Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Время перцептивного мира



Перцептивный мир — периферийный слой образа мира. перцептивного мира определяется движениями, изменениями окружающих предметов, определяется процессами в ситуации и задачами, которые решает субъект.

Ситуация — множество разнонаправленных процессов. Чтобы схватить и удерживать их, субъект должен отказаться от восприятия каждого процесса в отдельности и схватывать ситуацию как временное целое, в совокупности ее движений и изменений.

Совершить свое действие среди множества разнообразных процессов субъект может выходя за пределы ситуации и выстраивая временной ряд, в котором локализовано ее время. В крайних обстоятельствах субъект сужает зону схватывания до тех процессов, влияние которых на исход его действия особенно велико, но и здесь субъект раздвигает временную перспективу, стараясь подробнее рассмотреть прошлое и будущее таких процессов. Здесь речь идет не о пространственном, а временном аспекте перехода - том, который основан на длительности. Переходы — расширения и сужения образа ситуации — это и есть функционирование образа мира, но они невозможны, когда временная связность образа мира разрушена. Решение временной задачи в ситуации зависит от времени образа мира. С другой стороны, среди ситуаций есть такие, где время жизненных процессов определяется исходом временной задачи (например, при спасении важно быстро и точно выполнить необходимый ряд операций).

Относительно временной связности образа мира (в прошлое, будущее) определяются новизна, неожиданность, неопределенность перцептивного мира.

Временное знание

Временные знания субъекта происходят: 1) из ощущений, переживаний и восприятий процессов в теле и окружающем мире — перцептивные; 2) из устных и письменных сообщений других людей — переживания и представления — репрезентативные; 3) из самостоятельного исполнения: моторный опыт, опыт выполнения, построения, опыт инерции и сопротивления — дея-тельностные. Особо стоит опыт решения временных задач синхронизации и упорядочения. Такое решение развертывается на перцептивном, репрезентативном и действенно-исполнительном уровнях. В основе временного опыта лежит решение временных задач.

Локальные и глобальные временные знания различаются по месту и временному масштабу. Хотя локальное знание имеет отношение к процессам в узко определенной ситуации, оно зависит от знаний процессов за пределами ситуации и от глобальных тоже.

Временное знание — это всегда объединение длительности и последовательности. Представление о длительности и последовательности, которые составляют временную ткань «временного объекта», имеет прямое отношение к связности образа мира.

Понятие временного объекта пригодно для описания локального временного знания перцептивного происхождения. Глобальные временные знания, особенно мирового масштаба, отличаются по представленности перцептивного, сейчас переживаемого элемента — его меньше, он вводится искусственно или входит сам собой в качестве необходимого в применении образа мира — но без него нельзя.

Временное знание, возникающее в исполнительной деятельности субъекта, выводит нас в область действия особого механизма, который отличается от психологического «устройства» временного объекта Гуссерля прежде всего тем, что его длительно-стная ткань 1) содержит биодинамические элементы, 2) строится на сенсомоторных паттернах, 3) основана на точных моторных механизмах синхронизации и временного упорядочения, 4) соотносится с широкой системой правил и знаний, необходимых для исполнения деятельности, которые сформулированы вербально и заучены исполнителем и 5) механизм функционирует, даже если временное знание содержит разрывы и неизбежные пробелы — они заполняются оперативно создаваемыми алгоритмами в соответствии с решением субъекта и с уникальными или неожиданными особенностями ситуации.

Понятие горизонта настоящего объединяет сознание, время и пространство, выводя за рамки момента, присоединяя к нему недавнее прошлое и ближайшее будущее. Вместо представления в виде плоскости, на которое наводит понятие «горизонт», мы предпочитаем использовать сферу, чтобы подчеркнуть разнородность шлейфа, уходящего в прошлое, и перспективы, устремленной в будущее. Выделяя сферу настоящего, субъект располагает свое действие или локальное событие в системе настоящее — прошлое-будущее.

Временное знание, объединяясь в результате временного перехода с образом наличной ситуации, функционирует как образ мира.

Временные синтезы

В дискурсе о временной связности уместно обратиться к понятию временного синтеза — целостной единицы, объединяющей настоящее, прошлое и будущее, попарно или триадой.

Рассмотрение временных синтезов — наиболее адекватный путь изучения временной связности образа мира профессионала.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.