будто тебя самого тут и нет, это, прежде всего, достижение в области двигательного аппарата и его иннервационной дисциплины. Условием сохранения неподвижной позы он считал наличие такого вида работы, как торможение, которое должно протекать на весьма лабильном нервном субстрате, на котором возбуждение и его обрыв могут наступать срочно. А. А.Ухтомский связывал процесс поддержания рабочей позы с таким сложнейшим образованием как доминанта, особой ее разновидностью, которую позднее его последователи назвали тормозной доминантой в отличие от текущей. Торможение он рассматривал как рабочее состояние.

Рабочая поза представляет собой сложный симптомокомплекс, в основе которого лежит специально формирующаяся функциональная система. Та или иная рабочая поза складывается в результате возникающих познотонических напряжений отдельных групп мышц и их комплексов, что создает впечатление целостной установки тела, ее внешнее выражение. Но при этом существует внутренняя субъективная картина рабочей позы. С одной стороны, поза, будучи продуктом эволюции в условиях гравитации, выступает в виде тонического рефлекторного напряжения (установка), с другой — как исполнительный инструмент практической деятельности человека. Тоническая активность и постурально-тоническая деятельность, связанная с выбором и поддержанием позы, приобретают самостоятельное значение в жизнедеятельности человека при изменении структуры непосредственного окружения, т.е. происходит поиск позы, адекватной задачам и условиям деятельности. Поза может выступать как своего рода самостоятельная и осознанная деятельность. Результаты исследований физической активности (построение движений, исполнительная деятельность) и постурально-тонической активности (рабочая поза) не являются внешними друг к другу. По мере овладения той или иной позой, ее усвоения, последняя, являвшаяся чем-то внешним, стереотипизируется в индивидуальные привычные познотонические реакции. Формированию этих реакций должно предшествовать формирование перцептивного образа «схемы тела» либо его «по-стуральной модели» (модели позы тела). Механизмы формирования физической и познотонической активности однотипны.

Учеными сформулирован принцип единства физиологических, неврологических и гностических феноменов, обнаруживающихся при взаимодействии человека с окружающим предметным пространством, в том числе и феноменов, связанных с позой и постуральной активностью. При этом ученые отмечают индивидуальность познотонической активности, несмотря на сходные условия и обстоятельства ее проявления. Благодаря гностическим и когнитивным компонентам, рабочая поза поддается произвольному контролю и управлению, хотя чаще всего она принимается и сохраняется непроизвольно. Рабочая поза может быть отчетливо осознанным источником напряженности и дискомфорта. Она может быть объектом самонаблюдения, саморегуляции и оценки. Небольшие рассогласования между внешним и внутренним выражением рабочей позы актуализируют компенсаторные механизмы саморегуляции. Увеличение рассогласований может служить источником позного стресса. Эти явления лишь в известных пределах могут быть минимизированы за счет произвольного управления собственной позой. Рациональная организация рабочих мест, рабочего пространства, конструкция рабочей и бытовой мебели, разрабатываемые алгоритмы деятельности и технологические процессы производства должны в равной степени опираться на анализ внешнего и внутреннего выражения рабочей позы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.