Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Длительность, последовательность, событие



Длительность предполагает переживание процесса, его течения, тягучести. Это переживание первично, от него следует начинать рассмотрение времени. Его следует искать и в ожидании, и в воспоминании, во внимании, в восприятии и в ощущении.

Есть понятие длительности, которое определяется содержанием процесса и может быть выражено количественно. Оно включает и знание о трудностях, владение приемами их преодоления, воспоминания случаев их преодоления, ожидания трудностей и т. д. Речь идет о длительности перехода от одного момента к другому, от одного места к другому. Переход — это преодоление трудностей, сопротивления среды, материала, инерции инструмента и собственного двигательного аппарата, наконец, собственной лени. Пилот, моряк, водитель, пешеход, учитель, врач-акушер знают, что такое переход.

Время — переживание длительности движения. Когда движение ведет к ожидаемому результату, который обязательно коснется субъекта, выполнение или восприятие движения будет переживаться. Среди ситуативных, наличных движений следует различать движения, совершаемые самим субъектом, и чужие, лишь воспринимаемые. Соответствующие им переживания длительности должны различаться.

Переживание длительности возникает из усилия, которое прикладывает и испытывает субъект, чтобы преодолеть сопротивление материала, обстоятельств, вещей, собственного тела, других людей и т. д. Тканью длительности является чувство преодоления, Преодоление может быть разложено на качественно разные составляющие в зависимости от того, что именно сопротивляется или мешает движению субъекта. Чувство преодоления может быть простым или сложным, оно сливается со знанием стратегии преодоления, путей и приемов, вербальных и телесных усилий, которые требуются для преодоления препятствий. Возможны многие уровни и формы такого слияния. Трагическое событие разрывает длительность.

Представление о целом процессе у человека, выполняющего отдельные операции на одном из этапов, можно сравнить с образом мира. Временная связность такого представления может быть раскрыта путем сопоставления с двумя смежными по времени этапами, выполняемыми двумя другими специалистами, либо с конечным результатом всего процесса. Оценка, которую получает социальное окружение субъекта от его работы на узком участке, выводит за рамки ситуации и заставляет говорить об образе мира.

Временная последовательность — процедура, процесс — прямо связана с длительностью, поскольку наполняет длительность и является ее тканью. Знание процесса, процедуры дает субъекту знание длительности, дает возможность оценить длительность до исполнения или после, по памяти.

Процесс наблюдаемый предстает как последовательность изменений и промежутков между такими моментами изменений. Важно определить, в чем изменения: в форме, качестве, пространстве, составе. Важно понять, что означают промежутки между моментами изменений — каковы ритмы, насколько они устойчивы, каковы тенденции качественных изменений.

Событие — это взрыв противодействующей силы, оно разрушает процесс. Но события важны для характеристики процесса не менее, чем длительность и последовательность. Это те моменты, когда подвергается испытанию устойчивость процесса. Событие позволяет глубже понять и роль субъекта в процессе.

Деятельность и смысл

Время образа мира связано с теми деятельностями, которые выполняет человек. Ситуативное время связано с задачей, которую выполняет субъект в ситуации. Время профессионально специфично.

Временной синтез как восприятие совершаемого движения предполагает осознание связи между совершаемым движением и процессами в мире. Примеры: работа хирурга (движение скальпеля), терапевта (прощупывание, простукивание) или спасателя. Для такого труда требуется высокое мастерство: способность проанализировать и оценить ситуацию в ходе высокоавтоматизированных исполнительных движений. Мысль специалиста должна содержать в себе временное определение, которое удерживается как временное самим субъектом, и должна влиять на текущее исполнение, улучшая его.

В основе временной связности лежит представление о циклической организации мирового времени вместе с представлением о скачках, ступенях, разрывах, где разрушено связное время мира, Разумное целенаправленное действие, совершаемое субъектом в ситуации, накладывается на многие циклические процессы, совмещаясь с ними. Связывая ритмы ситуации, срок создает напряжение, когда субъект чувствует, что работа будет выполнена. Но срок взрывает все ритмы, если он не выдержан. Это и есть разрыв времени образа мира и образа ситуации.

Действие в ситуации только тогда может быть адекватным, когда оно соответствует совокупности окружающих процессов, которая сложна по устройству и значительна по объему. Каждый из процессов, представленных субъекту в перцептивном опыте, — его собственные действия, управляемый процесс и процессы в окружающем мире — остаются в значительной степени неясными для субъекта. Чем больше процессов определяет исход действия в ситуации, тем выше их неопределенность. Она может быть уменьшена связностью образа мира.

Мысля мир как целое, человек объединяет множество событий, прошедших и предстоящих, с текущими, которые наблюдает и в которых участвует. Даже ординарная ситуация может поставить человека на край жизни, и тогда ситуативный смысл становится жизненным. Схватывание прошедших и предстоящих событий в пространстве и времени позволяет человеку яснее осмыслить настоящее, происходящее вокруг, и точнее действовать в конкретной ситуации. Образ мира — это не только глобальное мировоззрение, это также и представление об обыденных предметах, движущихся и меняющихся, обычных, повседневных событиях, которые воспринимаются, переживаются в последовательности и длительности.

Время мира — это «сетка с узлами встреч, вышитая на канве» циклической системы астрономического времени (минуты, часы, дни). Встречи — основа временной связности.

Деятельность во многом определяется наличными конкретными обстоятельствами. Иногда деятельность течет вопреки образу мира, у нее своя ткань и свой контекст, который в малой степени доступен субъекту. Более того, деятельность может иметь свою особую связность, отличающуюся от связности образа мира, который развертывается параллельно и даже независимо от контекста деятельности. В сложных обстоятельствах субъект выступает уже не как личность, а как агент действия (Ж.Делёз). Он всего лишь выполняет деятельность, ведомый обстоятельствами. Лишь частично он осознает то, что делает, и то, что происходит. Человеку редко удается осмыслить свою деятельность в масштабе образа мира. Едва ли можно назвать субъекта хозяином деятельности. Отношение между сознанием и образом мира не является простым. Случается, что поднявшись на уровень образа мира и осмыслив нечто, субъект вдруг убеждается, что последствий этого «подъема» не осталось, что они улетучились, исчезли. Урока извлечь не удалось.

Контекст деятельности сообщается с образом мира, но и здесь нельзя утверждать, что следы деятельности всякий раз откладываются в образе мира. Необходимо удерживать в рассмотрении случайность, необязательность связи между отдельными фрагментами деятельности, доступными осознанию, и образом мира. Потенциал неопределенности есть и в самих временных синтезах.

Образ мира позволяет говорить о значении некоторого временного объекта (процесса), о его смысле для субъекта. Здесь уместны вопросы: зачем, для чего, по какой причине, какой смысл? Как изменится место субъекта среди людей в результате его действий или под влиянием событий в мире? Как продвинутся его дела? Как изменятся судьбы значимых для него людей? Не повредит ли его действие окружающим? Насколько соответствует его принципам или правилам то, что ему придется совершить? В чем польза или вред для других от его поступка? Сколь полными бы ни были ответы на эти вопросы, смысл всегда остается неопределенным. Дискурс о смыслах не может обойти вопросы о синтезах: смысл указывает на один из типов временного синтеза.

Сознание и образ мира

О сознании следует говорить как о сознательной работе личности (А. Н.Леонтьев, М. Ш. Магомед-Эминов), которая делает возможными переходы между образом мира и образом ситуации, между деятельностью и образом мира, работе, которая делает возможной временную связность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.